Решение от 31 июля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
     <ДАТА1> .Самара
 
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС>  <ФИО2>,
 
    защитника адвоката  - <ФИО3>,
 
    подсудимого <ФИО4>,                       
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
 
 
    <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, проживающего по адресу: иг.Самара, <АДРЕС>, д.33-20, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего в ООО «М-Видео», не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п «а» ст. 116 УК РФ,
 
 
                                                                              УСТАНОВИЛ:
 
              <ДАТА3> примерно в 22 часа 00 минут, <ФИО4> будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в баре «По ту сторону», расположенном по адресу: г. <АДРЕС> Самарский район ул. <АДРЕС>, 89, где он увидел ранее ему незнакомого <ФИО6>, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время у <ФИО4> возник, внезапный преступный умысел на нанесение побоев <ФИО6>, из хулиганских побуждений. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, <ФИО4>, схватил <ФИО6> одной рукой за одежду, после чего действуя из хулиганских побуждений, то есть беспричинно, желая причинить <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения, осознавая общественную опасность, противоправность и фактический характер своих действий, умышленно, применяя насилие, нанес <ФИО6> один удар кулаком в область глаза, отчего последний почувствовал сильную физическую боль. <ФИО6> потребовал от <ФИО4> прекратить противоправные действия в отношении него, однако <ФИО4> не отреагировал и в продолжение своего преступного умысла, умышленно, применяя насилие, нанес <ФИО6> не менее 6 ударов кулаками в область лица и по телу, причинив последнему сильную физическую боль и побои, в результате чего <ФИО6>, потеряв равновесие, упал на пол. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь в беспомощном состоянии - на полу, <ФИО6> согнулся, прижав колени к животу и закрыл лицо руками. <ФИО4>, воспользовавшись беспомощным состоянием <ФИО6>, который лежал на полу, в продолжение своих противоправных действий, осознавая дерзость своих преступных действий, а так же то, что последний не может ему оказать сопротивление, умышленно применяя насилие, нанес <ФИО6> один удар ногой, обутой в обувь, в область спины, причинив последнему сильную физическую боль, после чего <ФИО4> нанесение ударов прекратил и скрылся с места преступления.
 
          В судебном заседании подсудимый <ФИО4> свою вину признал полностью и не оспаривает обстоятельств, изложенных в обвинительном акте, поддержав свое ходатайство заявленное при проведении дознания рассмотреть данное дело в порядке особого производства. В содеянном раскаялся.
 
               Государственный обвинитель <ФИО2>, защитник-адвокат <ФИО3>, потерпевший <ФИО6>, который просил рассмотреть дело без его участия согласились с заявленным ходатайством.
 
               Заслушав ходатайство подсудимого, мнения государственного обвинителя <ФИО2>, потерпевшего <ФИО6>, защитника - адвоката <ФИО3>, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, в соответствии  ст.314 УПК РФ по следующим основаниям.
 
           Ходатайство о применении особого порядка имеется. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласны с заявленным ходатайством, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого <ФИО4> по ч.2 п «а» ст.116 УК РФ квалифицированы правильно, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса из хулиганских побуждений.
 
           При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной  опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который совершил преступление небольшой тяжести.
 
              Обстоятельством отягчающим ответственность <ФИО4>  не установлено.
 
              Однако, мировой суд с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, а именно: признание вины, явки с повинной; удовлетворительной характеристики по месту жительства, с учетом, того, что подсудимый не состоит на учете в наркологическом диспансере и в психоневрологическом диспансере не состоит, суд приходит к выводу, что подсудимому возможно назначить наказание в виде исправительных работ, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа осуществляющего исправления осужденных и поэтому суд считает возможным с учетом ст.73 УК РФ назначить <ФИО8> наказание  условно.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314, 303-309  УПК РФ, суд
 
 
       ПРИГОВОРИЛ:
 
     Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п «а» ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.
 
          На основании ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание считать  условным с испытательным  сроком 8 (восемь) месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    По вступлении приговора в законную силу обязать <ФИО4> незамедлительно явиться  в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
    На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного <ФИО4>   обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в дни, установленные инспекцией, являться на  регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию  по месту жительства.
 
      Вещественное доказательство -  DVD-диск - уничтожить.
 
       Меру пресечения <ФИО4> подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>  через судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> области с момента оглашения приговора, а подсудимым с момента вручения копии ему приговора. В случае обжаловании приговора, подсудимый имеет право участвовать в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                <ФИО1>