Решение от 18 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Первоуральск 18 июня 2014 годаМировой судья судебного участка №6 Первоуральского судебного района Свердловской области Чучалинова Т.П.
 
                  рассмотрел с участием государственного обвинителя  Прокуратуры города Первоуральска Манягина О.Ю.  
 
    подсудимого  Хабибуллаева <ФИО>защитника    Тропина А.П.  представившего удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>
 
    переводчика Янгибаевой Д.У.
 
    при секретаре  судебного заседания Осиповой Л.Г.
 
    Мировой судья судебного участка №6 Первоуральского судебного района Свердловской области Чучалинова Т.П.
 
                   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-35/2014 в особом порядке в отношении Хабибуллаева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>,.   гражданина Республики <АДРЕС>, со средним общим образованием, женатого,  имеющего на иждивении двоих малолетних детей,, не работающего, не военнообязанного, временно зарегистрированного в городе <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, временно проживающего в городе <АДРЕС>, по ул. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу Республика <АДРЕС>,     ранее   несудимого:
 
                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.3 ст.327  Уголовного кодекса Российской Федерации, 
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
                Хабибуллаев <ФИО> совершил использование заведомо подложного документа. 
 
                Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
                В феврале 2014 года, точная дата не установлена, Хабибуллаев <ФИО> находясь возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, заведомо зная о правилах, об обязательном  перечне предоставляемых документов и о порядке получения патента, В нарушение требований Федерального закона от <ДАТА4> за денежное вознаграждение в размере 3000 рублей приобрел у неустановленного лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, патент с обозначенными серией и номером <НОМЕР> в соответствии с которым Хабибуллаев <ФИО> получил право законно находиться на территории Российской Федерации.
 
               <ДАТА5> около 21:00 час. Хабибуллаев <ФИО> находясь по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, при проверке документов в рамках операции «Нелегальный мигрант» предъявил инспектору УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> <ФИО3> патент серии <НОМЕР> на свое имя, заведомо зная, что он является подложным документом, так как содержит сведения не соответствующие действительности.
 
           Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> представленный на исследование патент серии 66 <НОМЕР> выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА7>, оформленный на имя Хабибуллаева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, изготовлен не производством Гознака. Представленный на исследование патент серией и номером <НОМЕР> выданный УФМС России по <АДРЕС> области <ДАТА7> оформленное на имя Хабибуллаева <ФИО2>, <ДАТА3> рождения(буквенно-цифровые обозначения серийных номеров, остальные изображения на лицевой и оборотной сторонах патента) изготовлен способом цветной струйной печати с использованием печатающего устройства к ЭВМ - струнного принтера.
 
                В ходе  дознания по данному уголовному делу Хабибуллаев <ФИО>  и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке в соответствии с главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Указав, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, вину в совершении преступления признает полностью,  с квалификацией содеянного согласен, характер и последствия применения особого порядка   судебного разбирательства Хабибуллаеву <ФИО> разъяснены и понятны.
 
                 Государственный обвинитель   поддержал заявленное подсудимым и его защитником ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения дела, поскольку все требования уголовно-процессуального законодательства соблюдены.
 
                 Суд, выслушав мнение всех участников процесса, считает данное ходатайство подлежащим  удовлетворению по следующим основаниям:
 
    Хабибуллаев <ФИО>  обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести / согласно ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации/, вину в совершении преступления он признал в полном объеме, с квалификацией содеянного согласен, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему были  разъяснены и понятны.   
 
               Действия подсудимого Хабибуллаева <ФИО> суд  квалифицирует по ч.3 ст.327 Уголовного кодекса Российской Федерации -  использование заведомо подложного  документа. 
 
      Обсуждая вопрос о мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает общественно-опасный характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
                При назначении Хабибуллаеву <ФИО> наказания в качестве смягчающих наказание обстоятельств,   суд учитывает полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей. 
 
                Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. 
 
                 Хабибуллаев <ФИО> в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит.   
 
                   Суд полагает возможным назначить ему  наказание не связанное с реальным лишением свободы.  
 
                 На основании  вышеизложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
                Хабибуллаева <ФИО2>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.327 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в  размере  5000 рублей.  
 
                Вещественное доказательство -  патент хранить при уголовном деле.
 
                Меру пресечения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
                 Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Первоуральском городском суде Свердловской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №6 Первоуральского судебного района Свердловской области. 
 
                В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.      
 
                В случае подачи  апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранным им защитник либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в суде апелляционной  инстанции.
 
 
    Мировой судья - подпись
 
    Копия верна: Мировой судья                                                       Т.П.Чучалинова