Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июля 2014 года город Кинель Самарской области
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 62 Кинельского судебного района Самарской области мировой судья судебного участка № 64 Кинельского судебного района Самарской области Витвицкая Е.В.,с участиемгосударственного обвинителя - помощника Кинельского межрайонного прокурора Авдонина Е.А.,
защитника - адвоката Пяточенко Е.В., представившего ордер <НОМЕР> от 08.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР>,
подсудимого Дементьева А.Г.,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Москвитиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2014 в отношении Дементьева А.Г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Дементьев А.Г. обвиняется в том, что он совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Так он, 31.05.2014 года, примерно в 04 часов 30 минут, находясь около окна зала квартиры <НОМЕР> с внешней стороны дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области, имея умысел на уничтожение чужого имущества, подошел к окну зала указанной квартиры, принадлежащей на праве собственности его бывшей теще <ФИО1>, взял в руки фрагмент металлического профиля, который подобрал около окна данной квартиры, и умышленно, на почве давно возникших неприязненных отношений к последней, с силой бросил его в центральную стойку трехсекционного пластикового окна, разбив стекла в двухкамерном стеклопакете, совершив тем самым умышленное уничтожение чужого имущества. Удар по центральной стойке указанного пластикового окна привел к деформации, что повлекло его полную непригодность, стоимость восстановительного ремонта которого составила 15400 рублей 00 копеек. После чего, продолжая свои противоправные действия, и имея умысел на повреждение чужого имущества, Дементьев А.Г. подошел к окну со стороны кухни квартиры <НОМЕР> по указанному адресу, взял в руки фрагмент бетона, который подобрал около данного окна, и умышленно, с силой бросил его в правую часть пластикового окна, разбив стекла в двухкамерном стеклопакете одной секции окна, совершив тем самым умышленное повреждение чужого имущества, стоимость восстановительного ремонта которого составила 3000 рублей 00 копеек. В результате своих противоправных действий Дементьев А.Г. причинил <ФИО1> значительный материальный ущерб на общую сумму 18400 рублей 00 копеек
Своими действиями Дементьев А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ.
В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела Дементьев А.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Дементьев А.Г. пояснил, что согласен с обвинением полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Учитывая, что данное ходатайство заявлено Дементьевым А.Г. добровольно после консультации с адвокатом, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение по части 1 статьи 167 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор в порядке статьи 316 УПК РФ.
Проверив представленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Дементьева А.Г. в полномобъеме предъявленного ему обвинения.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого: полное признание вины, раскаяние в содеянном, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, имеющего постоянный заработок, не состоящего на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дементьева А.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дементьева А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 315, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Дементьева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Дементьеву А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - фрагментбетона и фрагмент металлического профиля, хранящиеся в камере хранении вещественных доказательств МО МВД России «Кинельский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кинельский районный суд Самарскойобласти в течение 10 суток со дня его постановления через мирового судью с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Мировой судья <ФИО2>