Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
№ 1- 35/2014
05 июня 2014 года г. Белебей, ул. Лесная д. 50
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 судебного района город Белебей Республики Башкортостан
Деревянных И.Т.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Белебеевского межрайонного прокурора Салихова А.Н.,
подсудимого Исаева <ФИО1>
потерпевшего Исаева М.И.,
защитника - адвоката Сафиуллина И.А. действующего на основании ордера серии <НОМЕР> <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Гизатуллиной А.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Исаева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца: <АДРЕС>; зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА4> около <ДАТА> минут, Исаев <ФИО1>, находясь в доме по адресу: <АДРЕС>, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, устроил скандал со своим престарелым отцом Исаевым М.И., 1945 года рождения.
В ходе скандала Исаев О.М., на почве возникшей личной неприязни, воспользовавшись своим физическим превосходством над престарелым Исаевым М.И., находящимся в силу своего преклонного возраста и здоровья в беспомощном состоянии, осознавая, что тот не сможет оказать ему физического сопротивления, и в полной мере защитить свои права и законные интересы, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес серию ударов кулаками по лицу и голове Исаева М.И., чем причинил Исаеву М.И. телесные повреждения в виде массивных кровоподтеков на лице, кровоизлияния в склеру левого глазного яблока.
Данные повреждения возникли от воздействия тупого твердого предмета в область лица или при ударе этой областью тела о таковые предметы.
Имевшиеся повреждения относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, как повлекшие за собой временное нарушение функций органов продолжительностью не свыше 3-х недель от момента получения травмы.
В соответствии с главой 40 УПК РФ на основании ходатайства Исаева О.М., заявленного им в присутствии защитника во время ознакомления с материалами настоящего уголовного дела, был назначен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Подсудимый вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, что ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
Потерпевший Исаев <АДРЕС> против особого порядка принятия судебного решения не возражала.
Государственный обвинитель и защитник, как следует из заявлений последних, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Исаев О.М., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заключение государственного обвинителя, действия подсудимого Исаева О.М., квалифицирует по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Исаеву О.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, обстоятельства наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете в психиатрическом кабинете и у врача нарколога не состоит, к административной ответственности привлекался, ранее не судим.
Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельства, отягчающие наказание, не усматриваются
В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Пунктом .9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 11 января 2007 г. N 2 «О ПРАКТИКЕ НАЗНАЧЕНИЯ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УГОЛОВНОГО НАКАЗАНИЯ (в ред. от 03.12.2013) указано на то, что по смыслу закона правила, изложенные в статье 62 УК РФ, могут применяться судами при наличии хотя бы одного из перечисленных в пунктах "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ смягчающих обстоятельств, если при этом отсутствуют либо не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства. В связи с изложенными обстоятельствами суд находит возможным назначение наказания с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ. Исаев О.М. до возбуждения уголовного дела <ДАТА6> ( л.д.1) в письменном объяснении от <ДАТА7> ( л.д.13) указал на совершение им преступного деяния, изложил обстоятельства события.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного Исаевым О.М не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Мера пресечения - не применялась.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при вынесении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Исаева О.М. с предъявленным обвинением, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, ст. 50 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), руководствуясь ст. ст. 296-299. 303-304, 307-310, 316. 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Исаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 ( пять) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
Исполнение наказания возложить на филиал по г.Белебей и Белебеевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Республике Башкортостан с определением места отбытия наказания Исаеву О.М. в районе места его жительства.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, указанным в п. 1 ст. 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Белебеевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Мировой судья - подпись