Решение от 04 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-35/2014 года 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
                04 июня 2014 года                                                                                        город Липецк
 
 
    Суд в составе и.о.мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного округа города Липецка  - мирового судьи судебного участка № 1 Левобережного округа города Липецка Коваль О.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Левобережного района города Липецка Саввина А.И., подсудимой Мызниковой К.Г., защитника Ельчанинова С.Н., представившего удостоверение № ХХХ от ХХХ года и ордер № ХХХ от ХХХ года, при секретаре Обуховой Е.А.,         
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                                              
 
    Мызниковой К.Г., ХХХ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                Мызникова К.Г. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
                Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
                На основании судебного приказа № ХХХ от ХХХ года, выданного Левобережным районным судом города Липецка, Мызникова К.Г. обязана к уплате алиментов  на содержание сына - К (М.) Н., ХХХ года рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода, ежемесячно, начиная с ХХХ года и до его совершеннолетия либо изменения материального и иного положения сторон. Однако, Мызникова К.Г., зная о  решении суда, проживая по адресу: ХХХ, неоднократно предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности, с ХХХ года и по ХХХ года злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына их не выплачивая. В период времени с ХХХ года по ХХХ года за Мызниковой К.Г. образовалась задолженность, которая составила ХХХ рублей ХХХ копеек. Будучи трудоспособной, физически и психически здоровой, Мызникова К.Г. нигде не работала и мер к трудоустройству не предпринимала, в ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» на учет как безработная не встала и по вопросу трудоустройства не обращалась. На неоднократные вызовы по повесткам судебного пристава-исполнителя не являлась. ХХХ года, ХХХ года Мызникова К.Г. была предупреждена судебным  приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей. Но после предупреждений Мызникова К.Г. должных выводов не сделала, продолжила умышленно, злостно уклоняться от своих прямых  обязанностей по выплате алиментов. Образовавшуюся за ней задолженность, которая за период с ХХХ года по ХХХ года составила ХХХ рублей ХХХ  копеек, не погасила.
 
    Подсудимая с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждала, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего К.(М.) Н.А. - Х.С.Н. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала, о чем представила заявление.
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Мызниковой К.Г. преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ, не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С квалификацией действий подсудимой Мызниковой К.Г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, суд соглашается и считает её верной.
 
    При назначении Мызниковой К.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимой, которая   ХХХ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
 
    Наличие у Мызниковой К.Г. непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного округа города Липецка от ХХХ года (с учетом постановления мирового судьи судебного участка № 23 Левобережного округа города Липецка от ХХХ года) рецидив преступлений не образует, поскольку в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости  за умышленные преступления небольшой тяжести.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Мызниковой К.Г., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также частичное погашение задолженности по алиментам в размере ХХХ рублей, суд считает необходимым назначить Мызниковой К.Г. наказание по ст. 157 ч. 1 УК РФ в виде исправительных  работ.
 
    Оснований для назначения подсудимой иных видов наказания, а также для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
 
    Мера пресечения Мызниковой К.Г.  не избиралась.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    В силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ  у суда не имеется оснований для взыскания с подсудимой Мызниковой К.Г. понесённых по делу процессуальных издержек в размере ХХХ  рублей, состоящих из сумм, выплаченных из средств федерального бюджета адвокату Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная Коллегия адвокатов города Липецка» М.Д.Ю. за оказание подсудимой  юридической помощи в ходе дознания.
 
    В качестве защитника подсудимой в порядке ст. 51 УПК РФ в судебном заседании 04.06.2014 года участвовал адвокат Ельчанинов С.Н., который обратился в суд с заявлением о взыскании из средств федерального бюджета в пользу Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная коллегия адвокатов» города Липецка гонорара за своё участие из расчёта 550 рублей за один день.
 
    Заявление  защитника Ельчанинова С.Н. об оплате его труда подлежит удовлетворению, поскольку защитник действительно участвовал в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела в отношении Мызниковой К.Г. по назначению суда, и, исходя из положений ч. 5 ст. 50 УПК РФ издержки, понесённые при этом, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    Согласно Положению «О возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного суда РФ», утвержденному постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 года № 1240, размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия не менее 550 рублей и не более 1200 рублей.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета в пользу Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная коллегия адвокатов» города Липецка  гонорар за один день участия в суде адвоката Ельчанинова С.Н. при рассмотрении уголовного дела в отношении Мызниковой К.Г. в размере 550 рублей.
 
    Оснований для взыскания указанной суммы гонорара в порядке регресса с подсудимой Мызниковой К.Г. в силу положений ч. 10 ст. 316 УПК РФ у суда не имеется.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Мызникову  К.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Мера пресечения Мызниковой К.Г. не избиралась.
 
    Процессуальные издержки - оплату труда адвоката в сумме ХХХ рублей принять на счет государства.
 
    Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу Негосударственной Некоммерческой Организации «Левобережная Коллегия адвокатов города Липецка» на р/с 40703810335000100199 ИНН/КПП 4823021613/482301001 БИК 044206604, к/счет 30101810800000000604 в филиале № 8593/088 город Липецк Липецкого ОСБ расходы по оплате труда адвоката Ельчанинова С.Н. за один день участия в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Мызниковой К.Г.  в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд города Липецка через мирового судью судебного участка № 23 Левобережного округа города Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    И.о.мирового судьи                                                                                          О.И.Коваль