Решение от 09 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
 
                                                                   П Р И Г О В О Р                                                
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Верхняя  Салда                                 09 июля 2014 года                                                                                       
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Верхнесалдинского судебного  района Свердловской области  Рыбакова М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника  Верхнесалдинского городского прокурора -  Оленева М.И., подсудимого - Малыгина Д.А. защитника - адвоката Моор С.В., при секретаре - Моршининой Е.В.,рассмотрев  в  открытом   судебном   заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
                            Малыгина <ФИО1>, <ДАТА2>,                    
 
    обвиняемого  в совершении  преступления,  предусмотренного п. А ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации,                                              
 
у с т а н о в и л:
 
                  Подсудимый Малыгин Д.А. причинил побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, из хулиганских побуждений.           
 
    Преступление совершено  им в г. Верхняя Салда Свердловской области при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> часов Малыгин <ФИО1>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу г<АДРЕС> спускаясь по лестнице со второго этажа, вышеуказанного заведения, беспричинно, имея умысел на причинение физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, умышлено нанес ранее не знакомому <ФИО2> один удар кулаком в лицо, затем применяя физическую силу, собственным телом толкнул <ФИО2> В.А, от чего последний не удержался и упал на пол. Лежавшему на полу <ФИО2>, Малыгин ДА. нанес еще не менее 2 ударов ногой по телу. Своим умышленным действием Малыгин Д.А. причинил <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде: <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Указанные повреждения вреда здоровью потерпевшему не причинило, так как не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
 
    Подсудимый Малыгин Д.А. приознакомлении с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного разбирательства заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным  ему обвинением. При этом указал, что обвинение ему понятно и он с ним согласен,  ходатайство заявил добровольно и после проведения консультации с защитником.          
 
               При этом  Малыгин Д.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела;  не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия  изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п.А ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимый  согласился.
 
               Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.  Потерпевший <ФИО2> не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимого  в особом порядке.
 
               Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. 
 
                Действия  Малыгина Д.А.  следует квалифицировать по п. А ч.2 ст. 116  Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он причинил побои, причинивших физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершенных из хулиганских побуждений.
 
               При определении вида и размера наказания суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого,  а также влияния наказания на его исправление.
 
               Подсудимый  Малыгин Д.А. совершил преступление против личности небольшой тяжести, ранее  судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Суд, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, возмещение вреда причиненного преступлением, что признается судом, в соответствии с требованиями ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации,  обстоятельствами смягчающими наказание. Обстоятельств  отягчающих наказание судом не установлено. Кроме того, суд при назначении наказания учитывает мнении потерпевшего, просившего суд не наказывать Малыгина Д.А. строго.  В связи  с этим, суд считает возможным назначить подсудимому Малыгину Д.А.  наказание не связанное с изоляцией от обществ, в виде ограничения свободы.
 
    Наказание по приговору Верхнесалдинского городского суда  от 30.05.2014г. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Верхнесалдинского судебного района в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года подлежит самостоятельному исполнению в связи с тем, что преступление на настоящему приговору  совершено Малыгиным Д.А. до вынесения приговора Верхнесалдинского городского суда.
 
                Процессуальные издержки с Малыгина Д.А.  взысканию не подлежат в соответствии с  п.10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
               На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297-299, 302-304 и 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                                                п р и г о в о р и л:
 
 
    Малыгина <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и  назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
 
 
 
 
    В соответствии с требованиями ч.1 ст.53 Уголовного кодекса Российской Федерации установить Малыгину Д.А. следующие ограничения: не изменять место жительства, расположенное по адресу: Свердловская область  г<АДРЕС>, без согласия филиала по Верхнесалдинскому району и ГО Нижняя Салда ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области»;  не выезжать за пределы территории Верхнесалдинского городского округа, без согласия филиала по Верхнесалдинскому району и ГО Нижняя Салда ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области»; не уходить из дома, расположенного по адресу<АДРЕС>, в период времени с 22.00 часов до 06.00 часов, без согласия филиала по Верхнесалдинскому району и ГО Нижняя Салда ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области»; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях на территории Верхнесалдинского городского округа, без согласия филиала по Верхнесалдинскому району и ГО Нижняя Салда ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области», пройти консультации у врача нарколога, а при необходимости курс лечения.
 
    Возложить на Малыгина Д.А. обязанность являться в филиал по Верхнесалдинскому району и ГО Нижняя Салда ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Свердловской области», расположенный по адресу: г.Верхняя Салда, <АДРЕС> 2А, три раза в месяц - для регистрации.
 
    Наказание по приговору Верхнесалдинского городского суда  от 30.05.2014г. по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса российской Федерации с частичным присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Верхнесалдинского судебного района в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года - исполнять самостоятельно.
 
                Меру пресечения Малыгину Д.А. не избирать до вступления приговора в законную силу.
 
    В удовлетворении требований Верхнесалдинского городского прокурора о взыскании процессуальных издержек - отказать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верхнесалдинский городской суд Свердловской области через мирового судью судебного участка № 2 Верхнесалдинского района в течение десяти суток со дня  провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
         Мировой судья                                                                                      Рыбакова М.А.