Приговор от 29 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014 г. (13361304)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 29 января 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В. ,
 
    подсудимого Немогучева О.И. ,
 
    адвоката Иванова П.С. , предоставившего удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,
 
    при секретаре судебного заседания Буряк М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Немогучева О.И. ***
 
    1/. *** Юргинским городским судом Кемеровской области по п., п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158; п., п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ – к 02 годам 02 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 03 года. Постановлением этого же суда от *** испытательный срок по данному приговору продлен на 01 месяц,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Немогучев О.И. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, в г. Юрге, Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
 
    *** в *** часу Немогучев О.И. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что хозяйка ***, К.Л.В. ушла в гости, и в данном доме никого нет, из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, находящееся в доме. Во исполнение своего преступного умысла Немогучев О.И. подошел к указанному дому, толкнул руками створку ворот в крытый двор дома, взломал ворота, запертые на навесной замок, после чего через незапертую дверь прошел в жилую часть дома К.Л.В., таким образом незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащую К.Л.В. микроволновую печь *** стоимостью *** рубль *** копеек. После чего Немогучев О.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым К.Л.В. имущественный ущерб на сумму *** копеек.
 
    Подсудимый Немогучев О.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Немогучев О.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшей К.Л.В. (л.д. 170, 210), не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немогучев О.И. , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Немогучева О.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Немогучева О.И. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Немогучеву О.И. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Немогучев О.И. на учете у врача психиатра ***
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Немогучева О.И. , суд в соответствии с ***
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, при этом, принимает во внимание, что Немогучев О.И. приговором Юргинского городского суда от *** (л.д. 149-152) осужден к условной мере наказания, и оно не отменялось (что в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений).
 
    В силу положений ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, который ***
 
    В связи с отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства наказания *** срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей).
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    В судебном заседании не установлено оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, для применения условного осуждения в силу правил п. «б» ч. 1 ст. 73 УК РФ (совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока при условном осуждении).
 
    С учетом содеянного, личности подсудимого Немогучева О.И. , суд пришел к выводу, что его исправление возможно лишь при условии изоляции от общества, и назначает наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения подсудимому иных, более мягких видов наказаний, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, для применения правил ст. 64 УК РФ судом также не установлено.
 
    Немогучев О.И. осуждается за совершение указанного выше преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, которое совершил в период испытательного срока по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** (л.д. 149-152).
 
    Поэтому суд применяет правила ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение по названному выше приговору и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по первому приговору (не отбыто 02 года 02 месяца).
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Немогучеву О.И. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Немогучев О.И. по данному уголовному делу содержится под стражей со дня его задержания – с *** по настоящее время (л.д. 24-25, 42-43).
 
    В соответствии с правилами ст. 72 УК РФ время содержания Немогучева О.И. под стражей подлежит зачету в общий срок назначенного наказания.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - ***
 
    ***
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Признать Немогучева О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание с применением ч., ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Немогучеву О.И. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от ***.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** окончательно к отбыванию определить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Немогучеву О.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Зачесть в общий срок назначенного наказания время содержания Немогучева О.И. под стражей с *** по *** включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ***
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Немогучевым О.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)