Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области Щербачева Н.Г.1, с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, защитника адвоката филиала <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> СОКА ПАСО <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре <ФИО5>, а также потерпевшей <ФИО6>, рассмотрев материалы уголовного дела <НОМЕР> в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, владеющего русским языком, гражданина РФ, военнообязанного, разведенного, имеющего среднее образование, не работающего, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (2 эпизода), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, проживающего по <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Антипов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Так он, будучи обязан выплачивать алименты согласно судебному приказу, выданному мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4>, на содержание несовершеннолетней <ФИО7> <ФИО8>, <ДАТА5> рождения в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до ее совершеннолетия, от уплаты алиментов злостно уклоняется, начиная с <ДАТА3>
Так он, не имея постоянного места работы и не состоя на учете в службе занятости, работая временно по найму у частных лиц, получая доход, алименты с этого вида заработка не выплачивал, судебного пристава-исполнителя о месте работы не уведомлял.
<ДАТА7>, <ДАТА8> Антипов А.В. был предупрежден об уголовной ответственности, за злостное уклонение от уплаты алиментов судебным приставом-исполнителем. Однако и после этого, алименты выплачивать не начал, судебного пристава-исполнителя о своем месте работы не уведомлял, продолжая злостно уклоняться от их уплаты.
Злостное уклонение по алиментам за период с <ДАТА7> по <ДАТА9> составляет 4 месяца и 15 дней.
Подсудимый Антипов А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 157 УК РФ признал полностью и заявил о своем согласии на вынесение приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Антипов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая (в письменном заявлении) не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антипов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для вывода о виновности подсудимого в предъявленном ему обвинении.
Действия подсудимого <ФИО3> правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного: к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в ОП <НОМЕР> Управления МВД России по г. <АДРЕС> как лицо ранее судимое /л.д.50/, на динамическом учете в Областном наркологическом диспансере г. <АДРЕС> не состоит /л.д. 33/, на учете ГБУЗ <АДРЕС> области «Самарский психоневрологический диспансер» не состоит /л.д. 34/.
Суд не учитывает в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие малолетней <ФИО7> <ФИО8>, <ДАТА5> рождения, поскольку в силу разъяснений п.8 Постановления Пленума ВС РФ от <ДАТА10> <НОМЕР> «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания» наличие малолетних детей у виновного не может расцениваться как смягчающие наказание обстоятельство, если осужденный совершил преступление в отношении своего ребенка либо лишен родительских прав, Антипов А.В. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своей <ФИО7> <ФИО8>, злостное уклонение составляет 4 месяца и 15 дней.
Суд в силу ч.2 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание вины.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Учитывая влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд с учетом конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и сохранении условного осуждения по приговору Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> Суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с возложением обязанностей, способствующих исправлению осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АНТИПОВА <ФИО9> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок на 6 / шесть/ месяцев. Возложить на Антипова А.В. на период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрации в уголовно- исполнительную инспекцию по месту отбывания наказания, трудоустроиться.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор Октябрьского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА3> исполнять самостоятельно.
Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья подпись Щербачева Н.Г.1