Решение от 17 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 63/1-35/2014(7057)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 июня 2014 года                                                             г. Киров
 
 
    Мировой судья судебного участка № 63 Октябрьского судебного района г. Кирова Николина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Зайцева К.В.,
 
    подсудимого Овсяникова Ю.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Ашихмина Р.Г., представившего удостоверение №  575,
 
    а также потерпевшей - ***,
 
    при секретаре Сюткиной Н.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    Овсяникова Ю.В.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Овсяников Ю.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
 
    18.12.2013 г., в вечернее время, Овсяников Ю.В. находился в комнате коммунальной квартиры, расположенной по адресу: ***, где между ним и его матерью ***, на почве личных неприязненных отношений произошла словесная ссора. В этот момент у него возник умысел на причинение физической боли и телесных повреждений ***.
 
    Реализуя задуманное и осознавая противоправный характер своих действий, 18.12.2013 г., в период времени с 20 часов до 21 часа 30 минут, Овсяников Ю.В., находясь в комнате коммунальной квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, умышленно схватил своей рукой *** за ее левую руку в области предплечья и, сжимая пальцы своей руки, с силой сдавил ее руку, отчего *** испытала физическую боль. Своими умышленными преступными действиями Овсяников Ю.В. причинил *** физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека на передней поверхности левого предплечья в нижней трети, которое не причинило вреда здоровью.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Овсяников Ю.В. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    В судебном заседании подсудимый Овсяников Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 116 УК РФ он согласен, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаялся, пояснил, что принес потерпевшей свои извинения, отношения с потерпевшей, которая приходится ему матерью, в настоящее время хорошие.
 
 
    Защитник - адвокат Ашихмин Р.Г. поддержал ходатайство подсудимого Овсяникова Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Потерпевшая *** в судебном заседании пояснила, что она согласна на постановление приговора в отношении Овсяникова Ю.В. без проведения судебного разбирательства, подсудимый принес ей свои извинения, она его простила. Просила не назначать сыну строгое наказание, поскольку они проживают вместе, Овсяников Ю.В. помогает ей по хозяйству, в настоящее время отношения между ними хорошие.
 
 
    Государственный обвинитель - Зайцев К.В. согласился с заявленным подсудимым ходатайством, не возражал против постановления приговора в отношении Овсяникова Ю.В. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овсяников Ю.В. предъявлено обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
 
 
    Действия Овсяникова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, в полной мере данные о личности подсудимого, влияние назначенного Овсяникову Ю.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
 
    Подсудимый Овсяников Ю.В. ранее судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 66-67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 77), совершил преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание Овсяниковым Ю.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка; принесение потерпевшей извинения в качестве действия, направленного на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
 
    Разрешая вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает, что Овсяников Ю.В., являясь условно осужденным, в течение испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой тяжести. С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, того обстоятельства, что наказание по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.02.2012 на момент вынесения приговора отбыто, данных о личности подсудимого, принимая во внимание интересы потерпевшей по делу, суд считает возможным сохранить Овсяникову Ю.В. условное осуждение, назначенное по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.02.2012, который следует исполнять самостоятельно.
 
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о назначении Овсяникову Ю.В. наказания в виде обязательных работ с видом работ и объектов, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
 
 
    При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
 
    При этом суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
 
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ОВСЯНИКОВА Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 (триста двадцать) часов с видом работ и объектов, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации сохранить условное осуждение Овсяникова Ю.В. по приговору Октябрьского районного суда г. Кирова от 28.02.2012 г.
 
 
    Меру пресечения Овсяникову Ю.В. на период апелляционного обжалования оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Овсяников Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
 
 
 
    Мировой судья                                              Н.С. Николина