Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2014 года г. Уфа Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостан КлимоваЗ.К.,
при секретаре Сайфутдиновой Э.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Демского района г. Уфы РБ ВасильеваС.Н.,
защитника - адвоката Малеренко О.Н., представившей удостоверение № 1060 выданное 13.07.2004 г. и ордер серии 014 № 038955 от 19 августа 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Имамутдинова <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> образование среднее-специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка Имамутдинова <ФИО2> года рождения, не работающего, военнообязанного, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около <ДАТА> Имамутдинов <ФИО>., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя в квартире <НОМЕР>, на почве ревности, устроил скандал со своей женой Имамутдиновой <ФИО>. В ходе скандала у Имамутдинова <ФИО>. возник умысел на угрозу убийством в отношении Имамутдиновой <ФИО>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Имамутдинов <ФИО>., находясь в состоянии агрессии и ярости, схватил со стола перочинный нож, открыл лезвие, и встав перед Имамутдиновой <ФИО>. умышленно направил нож в ее сторону. После чего, Имамутдинов <ФИО>. умышленно стал размахивать ножом в непосредственной близости от Имамутдиновой <ФИО>. со словами : «Я тебя убью», угрожая убийством последней.
Учитывая обстоятельства произошедшего, состояние агрессии, в котором находился Имамутдинов <ФИО>. и орудие им применяемое - перочинный нож, Имамутдинова <ФИО>. данную угрозу убийством восприняла как реальную и действительную и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы убийством.
Имамутдинов <ФИО>. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом Имамутдинову <ФИО>. разъяснены, и он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства и пределы обжалования обвинительного приговора, постановленного без проведения судебного следствия, а также убедился в том, что адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая Имамутдинова <ФИО>. не возражают против заявленного ходатайства.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным, признав Имамутдинова <ФИО>. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со статьей 314 Уголовного процессуального кодекса РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, относящейся согласно статье 15 Уголовного кодекса РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд считает вину Имамутдинова <ФИО>. доказанной и действия подсудимого квалифицирует как совершение умышленного преступления - угрозы убийством, если при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, раскаяние подсудимого в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка сына Имамутдинова <ФИО2> года рождения.
Обстоятельства, отягчающие наказание Имамутдинову <ФИО>. отсутствуют.
При назначении наказания Имамутдинову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, совершившего преступление небольшой тяжести, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение цели наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение в совершения новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 314 - 317 Уголовного процессуального кодекса РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Имамутдинова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ, и назначить наказание в виде 6месяцев ограничения свободы.
В соответствии с частью 1 статьи 53 Уголовного кодекса РФ установить Имамутдинову <ФИО1>, следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Имамутдинова <ФИО1> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: перочинный нож, хранящийся в камере хранения ОП № 1 Управления МВД России по г. Уфе - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Демский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса РФ.
Мировой судья судебного участка № 1 судебного района Демский район г. Уфы Республики Башкортостанп/п З.К. КЛИМОВА
Приговор вступил в законную силу 30.09.2014 г<ДАТА>