Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Селижарово 09 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка Селижаровского района Тверской области Федорова И.В., при секретаре Мумаевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Селижаровского района Тверской области Чунина А.С., подсудимого Сабурова Н.М.,
защитника адвоката Деткова Д.С., представившего удостоверение № 602, ордер № 618,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сабурова Н.М., не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сабуров Н.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
15 августа 2014 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, у Сабурова Н.М., находящегося по адресу: п. Селижарово, ул. Н., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда марки «Орион», принадлежащего Г.А.А. В тот же день и время Сабуров Н.М., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из подъезда дома, расположенного по адресу: Тверская область, п. Селижарово, ул. Н., умышленно, с целью личной наживы, тайнопохитил велосипед марки «Орион» стоимостью 2340 рублей, принадлежащий Г.А.А.
С похищенным имуществом Сабуров Н.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате своих преступных действий Г.А.А. материальный ущерб в сумме 2340 рублей. Подсудимый Сабуров Н.М. в судебномзаседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину свою признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Из заявления, представленного в суд потерпевшей, усматривается, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Сабуров Н.М. совершил преступление небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый заявил свое ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сабуров Н.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Сабурова Н.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматриваяданное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сабуров Н.М. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, юридически не судим (л.д. 116, 109-111). Имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, к административной ответственности не привлекался. Состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 108, 113). Из справки ГБУЗ «Селижаровская ЦРБ» усматривается, что Сабуров Н.М. на диспансерном наблюдении у врача психиатра-нарколога, на диспансерном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 115).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сабурову Н.М., суд признает явку с повинной - п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, поскольку Сабуров Н.М. добровольно, до возбуждения в отношении него уголовного дела, сообщил сотрудникам полиции о совершенном им преступлении (л.д. 21), <ОБЕЗЛИЧЕНО> п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ (л.д. 106).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сабурову Н.М., по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает также, что Сабуров Н.М. свою вину в совершении преступления признал, раскаивается в содеянном, что смягчает его наказание. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сабуровым Н.М. преступления, конкретные обстоятельства такового.
Поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого и его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно иных обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными, не установлено, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, и считает необходимым за совершение данного преступления назначить наказание подсудимому Сабурову Н.М. в пределах санкции статьи в виде штрафа, так как Сабуров Н.М. находится в трудоспособном возрасте, имеет доход от выполнения работ по договорам с частными лицами. Суд полагает, что данный вид наказания сможет обеспечить исправление Сабурова Н.М. и предупреждение совершенияим новых преступлений.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ при вынесении приговора суд решает судьбу вещественного доказательства: велосипеда марки «Орион», принадлежащего Г.А.А. и переданного потерпевшей на хранение (л.д. 61, 62, 63).
Гражданский иск по делу не заявлен.
В обвинительном акте по настоящему уголовному делу содержатся сведения о процессуальных издержках в сумме 3300 рублей 00 копеек - оплата труда адвоката, осуществлявшего защиту в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с подсудимого, поскольку по ходатайству подсудимого дело рассмотрено судом в особом порядке.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Сабурова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Сабурову Н.М. оставитьподписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: велосипед марки «Орион», переданный на хранение потерпевшей Г.А.А., считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Селижаровский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ о том, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Мировой судья И.В. Федорова
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 20 сентября 2014 года.