Решение от 11 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                        Дело № 1-35/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    11 июня 2014 г.                                                                                                       г. Уфа
 
 
    Суд в составе председательствующего, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан  мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Уфимский район Республики Башкортостан Бариновой С.Н.,
 
    Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, д. 22,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Уфимского района Республики Башкортостан Гильманова И.Р.,  
 
    потерпевшей Дмитриевой <ФИО>
 
    подсудимой Козловой <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Гареевой - Светиной Е.В., удостоверение                     <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от 04.06.2014 г.,
 
    при секретаре Бикмаевой Ю.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Козловой <ФИО3>, <ДАТА>года рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>,  проживающей по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Козлова <ФИО> угрожала убийством потерпевшей Дмитриевой <ФИО> при следующих обстоятельствах.
 
    20.04.2014 г. около 21.30 час. Козлова <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле подъезда <АДРЕС> на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений устроила скандал со своей матерью Дмитриевой <ФИО> В ходе чего, имея умысел на угрозу убийством, схватила деревянную палку, которая находилась возле двери подъезда и умышленно, осознавая, что выражает угрозу убийством, и желая, чтобы эта угроза была воспринята её матерью, как реальная, высказывая слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас прибью!», придавая своим словам, убедительность и реальность их осуществления, нанесла удар данной палкой в область головы Дмитриевой <ФИО> тем самым, создавая реальную опасность её жизни и здоровью.
 
    Преступные действия Козловой <ФИО> были пресечены Козловой <ФИО> и Дмитриевой <ФИО> которые, услышав крики Дмитриевой <ФИО> выбежали на улицу, и, увидев происходящее, испугавшись за жизнь и здоровье последней, Козлова <ФИО> отобрала у Козловой <ФИО> вышеуказанную палку.
 
    Своими преступными действиями Козлова <ФИО> причинила телесные повреждения Дмитриевой <ФИО> в виде ссадин левой ушной раковины, подкожного кровоизлияния волосистой части головы.
 
    В сложившейся остановке, в том числе обусловленной отсутствием в непосредственной близости иных лиц, способных пресечь преступные действия Козловой <ФИО> находящейся в состоянии алкогольного опьянения и проявляющей агрессию в отношении Дмитриевой <ФИО> путем нанесения удара деревянной палкой по её голове, а также то, что Дмитриева <ФИО> знала о том, что её дочь Козлова <ФИО> ранее привлекалась к уголовной ответственности по ч.1 ст.111 УК РФ за нанесение тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, у последней имелись реальные основания опасаться осуществления выраженной угрозы убийством, в связи с чем после пресечения действий Козловой <ФИО> её внучкой Козловой <ФИО>  и дочерью Дмитриевой <ФИО> она сообщила о случившемся участковому уполномоченному полиции.
 
    Подсудимая Козлова <ФИО> виновной себя признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину признает полностью, осознает характер и последствия ходатайства, заявленного после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гильманов И.Р. и потерпевшая сторона  согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Согласно ст.314 УПК РФ, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением в соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ обвинительного приговора, считая, что  обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Действия подсудимой Козловой <ФИО> суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ  как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимой Козловой <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные об её личности, в качестве обстоятельства отягчающего наказание, предусмотренного п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Однако, принимая во внимание признание вины, раскаяние в содеянном, которые суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой Козловой <ФИО> возможно без реального отбывания наказания и ей необходимо назначить наказание с  применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Козлову <ФИО3> виновной в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Козлову <ФИО3>: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по  месту жительства и не нарушать общественный порядок.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Козловой <ФИО> - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу деревянную палку, находящуюся в камере хранения ОМВД России по Уфимскому району РБ - уничтожить.
 
    Процессуальных издержек по делу -  нет.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Уфимский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней,с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ.
 
 
 
     Мировой судья                                                                                            С.Н. Баринова