Решение от 14 мая 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
дело № 1-35/2014
 
    14 мая 2014г.                                                                                                           с. Баргузин
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Баргузинского района Республики Бурятия Батаева О.А., с участием помощника прокурора Баргузинского района Республики Бурятия Афанасьева В.Д., подсудимогоКоневин В.А.1, защитника Максимова В.М. - адвоката  Курумканской ЮК Второй коллегии адвокатов РБ, представившего удостоверение № 187, ордер № 003418 от 14.05.2014г., при секретаре Протасовой М.В., а также потерпевшей ФИО, рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Коневин В.А.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Коневин В.А.1 органами дознания обвиняется в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> Коневин В.А.1 находясь по адресу: <АДРЕС> на почве внезапно возникших неприязненных отношений, устроил ссору с бывшей женой ФИО, и с целью напугать, оказать моральное давление на свою бывшую жену ФИО, у него возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством в адрес последней.
 
    Находясь там же, в то же время, Коневин В.А.1 реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения морального вреда ФИО, и желая их наступления, с целью запугать последнюю и оказать на нее психическое воздействие, желая, чтобы его угроза была воспринята последней как реальная, схватил деревянный табурет и замахнувшись ею в направлении головы ФИО, находясь от нее на расстоянии около 1 м., высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». ФИО учитывая создавшуюся ситуацию и характер действий Коневин В.А.1, видя бурное проявление злобы и ненависти со стороны Коневин В.А.1, отсутствие возможности оказать сопротивление последнему, испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально.
 
    Подсудимый Коневин В.А.1 с предъявленным обвинением по ст. 119 ч. 1 УК РФ согласился в полном объеме, в ходе судебного заседания подсудимый виновным себя признал полностью.
 
                В судебном заседании подсудимый Коневин В.А.1 поддержал свое  ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, заявленное им на момент ознакомления с материалами уголовного дела.  Подсудимый Коневин В.А.1 в суде пояснил, что смысл особого порядка судебного разбирательства ему ясен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, с данными последствиями согласен. Защитник Максимов В.М. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, государственный обвинитель не возражают  против рассмотрения дела в особом порядке.
 
                Выслушав мнения участников процесса, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство заявлено Коневин В.А.1 добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
 
    Действия Коневин В.А.1 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
                К обстоятельствам, смягчающим наказание Коневин В.А.1, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
 
    Совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
                Характеризуя личность подсудимого Коневин В.А.1, суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется положительно, со стороны УУП МО МВД РФ «Баргузинский» характеризуется посредственно, не работает. Ранее не судим.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коневин В.А.1 суд не находит.
 
                Принимая во внимание изложенное, суд считает возможным из предусмотренных санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ видов наказаний, назначить Коневин В.А.1 наказание в виде обязательных работ.
 
       С учетом  обстоятельств дела и данных о личности подсудимого суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста, лишения свободы.
 
       Вещественное доказательство: табурет, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, вернуть законному владельцу.
 
       Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в особом порядке процессуальные издержки, в том числе сумма, выплаченная адвокату за оказанную им юридическую помощь в случае участия в деле по назначению суда, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать виновным Коневин В.А.1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок <ОБЕЗЛИЧИНО> часов.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство: табурет, вернуть законному владельцу.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Коневин В.А.1 от уплаты        
 
    процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Баргузинский районный суд РБ в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор изготовлен в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                        О.А. Батаева