Решение от 17 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
    Дело № 1-35/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Воскресенск                                                                                                         17 июня 2014 года
 
    Суд в составе                                                                   
 
     Мирового судьи 22 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области Жолтиковой Н.Г.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фазульяновой Е.М.,  
 
    защитника - адвоката Кондаковой Л.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер № <НОМЕР>,
 
    подсудимого Ковтыкова Д.Н.1,  
 
    при секретаре Ямбаевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ковтыкова Д.Н.1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района Московской области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> района Московской области <АДРЕС> д.<НОМЕР>, со <ОБЕЗЛИЧИНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО> г.р., работающего ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее не судимого,
 
              в совершении преступления, предусмотренного  ст.ст.  322.3., 322.3., 322.3.,УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Ковтыков Д.Н. совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени с 09 часов по 15 часов Ковтыков Д.Н., являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи им<АДРЕС> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания гражданина республики <АДРЕС>: Ф.И.О.2, гражданина республики <АДРЕС>: Ф.И.О.3, по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС> городок, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Ковтыковым Д.Н. предоставить им вышеуказанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи Ф.И.О.4, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, по адресу пребывания: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС> городок, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА5> <АДРЕС> Воскресенского района Московской области на имя Ковтыкова Д.Н.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>. После этого,  Ф.И.О.4 в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Ковтыкову Д.Н. отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, которые предоставляли право Ф.И.О.2, Ф.И.О.3 на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Ковтыков Д.Н.,  находясь в данном отделении почтовой связи, по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранных граждан: Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, передал им вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем Ф.И.О.4 вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, и копию паспорта гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя Ковтыкова Д.Н.1, были переданы письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по Воскресенскому муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город Воскресенск, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>, где иностранные граждане: Ф.И.О.2, Ф.И.О.3, были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Ковтыков Д.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).»
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, в период времени с 09 часов по <НОМЕР> часов, Ковтыкова Д.Н.1, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи им<АДРЕС> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС>: Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, граждан республики <АДРЕС>: Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Ковтыковым Д.Н. предоставить им вышеуазанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи Ф.И.О.4, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13 по адресу пребывания: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА5> <АДРЕС> Воскресенского района Московской области на имя Ковтыкова Д.Н.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>. После этого Ф.И.О.4,  в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13 и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Ковтыкову Д.Н. отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, которые предоставляли право Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13 на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Ковтыкова Д.Н.1 находясь в данном отделении почтовой связи, по адресу: <АДРЕС> область, Воскресенский район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранных граждан: Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, передал им вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем Ф.И.О.4 вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, и копия паспорта гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя Ковтыкова Д.Н., были переданы письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по <АДРЕС> муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>, где иностранные граждане: Ф.И.О.7, Ф.И.О.8, Ф.И.О.9, Ф.И.О.10, Ф.И.О.11, Ф.И.О.12, Ф.И.О.13, были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Ковтыков Д.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуказанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).»
 
 
    Он же совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8>, в период времени с 09 часов по 17 часов, Ковтыкова Д.Н.1, являясь принимающей стороной иностранного гражданина, находясь в отделении почтовой связи им<АДРЕС> обособленного структурного подразделения <ОБЕЗЛИЧИНО> - <ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, с целью фиктивной постановки на учет по месту пребывания граждан республики <АДРЕС>: Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, являющееся жилым помещением в Российской Федерации, без намерения Ковтыковым Д.Н. предоставить им вышеуазанное жилое помещение для пребывания, предъявил оператору данного отделения почтовой связи Ф.И.О.4, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, с отрывными частями бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, по адресу пребывания: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, основной документ удостоверяющий личность -паспорт гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> выданный: <ДАТА5> <АДРЕС> <АДРЕС> Ковтыкова Д.Н.1, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>. После этого Ф.И.О.4 в вышеуказанных уведомлениях о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.18, Ф.И.О.19 и отрывных частях бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, проставила свою фамилию, дату приема уведомления и оттиск календарного почтового штемпеля и передала Ковтыкову Д.Н. отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, которые предоставляли право Ф.И.О.18, Ф.И.О.19 на пребывание на территории Российской Федерации. После чего Ковтыкова Д.Н.1 находясь в данном отделении почтовой связи, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок имени <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, продолжая свои умышленные противоправные действия, направленные на фиктивную постановку на учет иностранных граждан: Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, передал им вышеуказанные отрывные части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Затем Ф.И.О.4 вышеуказанные уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, и копию паспорта гражданина Российской Федерации серия <НОМЕР> номер <НОМЕР> на имя Ковтыкова Д.Н., были переданы письмом с объявленной ценностью в орган миграционного учета иностранных граждан - Отдел УФМС России по Московской области по <АДРЕС> муниципальному району, по адресу: <АДРЕС> область, город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, <НОМЕР>, где иностранные граждане: Ф.И.О.18, Ф.И.О.19, были поставлены на миграционный учет по месту пребывания в соответствии со статьей 22 части 1 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ, однако Ковтыков Д.Н. данное жилое помещение для пребывания в нем вышеуазанных иностранных граждан им не предоставил и не был намерен предоставить данное помещение для их пребывания, чем нарушил статью 2 часть 1 пункт 7 Федерального закона Российской Федерации «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» 18 июля 2006 года 109-ФЗ «7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее - принимающая сторона), - гражданин Российской Федерации … у которого иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность (находится).»
 
 
           Подсудимый Ковтыков Д.Н. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
 
           В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, что он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка:
 
     1) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании;
 
    2) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление;
 
    3) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам  уголовного дела.
 
 
          В судебном заседании адвокат Кондакова Л.В. поддержала ходатайство подсудимого Ковтыкова Д.Н. обособом порядке судебного разбирательства.
 
 
         Государственный обвинитель, участвующий в деле, не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
                 Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый обвиняется в совершении преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом; он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
 
               Суд, считает, что  вина подсудимого Ковтыкова Д.Н. всодеянном  полно и объективно доказана и  квалифицирует его действия  по  трем преступлениям, предусмотренным ст. 322.3. УК РФ, т.к.  он совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении Российской Федерации.
 
 
            Из материалов дела видно, что подсудимый Ковтыков Д.Н. научете у психиатра не состоит (л.д. 169), поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся его личности, обстоятельств совершения им преступления, оснований сомневаться в его вменяемости у суда не имеется. 
 
 
                 При решении вопроса об определении подсудимому  вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
 
 
          Суд принимает во внимание, что подсудимый Ковтыков Д.Н. вину признал полностью, искренне раскаялась в содеянном, впервые совершил преступления небольшой тяжести, положительные характеристики с места жительства (л.д. 170, 171), то, что Ковтыков Д.Н. имеет постоянное место работы, нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной (л.д. 5, 26, 46).
 
 
          Искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной   - суд учитывает как смягчающие наказание  обстоятельства.
 
 
           Отягчающих наказание обстоятельств судом  не установлено.
 
 
                      С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание за содеянное в виде штрафа.
 
 
            Согласно ст. 64 УК РФ, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств.
 
 
                 Учитывая все вышеизложенное, а также поведение подсудимого Ковтыкова Д.Н. во время и после совершения преступления,  суд считает необходимым признать совокупность установленных смягчающих наказание обстоятельств признать исключительными, в связи с чем, назначить наказание подсудимому Ковтыкову Д.Н. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 322.3. УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
 
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-310, 314-316 УПК РФ, суд,       
 
П  Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Ковтыкова Д.Н.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст. 322.3., 322.3., 322.3.  УК РФ, на основании которой  назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей за каждое.
 
 
                  На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000(пятьдесят тысяч) рублей.
 
 
        Вещественные доказательства по делу:  учетные дела иностранных граждан на имя:
 
    1). Ф.И.О.7, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА9> г.р.;
 
    2).  Ф.И.О.8, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА10> г.р.;
 
    3).  Ф.И.О.9, гражданина <АДРЕС>,  <ДАТА11> г.р.;
 
    4).  Ф.И.О.10, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА12> г.р.;
 
    5).  Ф.И.О.11, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА13> г.р.;
 
    6).  Ф.И.О.20, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА14> г.р.;
 
    7).  Ф.И.О.13, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА15> г.р.;
 
    8).  Ф.И.О.2, гражданина  <АДРЕС>, <ДАТА16> г.р.;
 
    9).  Ф.И.О.3, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА17> г.р.;
 
    10). Ф.И.О.18, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА18> г.р.;
 
    11). Ф.И.О.19, гражданина <АДРЕС>, <ДАТА19> г.р.,  находящиеся на хранении в ОД  УМВД России по Воскресенскому району  вернуть в ОУФМС России по МО.
 
 
        Меру процессуального принуждение - обязательство о явке - в отношении Ковтыкова Д.Н. до вступленияприговора в законную силу оставить прежней, после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
 
         Приговор может быть обжалован и опротестован в  апелляционном порядке в Воскресенский горсуд через мирового судью в течение 10 суток содня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья  -                                                                                                        Жолтикова Н.Г.