Решение от 17 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-35/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    17 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №9 Заводского района г.Саратова Шайгузова Р.И., при секретаре Агапитовой Ю.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заводского района г.Саратова Колотухина С.В., подсудимого Виноградова В.И.,защитника адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 26.08.2014 года, потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Виноградова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в разводе, не работающего, судимого 19.04.2006 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.02.2009 года по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ.
 
 
Установил:
 
    Подсудимый Виноградов В.И. в г.Саратове угрожал убийством <ФИО1>, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    27 июня 2014 года в примерный период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут возле подъезда №4 дома №32 по ул.Барнаульской г.Саратова между Виноградовым В.И. и <ФИО1> на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Виноградова В.И. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством в отношении <ФИО1> Реализуя данный умысел, Виноградов В.И. схватил потерпевшую левой рукой за шею, при этом правой рукой приставил складной нож к горлу потерпевшей, удерживая её, применяя физическую силу, высказал в устной форме в адрес <ФИО1> угрозу убийством. После этого с целью подтверждения высказываемых угроз убийством Виноградов В.И. нанес <ФИО1> множественные удары кулаком по спине, по груди и ногами по спине.
 
    <ФИО1> угрозу убийством восприняла как реальную, опасаясь её осуществления, исходя из сложившейся обстановки, характера и формы выраженной угрозы, отсутствия во время конфликта иных лиц, способных пресечь противоправные действия подсудимого.
 
    В судебном заседании Виноградов В.И. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.     
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого с учетом предъявленного и поддержанного обвинения суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Виноградов В.И. на учете у психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в период совершения преступления, а также в судебном заседании, суд признает Виноградова В.И. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания Виноградову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, а также обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения, данные до возбуждения уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает то, что Виноградов В.И. вину призналполностью в содеянном раскаялся, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает в действиях Виноградова В.И. рецидив преступлений. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, наличия обстоятельства, отягчающего наказание, суд не находит оснований для назначения Виноградову В.И. наказания, несвязанного с лишением свободы и с применением ст.73, ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
Приговорил:
 
    Виноградова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения осужденному Виноградову <ФИО2> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ФБУ ИЗ-64/1 УФСИН России по Саратовской области.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Виноградову <ФИО3> с 17 сентября 2014 года.
 
    Вещественное доказательство: рукоять от ножа, хранящуюся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течении 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, через судебный участок №9 Заводского района г.Саратова. Мировой судья Р.И.<ФИО4>