Решение от 19 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 35 (2014)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                              р.п. Колышлей                                                                                    
 
 
    Председательствующий мировой судья судебного участка № 2 Колышлейского района Пензенской областиАндреев В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Колышлейского района Пензенской области Тюниной Ж.В.,
 
    подсудимого Бусыгин А.А.1,
 
    защитника - адвоката Крюкова А.Н.,
 
    представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>, от <ДАТА2>
 
    без потерпевшего <ФИО2>,
 
    при секретаре Щепетихиной Я.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Колышлейского районного суда Пензенской области  в порядке особого производства уголовное дело по обвинению:
 
 
          Бусыгин А.А.1, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>зарегистрированного в <АДРЕС>, фактически проживающего в с. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО> работающего по найму<ОБЕЗЛИЧЕНО>,  ранее  судимого
 
 
    - <ДАТА4> мировым судьей судебного участка №2 Колышлейского района Пензенской области  по ч. 1 ст. 116 УК РФ  к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА5> года;
 
 
    в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Бусыгин А.А.1 с предъявленным ему обвинением, в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица -  согласен, в полном объеме.
 
         Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
         Так, Бусыгин А.А.1, <ДАТА6>,  в период  с 09 часов 00 минут находился  в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, где  имея умысел, на незаконное проникновение в жилище <ФИО2>, расположенное по адресу:  <АДРЕС>  подошел ко входной двери домовладения, после чего, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, с целью незаконного проникновения в жилище потерпевшего, ударил ладонью левой руки по листу фанеры, которым был забит оконный проем веранды, размером 27,5 * 30  см., расположенный слева от входной двери, от удара фанера вылетела и Бусыгин А.А.1, просунув в оконный проем левую руку, отодвинул запорное устройство - деревянный засов на входной двери, тем самым открыл её. После чего Бусыгин А.А.1  умышленно, без разрешения и против воли проживающего в жилище  <ФИО2>, зашел  внутрь  домовладения, чем нарушил предусмотренное ст. 25 Конституции РФ право потерпевшего на неприкосновенность жилища.
 
             В судебном заседании, перед началом судебного следствия, подсудимый Бусыгин А.А.1 в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснив, что следователем ему разъяснялось подобное  право, суть и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны, и данное ходатайство было им заявлено добровольно.
 
             Защитник Крюков А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
             Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО4>. на применение особого порядка и принятие соответствующего этому порядку решения согласны.
 
             Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявлено Бусыгин А.А.1. добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, что подтверждается самим подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
             Суд учитывает, что наказание за преступление, совершенное Бусыгин А.А.1. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
             Судом установлено, что все условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного заседания в общем порядке, соблюдены.
 
             Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что обвинение с  которым согласился подсудимый, нашло свое полное подтверждение в совокупности доказательств собранных по делу, и соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Бусыгин А.А.1. по ч.1 ст. 139 УК РФ, поскольку он совершил незаконное проникновение в жилище,  против воли проживающего в нем лица.
 
              Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу п. «и» ч. 1  и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельств, отягчающих наказание Бусыгин А.А.1. предусмотренных ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
 
             При назначении вида и размера наказания Бусыгин А.А.1. суд учитывает, что совершенное преступление, согласно ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления.
 
          Кроме того, при назначении наказания учитывается возраст и личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учете у врачей психиатра и нарколога в ГБУЗ «Колышлейская ЦРБ» не состоит, консультативно не наблюдается, посредственную характеристику как по месту жительства, так и со стороны  УУП ОМВД России по Колышлейскому району,  обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание,  а также с учетом мнения потерпевшего, простившего подсудимого и не настаивающего на строгом наказании, считает необходимым назначить Бусыгин А.А.1. наказание  в виде обязательных работ, что, по мнению суда, достигнет цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
            Вещественных доказательств не имеется.
 
            Меру пресечения подсудимому Бусыгин А.А.1. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
              Бусыгин А.А.1 признать виновным в совершении преступления,  предусмотренного  ч.1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде 230 часов обязательных работ.
 
              До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бусыгин А.А.1.  оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
     Приговор может быть обжалован осужденным, защитником, потерпевшим, в отношении приговора может быть принесено представление прокурором в апелляционном  порядке в Колышлейский районный суд Пензенской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать  о своем участии  в рассмотрении уголовного дела  судом апелляционной инстанции.
 
    
 
               Председательствующий мировой судья: