Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 75/1-36/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Котельнич 30 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 75 Котельничского судебного района Кировской области Васенина В.Л.,
при секретаре Исуповой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Котельничского межрайонного прокурора Кировской области Плотникова П.Н.,
подсудимой Шутовой С.В.,
защитника-адвоката Ветошкина В.Н., представившего удостоверение № 54 и ордер № 012470 от 27.06.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шутовой <ФИО1>, <ДАТА3>;
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шутова С.В.совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
Приказом и.о. начальника УФСИН России по Кировской области Кунстмана В.К. от 18.10.2011 года № 298-лс с 15.10.2011 года <ФИО2> назначена на должность инспектора-дежурного по жилой зоне (далее - ИДЖЗ) дежурной части отдела безопасности федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 33 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Кировской области» (далее - ФКУ ИК-33), то есть на постоянной основе является должностным лицом, распространяющим свои полномочия в отношении неопределенного круга лиц, - представителем власти.
Согласно суточной ведомости надзора, 26.03.2014 года в период времени с 07 часов 30 минут до 16 часов 30 минут <ФИО2> находилась на службе по обеспечению охраны и изоляции осужденных в ФКУ ИК-33, расположенном по адресу: Кировская обл., г.Котельнич, ул.Даровская.
26.03.2014 года в период времени с 08 до 09 часов <ФИО2> совместно с заместителем дежурного помощника начальника колонии <ФИО3> прибыла в режимный корпус отряда строгих условий отбывания наказания (далее - ОСУОН), штрафного изолятора (далее - ШИЗО), помещения камерного типа (далее - ПКТ), безопасного места (далее - БМ) для проведения технического осмотра помещения камерного типа № 1, в котором содержалась осужденная Шутова С.В., перед выведением ее на прогулку. В соответствии с п.6 ст.14 Закона РФ от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и Наставлением по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, на режимных территориях, транспортных средствах, утвержденным приказом Министерства юстиции РФ от 25.08.2006 года № 268-ДСП, <ФИО2> и <ФИО3> провели технический осмотр помещения камерного типа, где содержалась Шутова С.В., в ходе которого были изъяты предметы, которыми Шутова С.В. могла причинить вред себе, а также могла повредить имущество исправительного учреждения.
После этого, 26.03.2014 года в период времени с 11 до 12 часов, ИДЖЗ <ФИО2> вместе с осужденными <ФИО4> и <ФИО5> прибыли в режимный корпус ОСУОН, ШИЗО, ПКТ, БМ для проведения обеда. Подойдя вместе с указанными осужденными, а также младшим инспектором отдела безопасности ФКУ ИК-33 <ФИО6> к помещению камерного типа № 1, в котором содержалась Шутова С.В., <ФИО6> открыла входную дверь камеры, после чего Шутова С.В., осознавая, что <ФИО2> является сотрудником колонии - представителем государственной власти и исполняет свои должностные обязанности, из мести за законные действия по изъятию имущества колонии, находясь 26.03.2014 года в период времени с 11 часов до 12 часов в помещении камерного типа № 1 ОСУОН, ШИЗО, ПКТ, БМ ФКУ ИК-33, расположенного по адресу: Кировская обл., г.Котельнич, ул.Даровская, публично оскорбила Сметанину В.Н., выразившись в присутствии посторонних граждан в ее адрес словами в нецензурной и неприличной форме.
В судебном заседании подсудимая Шутова С.В. вину в совершении преступления полностью признала и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Характер и последствия заявленного ходатайства Шутовой С.В. разъяснены и понятны, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник <ФИО8> поддерживает заявленное Шутовой С.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Сметанина В.Н., в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель <ФИО9> согласен на рассмотрение дела в отношении Шутовой С.В. в особом порядке судебного разбирательства.
Предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому приговор по настоящему уголовному делу выносится без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая <ФИО10>, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Суд приходит к выводу, что вина подсудимой Шутовой С.В. полностью установлена и доказана, действия Шутовой С.В. суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания подсудимой Шутовой С.В.суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, ее состояние здоровья и личность: Шутова С.В. ранее судима, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, у врача-нарколога на учете не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость с эмоционально-волевой неустойчивостью». Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 519 от 20.05.2014 года Шутова С.В. страдает <ОБЕЗЛИЧЕНО>Также суд учитывает то, что ранее Шутова С.В. судима за совершение тяжкого преступления, в качестве наказания ей назначалось лишение свободы, однако воспитательного воздействия данная мера наказания на Шутову С.В. не оказала, на путь исправления она не встала, совершила преступление во время отбывания реального лишения свободы.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ), наличие у виновной малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ), состояние ее психического здоровья.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений, поскольку Шутова С.В. ранее судима за совершение умышленного преступления и вновь совершила умышленное преступление.
Суд, руководствуясь требованиями ст.6 и ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений назначает Шутовой С.В. за совершенное преступление наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи. Данное наказание суд считает справедливым, наиболее соответствующим содеянному и отвечающим целям исправления осужденной.Суд принимает во внимание, что Шутова С.В. заболеваний, препятствующих ей отбывать данный вид наказания, не имеет.
С учётом вышеуказанных обстоятельств, оснований для применения положений ст.73 УК РФ и назначения условного наказания, а также для назначения более мягкого наказания мировой судья не находит.
В силу отсутствия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, оснований для применения ст.64 УК РФ и ч.3 ст.68 УК РФ мировой судья не усматривает.
При назначении наказания подсудимой Шутовой С.В. учитываются требования ч.2 ст.68 УК РФ, а именно: срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
При назначении наказания подсудимой Шутовой С.В. учитываются требования ч.5 ст.62 УК РФ, а именно: срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ Шутовой С.В. надлежит окончательно назначить меру наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 13.05.2010 года к наказанию по данному приговору.
На момент вынесения настоящего приговора неотбытая Шутовой С.В. часть наказания по приговору от 13.05.2010 года составляет 1 год 3 месяца 20 дней лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу:DVD-диск с видеозаписью от 26.03.2014 года с портативного видеорегистратора - хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шутову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработной платы в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ окончательно назначить Шутовой <ФИО1> меру наказания по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 13.05.2010 года к наказанию по данному приговору в виде 1(одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шутовой С.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Шутовой С.В. исчислять с 30.06.2014года.
Вещественное доказательство по делу: DVD-диск с видеозаписью от 26.03.2014 года с портативного видеорегистратора - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с осужденной Шутовой С.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Котельничский районный суд Кировской области путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья В.Л.Васенина