Приговор от 02 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    с. Староалейское 02 июня 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Каплунова О.И.
 
    с участием прокурора Третьяковского района Осипова Е.П.
 
    подсудимых Шапоревой Р.В, Абрамовской Н.Н.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    предоставившего удостоверение № и ордер №
 
    защитника адвоката Волженина С.Н.
 
    предоставившего удостоверение № и ордер № 08131
 
    при секретаре Никитиной Т.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Шапоревой Р.В, <данные изъяты>,
 
        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Абрамовской Н.Н., <данные изъяты>,
 
        - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, у подсудимой Шапоревой Р.В., распивающей спиртные напитки совместно с Абрамовской Н.Н. в доме, расположенном по адресу <адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение куриц, находящихся в надворных постройках, расположенных восточнее 6 метров <адрес>. Шапорева Р.В. предложила Абрамовской Н.Н. совместно с ней совершить хищение куриц, принадлежащих Перегудовой А.И., на что Абрамовская Н.Н. дала свое согласие.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, подсудимые Шапорева Р.В. и Абрамовская Н.Н., реализуя свой преступный умысел на тайное хищение куриц из надворных построек Перегудовой А.И., с целью личного обогащения путем обращения чужого имущества в свое владение, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, взяли с собой заранее подготовленные металлический лом для повреждения запорного устройства надворных построек, полипропиленовый мешок, в который намеревались сложить похищенных куриц, фонарик для освещения, и пришли к надворным постройкам, расположенным восточнее 6 метров <адрес>, принадлежащим Перегудовой А.И. Убедившись, что их действия остаются тайными и незаметными для окружающих, путем повреждения запорного устройства, незаконно проникли в надворные постройки, где поочередно сложили в принесенный с собой полипропиленовый мешок 5 куриц-несушек, возрастом около 1 года (две желтого окраса и три черного окраса), по цене 250 рублей одна курица, на общую сумму 1250 рублей, принадлежащих Перегудовой А.И., после чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    Преступными действиями подсудимых Шапоревой Р.В. и Абрамовской Н.Н. причинен материальный ущерб потерпевшей Перегудовой А.И. на сумму 1250 рублей, который возмещен частично.
 
    Подсудимые Шапорева Р.В. и Абрамовская Н.Н. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимые вину в совершенном преступления признали полностью, после консультации с адвокатами подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Они пояснили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель прокурор Третьяковского района Осипов Е.П., защитники адвокаты Прохоров Н.Н., Волженин С.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая Перегудова А.И., не явившаяся в судебное заседание, просила о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Суд считает, что действия Шапоревой Р.В. и Абрамовской Н.Н. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимым Шапоревой Р.В. и Абрамовской Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимая Шапорева Р.В. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется отрицательно. Вину в совершении преступления признала полностью, на момент совершения преступления судимостей не имела. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая Шапорева Р.В. не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Шапоревой Р.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 17, 18), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, предпенсионный возраст подсудимой (54 года), ее семейное положение, частичное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Шапоревой Р.В. судом не установлено.
 
    Подсудимая Абрамовская Н.Н. по месту жительства, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признала полностью, ранее не судима. В период производства предварительного следствия активно способствовала раскрытию преступления, давая признательные показания.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимая Абрамовская Н.Н. не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой Абрамовской Н.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 19, 20), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, возраст подсудимой (55 лет), ее семейное положение, частичное возмещение материального ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении Абрамовской Н.Н. судом не установлено.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимых не наступило. Потерпевшая Перегудова А.И. не просила о применении строгого наказания в отношении Шапоревой Р.В., Абрамовской Н.Н.
 
    С учетом изложенных обстоятельств в их совокупности, с учетом личности виновных, суд считает в целях исправления Шапоревой Р.В. и Абрамовской Н.Н. возможным назначить им наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, при назначении наказания в виде обязательных работ, как о том просили защитники, суд не усматривает.
 
    Подсудимых Шапореву Р.В. и Абрамовскую Н.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Шапореву Р.В, Абрамовскую Н.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ сроком по 200 часов каждой.
 
    Меру пресечения в отношении Шапоревой Р.В. и Абрамовской Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Осужденных Шапореву Р.В. и Абрамовскую Н.Н. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ освободить.
 
    Вещественные доказательства – курицу-несушку, куриную тушку, хранящиеся у потерпевшей Перегудовой А.И. под сохранной распиской оставить собственнику Перегудовой А.И.;
 
    - металлический лом, один белый пропиленовый мешок, фонарик, крепящийся на зажигалке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Третьяковскому району МО МВД РФ «Змеиногорский», уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Третьяковский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденных, они вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденным право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
Судья             О.И. Каплунова