Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Похвистнево 09 апреля 2014 года
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Суховой Л.В.
с участием государственного обвинителя - заместителя Похвистневского межрайонного прокурора Сямукова В.В.,
подсудимых: Абрамова А.П., его защитника - адвоката Инжеватовой Л.А., представившего удостоверение № №, ордер № №,
Федорова И.А., его защитника - адвоката Кривенковой Е.М, представившего удостоверение № ордер № №, и защитника -Новожениной О.А., действующей на основании постановления суда, занесенного в протокол судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ года,
потерпевших: ФИО23, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО13, ФИО14
при секретаре Кулаевой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2014 в отношении:
Абрамова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование среднее, холостого, не имеющего несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, учащегося в <данные изъяты>, не безработного, не имеющего инвалидности, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 159 ч.2 п.б,г УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 3 дня;
-ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским судом Оренбургской области по
ст.ст. 158 ч.3, 159 ч.l, 158 ч.2 п.«б»,158 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, 159 ч.2, 158 ч.2 п.г, 161 ч. l, 161 ч.2 п.в, 158 ч.2 п.в, l62 ч.2, 158 ч.l, 162 ч.2, 158 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, 162 ч.3, УК РФ к 8 годам лишения свободы, со штрафом 5000 рублей. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание 8 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней;
- ДД.ММ.ГГГГ Похвистневским районным судом Самарской области по ст. ст. 158 ч.3 п.а, 158 ч.3 п.а, 161 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, окончательное наказание- лишение свободы на срок 2 года 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 161 ч.l, 158 ч.2 п. в, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч..5 УК РФ присоединено частично наказание по приговору Похвистневского р/с Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание- 2 года 10 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 20 дней;
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии с п.в ч.7 с.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ года, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК особого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ;
Фёдорова ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>9, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданство РФ, образование средне-специальное, женатого, состоящего в фактических брачных отношениях с <данные изъяты> имеющего двух несовершеннолетних детей: <данные изъяты>.05.2007 г.р., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, не работающего, не безработного, не имеющего инвалидности, не имеющего хронических заболеваний, юридически ранее не судимого,
судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Бузулукским районным судом Оренбургской области по ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях
хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для
жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. Абрамов А.П. на одной из улиц <адрес>
<адрес>, точное местонахождение следствием не установлено, встретился с
Фёдоровым И.А., которому предложил довезти его в <адрес>, при этом пояснил,
что там в одном из магазинов он совершит хищение. При осуществлении данной предварительной договоренности, Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. согласовали между собой свои действия при совершении преступления, а именно то, что Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. будут являться соисполнителями в совершении преступления, при этом Федоров И.А довезет Абрамова А.П. до магазина, где планировалось совершить разбой, а в магазине Абрамов А.П. будет
непосредственно совершать хищение с использованием пневматического пистолета МР-
б54К, принадлежащего Фёдорову И.А. и в одежде Фёдорова И.А., а Фёдоров И.А. в это
время будет ожидать его на улице около магазина, обеспечивать прикрытие Абрамова
А.П., а после совершения разбоя увезет Абрамова А.П. с похищенным с места
преступления. Также между собой Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. решили, что Абрамов
А.П. будет наиболее активным соисполнителем группы, и укажет Фёдорову И.А. в
каком магазине совершат разбой, как к нему подъехать, и распорядиться похищенным. Таким образом Абрамов АП. и Фёдоров И.А. создали группу лиц по
предварительному сговору, где являлись соисполнителями преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 мин. Абрамов АП.. и Фёдоров И.А. в целях совершения
разбоя, и хищения материальных ценностей, действуя согласно распределенным ролям в составе группы лиц по предварительному сговору на автомобиле Фёдорова И.А. ВАЗ
21103 №,под его управлением, приехали в <адрес>, где по указанию Абрамова АП., Фёдоров И.А. подъехал к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ИП ФИО16, расположенному по адресу: <адрес>, на первом этаже пятиэтажного дома. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч.20 минут Абрамов А.П, одев куртку Фёдорова И.А., в целях сокрытия своей одежды, забежал в указанный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП Калимуллиной, где умышленно, из корыстных побуждений, в целях совершения разбоя подбежал к прилавку, при этом натянув на лицо до носа манишку, чтобы его никто не узнал, после чего направил дуло пневматического пистолета <данные изъяты>, который взял для совершения преступления у Фёдорова И.А., в сторону продавца ФИО9, умышленно,з корыстных побужденийпотребовал от ФИО9 выдачи денежных средств: «Давай выручку буду стрелять», при этом создавая у потерпевшей ФИО9 реальное впечатление о приведении в исполнение своей угрозы, в виде применения пистолета, в случае не выполнения его требований, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Потерпевшая ФИО9 угрозы Абрамова АП для своей жизни и здоровья восприняла реально, предполагая, что если она не выполнит его требования, то Абрамов А.П. выстрелит в неё из пистолета, думая, что пистолет огнестрельный и ей вследствие этого будет причинен тяжкий вред здоровью, а возможно и смерть. Потерпевшая ФИО9 сильно испугавшись за свою жизнь и здоровье, передала Абрамову А.П. в руки деньги в сумме 10000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО16
В это время Фёдоров И.А., во исполнение роли в совершении разбоя, в составе группы лиц по предварительному сговору, ожидал Абрамова АП. в своем автомобиле ВАЗ № №, рядом с магазином «<данные изъяты>», с работающим двигателем, понимая, что Абрамов А.П. в это время совершает разбой, чтобы как только Абрамов А.П. сядет в автомобиль, без задержки скрыться с места происшествия, а также одновременно осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности предупредить об этом Абрамова А.П., осуществлял его прикрытие. После того как Абрамов А.П. выбежал из магазина с похищенным и сел в автомобиль Фёдорова И.А. ВАЗ № №, они вдвоем скрылись с
похищенным, причинив потерпевшей ФИО16 незначительный
материальный ущерб на общую сумму 1О 000 рублей
Они же Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях
хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч. Абрамов А.П. на одной из улиц <адрес>
<адрес>, точное местонахождение следствием не установлено, встретился с Фёдоровым И.А., которому предложил довезти его в <адрес>, при этом пояснил, что там в одном из магазинов он совершит хищение. Абрамов А.П. и
Фёдоров И.А. согласовали между собой свой действия при совершении преступления, а
именно то, что Абрамов АП. и Фёдоров И.А. будут являться соисполнителями в
совершении преступления, при этом Абрамова А.П. до магазина, где планировалось
совершить разбой, подвезет Фёдоров И.А., а в магазине Абрамов А.П. будет
непосредственно совершать хищение с использованием пневматического пистолета №, принадлежащего Фёдорову И.А. и в одежде Фёдорова И.А., а Фёдоров И.А. В это
время будет ожидать его на улице около магазина, обеспечивать прикрытие Абрамова
АП., а после совершения разбоя увезет Абрамова АП.. с похищенным с места
преступления. Также между собой Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. решили, что Абрамов
А.П. будет наиболее активным соисполнителем группы, и укажет Фёдорову И.А. в
каком магазине совершат разбой, как к нему подехать, и распорядиться похищенным. Таким образом Абрамов АП. и Фёдоров И.А. создали группу лиц по
предварительному сговору, где являлись соисполнителями преступлений.
ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 40 мин. Абрамов АП.. и Фёдоров И.А. на автомобиле Фёдорова И.А. ВАЗ № №, под его управлением приехали в <адрес>
области, где по указанию Абрамова А.П. Фёдоров И.А. подъехал к магазину «<данные изъяты>,
принадлежащему ИП ФИО23, расположенному по адресу: <адрес>
<адрес>. Затем 29.l2.2013 г. в 19 ч.40 минут Абрамов А.П., одев куртку Фёдорова И.А., в целях сокрытия своей одежды, забежал в указанный магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ИП ФИО23, где умышленно из корыстных побуждений, в
целях совершения разбоя, подбежал к прилавку, при этом натянув на лицо до носа
манишку, чтобы его никто не узнал, после чего направил дуло пневматического пистолета
№, который взял для совершения преступления у Фёдорова И.А., в сторону
продавца ФИО11, потребовал от ФИО11 выдачи денежных средств: «Давай выручку, касу, застрелю», при этом создавая у потерпевшей ФИО11 реальное впечатление о приведении в исполнение своей угрозы, в виде применения пистолета, в
случае не выполнения его требований, то есть угрожая применением насилия, опасного
для жизни и здоровья. ФИО10 угрозы Абрамова А.П. длясвоей
жизни и здоровья восприняла реально, предполагая, что если она не выполнит его
требования, то Абрамов А.П. выстрелит в неё из пистолета, думая, что пистолет
огнестрельный, и ей вследствие этого будет причинен тяжкий вред здоровью, а возможно
и смерть. ФИО11 сильно испугавшись за свою жизнь и
здоровье, передала Абрамову АП. в руки деньги в сумме 2900 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО23
В это время Фёдоров И.А., во исполнение роли в совершении разбоя, в составе
группы лиц по предварительному сговору, ожидал Абрамова А.П. в своем автомобиле
ВАЗ № №, рядом с магазином «<данные изъяты>», с работающим двигателем, понимая, что Абрамов А.П. в это время совершает разбой, чтобы как только
Абрамов А.П. сядет в автомобиль, без задержки скрыться с места происшествия, а также
одновременно осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае
обнаружения опасности предупредить об этом Абрамова А.П., осуществлял его
прикрытие. После того как Абрамов АП. выбежал из магазина с похищенным и сел в
автомобиль Фёдорова И.А. ВАЗ №,они вдвоем скрылись с
похищенным, причинив потерпевшей ФИО23 материальный
ущерб на общую сумму 2 900 рублей.
Они же Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. совершили разбой, то есть нападение в целях
хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для
жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч. Абрамов А.П. на одной из улиц <адрес>
<адрес>, точное местонахождение следствием не установлено, предложил
Фёдорову И.А. довезти его в <адрес>, при этом пояснил,
что там в одном из магазинов он совершит хищение, при этом Абрамов А.П. и Фёдоров И.А. согласовали между собой свои действия при совершении преступления, а именно то, что Абрамов А.П. и Фёдоров И.А будут являться соисполнителями в совершении преступления, при этом Абрамова А.П. до магазина, где планировалось совершить разбой, подвезет Фёдоров И.А, а в магазине Абрамов А.П. будет непосредственно совершать хищение с использованием пневматического пистолета №, принадлежащего Фёдорову И.А. и в одежде Фёдорова И.А., а Фёдоров И.А. в это время будет ожидать его на улице около магазина, обеспечивать прикрытие Абрамова А.П., а после совершения разбоя увезет Абрамова А.П. с похищенным с места
преступления. Также между собой Абрамов А.Л. и Фёдоров И.А. решили, что Абрамов
А.В. будет наиболее активным соисполнителем группы, и укажет Фёдорову И.А. в
каком магазине совершат разбой, как к нему подъехать, и распорядиться похищенным. Таким образом Абрамов АП. и Фёдоров И.А. создали группу лиц по
предварительному сговору, где являлись соисполнителями преступления.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 50 мин. Абрамов А. П. и Фёдоров И.А на автомобиле Фёдорова И.А. ВАЗ № №, под его управлением приехали в <адрес>, где, по указанию Абрамова А.П., Фёдоров И.А подъехал к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО«<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Затем Абрамов А.П., одев куртку Фёдорова И.А., в целях сокрытия своей одежды, забежал в указанный магазин «<данные изъяты>»принадлежащий ООО «<данные изъяты>», где умышленно из корыстных побуждений, в целях совершения разбоя, подбежал к прилавку, при этом натянув на лицо до носа манишку, чтобы его никто не узнал, после чего направил дуло пневматического пистолета <данные изъяты>, который взялдля совершения преступления у Фёдорова И.А., поочередно в сторону
продавцов ФИО13 и ФИО14, потребовал от
ФИО13 и ФИО14, выдачи денежных средств: «Давайте деньги, буду стрелять», создавая у потерпевших АбдрахмановойГ.А. и ФИО14 реальное впечатление о приведении в исполнение своей угрозы, в виде применения пистолета, в случае не выполнения его требований, то есть угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
ФИО13 и ФИО14 угрозы Абрамова А.П. для своей жизни
и здоровья восприняли реально, предполагая, что если они не выполнят его требования, то
Абрамов А.П. выстрелит в них из пистолета, думая, что пистолет огнестрельный, и им
вследствие этого будет причинен тяжкий вред здоровью, а возможно и смерть. ФИО14 сильно испугавшись за свою жизнь и здоровье,передала Абрамову А.П. в руки
деньги в сумме 3 700 рублей, принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
В это время Фёдоров И.А., во исполнение роли в совершении разбоя, в составе
группы лиц по предварительному сговору, ожидал Абрамова А.П. в своем автомобиле
ВАЗ № №, рядом с магазином «<данные изъяты>», с работающим двигателем, понимая чтоАбрамов А.П. в это время совершает разбой, чтобы как только
Абрамов А.П. сядет в автомобиль, без задержки скрыться с места происшествия, а также
одновременно осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае
обнаружения опасности предупредить об этом Абрамова А.П., осуществлял его
прикрытие.
После того как Абрамов А.П. выбежал из магазина с похищенным и сел в
автомобиль Фёдорова И.А. ВАЗ № №, они вдвоем скрылись с
похищенным, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую
сумму 3 700 рублей
Подсудимый Абрамов А.П. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, которые просит огласить.
Из показаний Абрамова А.П., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, установлено, что проживает один, Фёдорова И. знает с детства. Так как они оба не работают, им нужны были деньги, он предложил Фёдорову И. грабить магазины, чтобы заработать деньги к Новому году. Фёдоров И согласился. Они заранее в <адрес> обговорили, кто, что будет делать. Фёдоров И. должен был дать ему свой пневматический пистолет, свою куртку, довозить до магазинов на своей автомашине, он(Абрамов А.П) должен был заходить в магазин, одевать на лицо манишку, угрожая оружием требовать выручку.
ДД.ММ.ГГГГ вечером Фёдоров И. в <адрес> заехал за ним и они вдвоем поехали в <адрес> примерно в 20 часов (по <данные изъяты> времени), заранее договорились совершить ограбление магазина, пневматический пистолет постоянно лежал под передним пассажирским сиденьем автомашины. При въезде в <адрес>, в <адрес> на конечной автобусной остановке они решили остановиться около магазина «<данные изъяты>». Фёдоров И. остался в своей автомашине ВАЗ №, остановившейся недалеко от магазина с лева, автомашину не глушил, он(Абрамов А.П) взял пистолет, одел куртку Фёдорова И. пошел к магазину, через окно увидел, что в магазине кроме одного продавца никого нет, натянул на лицо манишку до глаз, вязаную шапку на голове натянул до бровей, зашёл в магазин, передернул пистолет, подошел к продавцу, находящемуся за прилавком, перед её лицом передернул пистолет, направляя его вверх крикнул один раз «Давай выручку». Продавец положила выручку на прилавок, он схватил деньги и убежал. В магазине находился не более 3 минут, после чего они с Федоровым вернулись в <адрес>. Он посчитал- денег было около 3000 рублей мелкими купюрами (по 50,100 руб.). На 500 рублей из них он заправил автомашину, остальные оставил себе, так как денег было мало. Примерно через час они с Фёдоровым вернулись в <адрес>, чтобы ограбить ещё один магазин. Около 21 часа (<данные изъяты> времени) остановились недалеко (с права) от одноэтажного, отдельно стоящего, магазина на <адрес>, рядом с парком, Фёдоров остался за рулем автомашины, не глушил машину, он(Абрамов А.П) взяв пневматический пистолет зашел в магазин «<данные изъяты>», где находилось два продавца, в магазине передернул затвор пистолета, крикнул продавцам: Давай выручку стрелять буду», одна из продавцов спряталась за прилавок, вторая достала выручку положила на прилавок, он схватив деньги убежал, сел в машину и они уехали из <адрес> в <адрес>. Денег было примерно 3500 рублей, из которых 1000 или 1500 рублей он отдал Фёдорову. Пневматический пистолет не был заряжен.
ДД.ММ.ГГГГ вечером он встретился с Фёдоровым И. в <адрес>, решили совершить ограбление магазина в <адрес>. На автомашине ВАЗ №, под управлением Фёдорова они приехали в <адрес>, подъехали к магазину Продукты, расположенному на первом этаже пятиэтажного дома по <адрес>. С Фёдоровым заранее договорились, что он остается в автомашине, не глушит её и ждет, он (Абрамов А.П.), взяв пневматический пистолет, принадлежащий Фёдорову, который постоянно находился под передним пассажирским сиденьем автомашины, зашел в магазин, заранее натянув на лицо манишку, чтобы было видно только глаза, передернул пистолет, направил его в сторону продавца за прилавком, крикнул «Давай выручку и я уйду». Продавец достала из под прилавка выручку, положила на прилавок, он схватил деньги, убежал, сел в автомашину и они быстро уехали в <адрес>. Деньги посчитал по дороге, было 8000 рублей. Фёдорову отдал 4000 рублей. Деньги потратил на личные нужды.
Из показаний Абрамова А.П., данных им в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, установлено, что он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ признает полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, подтверждает показания данные в качестве подозреваемого.
Подсудимый Абрамов А.П. все оглашенные показания подтвердил в суде, просил прощения у потерпевших. Также пояснил, что пневматический пистолет был не заряжен при совершении каждого преступления, у него не было намерения стрелять. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Подсудимый Фёдоров И.А. в судебном заседании вину признал, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что поддерживает показания данные им в ходе предварительного следствия, которые просит огласить.
Из показаний Фёдорова И.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, установлено, что он проживает с женой и двумя несовершеннолетними детьми, не работает, Абрамова А.П. знает с детства. В конце декабря 2013 года Абрамов А.П. предложил ему совершать ограбления магазинов, он согласился, так как не было денег. Абрамов А. сказал, что в магазины он будет заходить сам, требовать выручку, а он (Фёдоров И.А.) должен ждать Абрамова А.П. в автомашине, дать ему свою куртку и свой пневматический пистолет. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> они встретились с Абрамовым А., на его (Фёдорова) автомашине ВАЗ <данные изъяты> темно-зеленого цвета, гос номер 291 поехали в <адрес>. При въезде в <адрес>, в <адрес> на конечной автобусной остановке он останови машину недалеко от магазина «<данные изъяты>», на трассе по ходу движения в <адрес>. Абрамов велел машину не глушить, взяв с собой пневматический пистолет и его куртку-пуховик, темно-зеленого цвета пошел в магазин, где находился не более 3 минут, после чего добежал, сел в машину, не доезжая <адрес>, развернулись и поехали в <адрес> около 19 часов (<данные изъяты> времени). В машине Абрамов А сказал, что взял выручки мало, денег ему не дал, лишь заправил его автомашину примерно на 150 рублей. Примерно через 1-1,5 часа они вернулись в <адрес>, чтобы ограбить ещё один магазин, так как с первого взяли мало. Проезжая по <адрес> остановились около магазина «<данные изъяты>»- одноэтажного, отдельно стоящего здания. Абрамов А. взял с автомашины пневматический пистолет, одел его (Фёдорова) куртку, на шее Абрамова А. была вязаная манишка и пошел в магазин, где находился не более 10 минут, потом вернулся, сказал, что ограбил. Уехали в <адрес>, в пути Абрамов А посчитал сколько взял денег, было около 4000 рублей, с похищенных денег Абрамов заправил его автомашину. Не помнит давал ли ему Абрамов в этот день деньги. Абрамов ему не рассказывал о своих действиях в магазине.
ДД.ММ.ГГГГ вечером около 18-19 часов (<данные изъяты> времени) он встретился с Абрамовым А. в <адрес>, решили поехать в <адрес>, Абрамов предложил ограбить магазин. Поехали на его (ФёдороваИ.А.) автомашине ВАЗ №, госномер 291, в автомашине был его пневматический пистолет, куда ехать ему указал Абрамов. В <адрес> приехали около 19 ч. (<данные изъяты> времени). Абрамов велел остановиться около одного из пятиэтажных домов, магазин находился на первом этаже пятиэтажного дома. Абрамов велел машину не глушить, одев его (Федорова И.А.) куртку, взяв его пневматический пистолет с манишкой на шее вместо шарфа, пошел в магазин, отсутствовал около 10 минут, сел в автомашину, сказал, что деньги взял, поехали, деньги посчитал по дороге, было около 7000 рублей. Ему (Федорову И.А) отдал 4000 рублей. Вернулись в <адрес>. Пистолет не был заряжен. Абрамов ему не рассказывал о своих действиях в магазине.
Из показаний Федорова И.А, данных им в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании в связи с отказом дать показания на основании ст. 51 Конституции РФ, установлено, что он виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ признает полностью, в конце декабря 2013 года он в <адрес> встретил Абрамова А, который предложил ему доехать до <адрес> и совершить там разбойные нападения на магазины. Он должен был ждать возле магазинов, в то время, когда Абрамов А.П. совершает преступления. Он согласился. С начала декабря 2013 года у Абрамова в пользовании находился его пневматический пистолет. Первый раз они на его автомашине ВАЗ №, госномер № рег., вдвоем поехали в <адрес>, куда ехать ему указал Абрамов. Доехали до <адрес>, он остановил напротив указанного дома на проезжей части дороги. Абрамов, одев его (Фёдорова И.А.) куртку, ушел и возвратился через 5 минут, он в это время ждал в машине, машина была включена, он знал и понимал, что Абрамов в это время совершает преступление, грабит магазин. Абрамов сказал, что забрал в магазине 8000 рублей, из которых 4000 рублей отдал ему. Деньги потратил на личные нужды. Аналогичные преступления совершили в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, вечером, поехав на его автомашине, по предложению Абрамова. Подъезжая к <адрес>, где на конечной остановке находится магазин, Абрамов велел ему остановить автомашину на обочине дороги и ждать. Он остановил, машину не глушил, Абрамов, взяв с собой пневматический пистолет и его куртку ушел, он знал и понимал, что Абрамов в это время совершает преступление. Абрамов вернулся через3-5 минут, они поехали в <адрес>. В дороге Абрамов сказал, что денег взял мало, и оставит себе.
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно через 1-2 часа они вернулись в <адрес>, Абрамов велел ему ехать на <адрес>, где есть магазин, в котором он совершит ограбление. Доехав до <адрес>, автомашину остановил на обочине между домами 22 и 24, машину не глушил, ждал. Абрамов пошел в магазин, взяв с собой пневматический пистолет и его куртку. Он видел, как Абрамов шел вдоль парка, отсутствовал Абрамов примерно 10 минут. Возвратившись, Абрамов сказал, что денег взял мало 2-3 тысячи, и ему ничего не дал, только два раза заправил автомашину. До совершения ограблений Абрамовым, он в магазины не заходил.
Подсудимый Фёдоров И.А. все оглашенные показания подтвердил в суде. Также пояснил, что пневматический пистолет при совершении каждого преступления не был заряжен, в нем место крепежа балончика не исправно. Вину осознаёт, просит строго не наказывать.
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Фёдорова И.А. по событию в магазине «Продукты» на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также показаниями потерпевших, свидетеля.
Так, потерпевшая ФИО15 в судебном заседании показала, что родственником сторон не является, работает продавцом у ИП ФИО16, в конце рабочего дня подсчитала деньги ждала ФИО27 Зашел парень в черной шапке с шарфом на лице, она спросила чем он интересуется, он взял из правого заднего кармана пистолет, передернул и сказал: «Давай выручку, буду стрелять». Она выдала сначала 2000 рублей, он сказал «Давай всё быстро, я сейчас зайду выстрелю», она всю выручку в сумме 10000 рублей отдала. Он убежал. Она позвонила ФИО16 Кроме того пояснила, что полагала, что пистолет настоящий, испугалась за жизнь, угрозу восприняла реально Расстояние между ней и парнем было менее 1 метра. Пистолет парень передернул и навел на неё. На его лице было серая маска, она видела только глаза, цвет глаз назвать не может. Убегая парень дверь толкал не в ту сторону, но потом убежал. Вскоре зашел другой парень, она спросила видел ли он вышедшего парня, но тот не видел. Они вместе вышли никого не было, поняла, что стояла автомашина, пешком так быстро бы не ушел. Наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО16 в судебном заседании показала, что родственником сторон не является, работает индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 25 минут позвонила ей продавец, сказала «Нас обокрали». Она пришла в течение 5-10 минут, продавец рассказала, что на неё наставили пистолет, потребовали выручку, она отдала. На её вопрос видела ли преступника, продавец сказала, что нет, он был в маске. Решили не обращаться в полицию, так как сумма не значительная, и полагали, что так как в маске, то их не обнаружат. Также пояснила, что не знает откуда информация поступила в полицию, заявление писала она по просьбе сотрудника полиции позже, иск предъявлять не желает, наказание просит назначить на усмотрение суда. Со слов продавца заходил один человек. Когда пришла в магазин продавец была в шоке, её трясло, было видно, что она испугана. Она успокаивала продавца.
Из оглашённых по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним гражданином, участвовал в качестве понятого при двух проверках показаний на месте сначала Абрамова А.П., потом Фёдорова ФИО18 А.П. показал, что первое преступление совершил на <адрес>, на месте показал на магазин «<данные изъяты>» <данные изъяты>, что перед входом одел на лицо манишку, в руке держал пистолет, зашел в магазин и под угрозой пистолета завладел выручкой в сумме 10 000 рублей, указал место нахождения продавца и своё. Продавец подтвердила показания Абрамова А.П.
Фёдоров И.А. указал три места: 1 -дорога напротив <адрес>, объяснив, что в указанном месте он останавливал автомашину ВАЗ №, на которой ездил, и ждал Абрамова, который совершал ограбление магазина ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Фёдорова И.А. по событию в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:
- протоколом явки с повинной Абрамова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч 15 мин. совместно с Федоровым И.А. на автомашине ВАЗ № черного цвета, принадлежащей Федорову И.А., приехали в <адрес>, остановились возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес> он взял пневматический пистолет, натянул манишку на лицо, зашел в магазин, угрожая пистолетом, забрал выручку 8000 рублей (т.1 л.д. 124);
- протоколом явки с повинной Федорова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 ч 15 мин. совместно с Абрамовым А. на своей автомашине ВАЗ № темно-зеленого цвета, приехали к магазину продукты на <адрес>, предварительно договорившись, что будут грабить данный магазин, Абрамов А. взял с собой пистолет, направился в магазин. Через некоторое время он вышел из магазина, сел в автомашину и они уехали в <адрес>, по дороге он показал деньги, пересчитал их, было около 8000 рублей (т.1., л.д 125);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО15, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 20 мин. в магазин по <адрес>, где она работает продавцом, зашел мужчина, лицо его было прикрыто шарфом, в руке держал пистолет, угрожал ей этим пистолетом, требовал выручку, пистолет на её глазах передернул, направил в её сторону, она испугавшись, что выстрелит, достала всю дневную выручку в сумме 10 000 рублей и отдала ( т.1, л.д 126);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, что замки на входной двери не имеют повреждений, ничего не изъято с места осмотра (т.1, л.д 127-128);
- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что представленный на исследование пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за №№, изъятый у Фёдорова И.А. по уголовному делу 12/1001, является пистолетом пневматическим, газобаллонным- <данные изъяты>, калибра 4,5 мм и не относится к огнестрельному оружию. Пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за № относится к пневматическому оружию и предназначен для первоначального обучения и развлекательной стрельбы, для стрельбы пригоден ( т.1 л.д 155-157);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года- куртки, манишки, шапки, пистолета <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (т.1, л.д 162) ;
- заявлением ФИО16 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч 20 мин. совершили ограбление денежной выручки в сумме 10 000 рублей, принадлежащей ей в магазине продукты, расположенного по адресу: <адрес> ( т.1 л.д 193);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Абрамова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 220-225);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Фёдорова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 228-233);
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Фёдорова И.А. по событию в магазине <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля.
Так, потерпевшая ФИО19 в судебном заседании показала, что родственником подсудимых не является, работает продавцом в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа они с напарницей писали заявку на следующий день, склонившись над прилавком. Не слышали как зашел похититель, увидела его с пистолетом, сказал: Давайте деньги, буду стрелять», пистолет направлял то в неё, то в напарницу. Она, испугавшись, в истерике отскочила вниз, визжала, нажала тревожную кнопку. Напарница достала из кассы деньги отдала, он потребовал отдать все, она отдала все- 3700 рублей. Кассу сняли, так как готовились к закрытию магазина в 21 час. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО14 в судебном заседании показала, что родственником подсудимых не является, работает продавцом в ООО «<данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ при закрытии, примерно в 20 ч.50 минут они с ФИО19 писали за прилавком заявку. ФИО19 сильно закричала, тогда она увидела мужчину- лицо закрыто, до глаз- шапка, в руках пистолет. ФИО19 визжала, кричала, отскочила. Она (ФИО14) осталась за прилавком, он передернул пистолет сказал «Пристрелю, если не отдашь». Она вытащила из кассы 500 рублей, он сказал мало, она вытащила купюры по 100 рублей, он сказал мало, она вытащила купюры по 50 рублей, он ушел. Они вызвали полицию, охрану. Ущерб причинен магазину в сумме 3700 рублей, не возмещен. Просит назначить наказание на усмотрение суда.
Из оглашённых по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ФИО20, установлено, что она с июня 2013 года работает заведующим магазина «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», которому причинен ущерб в сумме 3700 рублей в результате ограбления ДД.ММ.ГГГГ в 21 час От продавцов ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час в магазин зашел неизвестный им мужчина, на лицо его была натянута горловина от свитера, на голове шапка натянута до глаз, угрожая пистолетом требовал деньги, испугавшись продавцы вынуждены были отдать деньги из кассы в сумме 3700 рублей. Работали продавцы: ФИО14 и ФИО21 слов <данные изъяты> пистолет ей показался настоящим. Мужчина стоял окало кассы, продавец тоже около кассы- с другой стороны.
Из оглашённых по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним гражданином, участвовал в качестве понятого при двух проверках показаний на месте- Абрамова А.П. и Фёдорова И.А., что по просьбе Абрамова АП. проследовали на <адрес> где Абрамов А.П. указал на магазин «<данные изъяты>» и пояснил: ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч.30 мин. приехали на автомашине под управлением Фёдорова ФИО18 А.П. зашел в магазин, закрыл лицо манишкой, в руках был пневматический пистолет, угрожал пистолетом продавцам, завладел выручкой в сумме около 3000 рублей. Продавец подтвердила показания Абрамова А.П.
Фёдоров И.А. указал три места: 3 -проезжая часть дороги между домами 22 и 24 по <адрес>, объяснив, что в указанном месте он останавливал автомашину ВАЗ № на которой ездил, и ждал Абрамова, который совершал ограбление магазина <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года.
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Фёдорова И.А. по событию в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:
- протоколом явки с повинной Федорова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ годапримерно в 18 ч 30 мин. совместно с ФИО18 на автомашине ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета приехали в <адрес>, остановились возле магазина на конечной остановке Абрамов А. взял пневматический пистолет натянул манишку на лицо, зашел в магазин, угрожая пистолетом, забрал выручку 3000 рублей, после примерно в 20-30 ч. они подъехали к магазину на <адрес> и Абрамов А., также взяв пистолет, зашел в этот магазин, угрожая пистолетом, забрал у продавца выручку 4000 рублей, после уехали ( т.1 л.д50);
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Похвистневский» о поступлении ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч.40 мин телефонного сообщения от гр. ФИО22, что неизвестный мужчина в м\н «<данные изъяты>» отобрал деньги в сумме около 4000 рублей ( т.1., л.д. 62)
- заявлением ФИО13 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в 20 ч. 52 мин. находясь в торговом зале магазина «Престиж» по адресу: <адрес>, под угрозой предмета, похожего на пистолет, открыто похитил из кассы выручку в сумме 3700 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>» (т.1, л.д. 63);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) - помещения магазина «<данные изъяты>», из которого усматривается, что с места преступления изъяты следы пальцев рук на трех отрезках ленты скотч, два окурка сигарет (т.1 л.д.64-67);
- отчет финансовый гашение за ДД.ММ.ГГГГ - выручка 22 621,40 рубля ( т.1, л\<адрес>);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что на отрезке ленты скотч размером 30х22х29х22мм имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след оставлен не ФИО13, не ФИО14, а другим лицом. На отрезке ленты скотч размером 29х21х28х22 мм имеется след пальца руки пригодный для идентификации личности, данный след оставлен не ФИО13, не ФИО14, а другим лицом. На отрезке ленты скотч размером 71х47х70х33 мм имеется след ладони руки для идентификации личности, данный след оставлен не ФИО13, не ФИО14, а другим лицом.( т.1 л.д 90-93);
- протоколом явки с повинной Абрамова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ годапримерно в 20 ч 40 мин. совместно с Фёдоровым И.А. на автомашине ВАЗ <данные изъяты> черного цвета приехали в <адрес>, остановились возле магазина на <адрес>, он взял пневматический пистолет, натянул манишку на лицо, зашел в магазин, угрожая пистолетом, забрал выручку 4000 рублей (т.1 л.д 96);
- копией протокола обыска (выемки) от ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МО МВД России «<данные изъяты>» одежды в которой был одет Абрамов при совершении преступления и пневматического пистолета ( т.1 л.д 111-112);
- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что представленный на исследование пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за №№, изъятый у Фёдорова И.А. по уголовному делу №, является пистолетом пневматическим, газобаллонным- <данные изъяты>, калибра 4,5 мм и не относится к огнестрельному оружию. Пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за № относится к пневматическому оружию и предназначен для первоначального обучения и развлекательной стрельбы, для стрельбы пригоден ( т.1 л.д 155-157);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года- куртки, манишки, шапки, пистолета <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (т.1, л.д 162) ;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Абрамова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 220-225);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Фёдорова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 228-233);
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Федорова И.А. по событию в магазине «<данные изъяты>» на <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля.
Так, потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что родственником сторон не является, что перенесла стресс, ухудшилось её самочувствие после случившегося, что в 18 ч. 45 минут она готовилась к закрытию магазина, никого не было, зашел мужчина с прикрытым по нос лицом, из кармана достал пистолет, раза четыре крикнул: «Застрелю, давай выручку, кассу», что в фартуке было, около 3000 рублей- все отдала ему. Также пояснила, что после ревизии недостача определена -2900 рублей. Наказание следует назначить заслуженное, на усмотрение суда.
Потерпевшая ФИО23 в судебном заседании показала, что родственником сторон не является, что ДД.ММ.ГГГГ после 20 часов за ней заехал муж, сообщил, что от продавца ему известно, что ограбили магазин. Поехали в магазин, там была полиция, беседовали с продавцом, которая была в шоке, выглядела испуганной, рассказала, что до глаз закрыт, держал пистолет к её голове, испугалась, вынуждена была отдать деньги. Также пояснила, что заявление писала, когда вызывали к следователю, ущерб не значительный, иск предъявлять не желает.
Из оглашённых по ходатайству гособвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в суд, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 в судебном заседании установлено, что он ДД.ММ.ГГГГ совместно с еще одним гражданином, участвовал в качестве понятого при двух проверках показаний на месте- Абрамова А.П. и Фёдорова И.А., что по просьбе Абрамова АП. проследовали в <адрес>, где Абрамов А.П. указал на магазин «<данные изъяты>» и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч.40 мин.с Фёдоровым приехали в <адрес>, зашел в магазин, закрыл лицо манишкой, в руках был пневматический пистолет, угрожал пистолетом продавцу, завладел выручкой около 3000 рублей.
Фёдоров И.А. указал три места: 2 <адрес> а/д <адрес>, напротив магазина «<данные изъяты>», объяснив, что в указанном месте он останавливал автомашину ВАЗ №, на которой ездил, и ждал Абрамова, который совершал ограбление магазина ДД.ММ.ГГГГ года.
Вина подсудимых Абрамова А.П. и Фёдорова И.А. по событию в магазине «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается также материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ДЧ МО МВД России «Похвистневский» о поступлении ДД.ММ.ГГГГ телефонного сообщения от гр. ФИО24, что неизвестный мужчина отобрал деньги в сумме 3000 рублей в м/н «<данные изъяты>» <адрес> (т.1, л.д 4);
- заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, который ДД.ММ.ГГГГ 18 ч. 40 мин. Зашёл в магазин ИП ФИО25 по <адрес> и похитил выручку в сумме 3000 рублей (т. 1 л\<адрес>);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фототаблицей) - магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, из которого усматривается, что с места преступления изъяты четыре окурка, следы рук на отрезках ленты скотч (т.1 л.д.7-13).
- протоколом явки с повинной Абрамова А.П. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ годапримерно в 18 ч 30 мин. совместно с Фёдоровым И.А. на автомашине ВАЗ № черного цвета приехали в <адрес>, остановились возле магазина на конечной остановке он взял пневматический пистолет натянул манишку на лицо, зашел в магазин, угрожая пистолетом, забрал выручку 3000 рублей, после чего уехали в <адрес> (т.1, л.д 38);
- протоколом явки с повинной Фёдорова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, что ДД.ММ.ГГГГ годапримерно в 18 ч 30 мин. совместно с ФИО18 на автомашине ВАЗ № темно-зеленого цвета приехали в <адрес>, остановились возле магазина на конечной остановке Абрамов А. взял пневматический пистолет натянул манишку на лицо, зашел в магазин, угрожая пистолетом, забрал выручку 3000 рублей, после примерно в 20-30 ч. они подъехали к магазину на <адрес> и Абрамов А., также взяв пистолет, зашел в этот магазин, угрожая пистолетом, забрал у продавца выручку 4000 рублей, после уехали ( т.1 л.д50)
- копией заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, что представленный на исследование пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за №№, изъятый у Фёдорова И.А. по уголовному делу 12/1001, является пистолетом пневматическим, газобаллонным- <данные изъяты>, калибра 4,5 мм и не относится к огнестрельному оружию. Пистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за № относится к пневматическому оружию и предназначен для первоначального обучения и развлекательной стрельбы, для стрельбы пригоден (т.1 л.д 155-157);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ года- куртки, манишки, шапки, пистолета <данные изъяты>, хранящихся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>» (т.1, л.д 162) ;
- протоколом проверки показаний подозреваемого Абрамова А.П. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 220-225);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Фёдорова И.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д 228-233);
Совокупностью доказательств вина подсудимых полностью установлена и доказана. Однако суд полагает необходимым исключитьиз обвинения по каждому событию квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», поскольку согласно экспертизыпистолет с маркировочными данными <данные изъяты> за №№, изъятый у Фёдорова И.А., является пистолетом пневматическим, газобаллонным- <данные изъяты>, и не относится к огнестрельному оружию, в суде из оглашенных показаний подсудимых и из показаний подсудимых, установлено, что демонстрируемый Абрамовым А.П., при совершении преступлений, пневматический пистолет не был заряжен, он не намерен был стрелять, из показаний потерпевших в суде также следует, что пистолет, который они визуально восприняли как настоящий (огнестрельный) и испугались, подсудимым только демонстрировался при высказывании угроз. В соответствии с разъяснением, изложенным в п. 23 постановления Пленума Верховного суда РФ №29 от 27 декабря 2002 г «О судебной практике по делам о краже, грабеже, разбое», если лицо лишь демонстрировало оружие или угрожало заведомо негодным или незаряженным оружием, не намереваясь использовать эти предметы для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, его действия (при отсутствии других отягчающих обстоятельств) с учетом конкретных обстоятельств дела следует квалифицировать как разбой, ответственность за который предусмотрена частью первой ст.162 УК РФ.
Суд считает, что квалификация действий подсудимого Абрамова А.П. по каждому событию по ст.162 ч.2 УК РФ верная, так как в действиях Абрамова А.П. по каждому событию, имеет место нападение в целях хищения чужого имущества, что подтверждается оглашенными показаниями подсудимых, показаниями потерпевших, о том, что нападавший высказывал требование выдать деньги, выручку. При этом суд признает показания потерпевших объективными, поскольку в части описания обстоятельств совершения преступлений они соответствуют оглашенным показаниям подсудимых, отличаются лишь в части высказанных Абрамовым А.П. при нападений слов угрозы. В указанной части суд полагает необходимым руководствоваться показаниями потерпевших и уточнить обвинение в части высказанных слов угрозы по каждому событию, как указано выше. Показания потерпевших между собой также не имеют противоречий, дополняют друг друга. Угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья также нашла подтверждение в суде, так как, требование о выдаче денег, высказанное Абрамовым А.П. продавцам (по каждому событию), он сопровождал демонстрацией пневматического пистолета и высказывал намерение стрелять в продавцов, в случае невыполнения его требования. Потерпевшие продавцы ФИО11, ФИО15, ФИО13, ФИО14 высказанную угрозу восприняли реально, и пояснили что пистолет выглядел как настоящий, Абрамов А.П. передергивал затвор, направлял пистолет в сторону продавцов, требовал деньги, говорил что будет стрелять. При этом, суд учитывает также место и обстоятельства совершения каждого преступления - отсутствие в магазине кого-либо из посторонних людей, продавцы- потерпевшие все женщины.
Квалифицирующий признак«группой лиц по предварительному сговору» также нашел подтверждение в суде, так как из оглашенных показаний подсудимых, которые ими в судебном заседании подтверждены, которые соответствуют между собой, установлено, что Абрамов А.П. и Федоров И.А., по предложению Абрамова А.П., заранее, в <адрес> договорились о совместном совершении преступлений, направленных на открытое хищение чужого имущества, с корыстной целью - «заработать» деньги. Между ними состоялась договоренность о распределении ролей, а именно: что Федоров И.А. должен дать Абрамову А.П. свой пневматический пистолет, свою куртку, довозить до магазинов на своей автомашине, Абрамов А.П. должен заходить в магазин, одевать на лицо манишку, угрожая оружием, требовать выручку.
Квалификация действий подсудимого Федорова И.А. по каждому событию по ст.162 ч.2 УК РФ верная, так как Федоров И.А. является соисполнителем преступлений, поскольку он в соответствии с распределением ролей совершал согласованные действия, направленные на оказание непосредственного содействия исполнителю Абрамову А.П. в совершении преступления, а именно по каждому событию, во исполнение роли в совершении разбоя, в составе группы лиц по предварительному сговору, привозил Абрамова А.П. к месту совершения преступления, ожидал Абрамова АП. в своем автомобиле ВАЗ № №, рядом с местом совершения преступления - магазином, с работающим двигателем, понимая, что Абрамов А.П. в это время совершает разбой, чтобы как только Абрамов А.П. сядет в автомобиль, без задержки скрыться с места происшествия, а также осуществлял наблюдение за окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения опасности предупредить об этом Абрамова А.П.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень тяжести и общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимых, влияние наказания на исправление каждого из них и условия жизни их семьи.
Абрамовым А.П. и Фёдоровым И.А. совершены тяжкие преступления против собственности.
В качестве обстоятельства отягчающего наказание по каждому преступлению Абрамову А.П. суд учитывает особо опасный рецидив, так как он совершил тяжкие преступления, ранее два раза был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы в соответствии с частью 2 статьи 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Абрамову А.П., суд учитывает явки с повинной по каждому событию, что дав признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие хронических заболеваний - <данные изъяты>, положительную характеристику с места отбытия наказания, раскаяние в содеянном и что он просил прощения у потерпевших в суде.
Отягчающих наказание обстоятельств Фёдорову И.А. судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств Фёдорову И.А. суд учитывает: явки с повинной по каждому событию, что дав признательные показания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику его по фактическому месту жительства.
Обстоятельств для изменения категории преступлений в отношении Фёдорова И.А. на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Абрамова А.П., конкретных обстоятельств дела, мнения гос.обвинителя, оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 68 ч.3, 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом личности подсудимого Фёдорова И.А., конкретных обстоятельств дела, мнения гос.обвинителя, суд не усматривает оснований для назначения наказания ему с применением ст.ст.64,73 УК РФ, но считает необходимым, при назначении наказания, руководствоваться ст. 62 ч.1 УК РФ.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств, с учетом отсутствия заработка у подсудимых, с учетом мнения защитников, потерпевших, суд считает возможным основное наказание за каждое преступление подсудимому Абрамову А.П. и подсудимому Фёдорову И.А. назначить, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.58 ч.1 п. б УК РФ отбывание лишения свободы Фёдорову И.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы. В соответствии со ст.58 ч.1 п.г УК РФ отбывание лишения свободы Абрамову А.П. следует назначить в исправительной колонии особого режима, так как в его действиях содержится особо опасный рецидив преступлений.
Гражданский иск, предъявленный представителем потерпевшего ФИО20, действовавшим на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ года, оставить без рассмотрения, поскольку ФИО20 в судебное заседание не явилась, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ не предусматривает полномочий на предъявление иска, кроме того в суде из показаний потерпевших ФИО13, ФИО14 установлено, что гр. ФИО20 не работает в настоящее время в ООО «<данные изъяты>». Однако суд считает необходимым признать право потерпевшего ООО «<данные изъяты>» на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,304, 307 - 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фёдорова ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, с применением ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Абрамова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 162 ч.2, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление, в виде лишения свободы на срок 3 года 5 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок 5 лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Фёдорову И.А. и Абрамову А.П. изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, зачесть в срок наказания срок нахождения под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства:
- куртка, манишка, шапка, пневматический пистолет- <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения МО МВД России «<данные изъяты>», уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Признать право потерпевшего ООО «<данные изъяты>» на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Похвистневский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае апелляционного обжалования приговора суда осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О своем желании участвовать при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный должен заявить не позднее 10 дней со дня вручения ему копии приговора, либо жалобы или представления, поданных другими участниками производства, если они затрагивают его интересы.
Судья Л.В.Сухова