Дата принятия: 11 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области                                                         11 февраля 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Дмитриенко С.А., при секретаре               Минаевой О.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Плешакова С.А., подсудимого Ли Г.А., его защитника - адвоката Понамарёвой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Ли <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3         ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ли Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа, Ли Г.А., с целью хищения продуктов питания, пришёл во двор домовладения ФИО4, расположенного по адресу: <адрес> где действуя умышленно, при помощи металлической кочерги сорвал навесной замок с входной двери жилого дома ФИО4, незаконно проник внутрь, откуда похитил 10 кг сахара стоимостью 27 рублей за 1 кг, 5 кг фасоли белой стоимостью 40 рублей               за 1 кг, 10 кг картофеля стоимостью 20 рублей за 1 кг, 5 кг макарон «ракушки» стоимостью 24 рубля за 1 кг, 5 кг макарон «гребешки» стоимостью 24 рубля за 1 кг, 5 кг макарон «звёздочки» стоимостью 24 рубля за 1 кг, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Ли Г.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного заключения.
 
    Ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Ли Г.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства подсудимыйподтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Понамарёва В.А. полностью поддержала мнение своего подзащитного.
 
    Согласно заявлению, потерпевшая ФИО4 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства                 (т. 1, л.д. 108).
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в совершении кражи имущества ФИО4, с незаконным проникновением в жилище последней Ли Г.А. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относятся к категории тяжких. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Ли Г.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ли Г.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признаёт Ли Г.А. вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Ли Г.А., в силу             ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Ли Г.А.,суд в соответствии с ч. 3 ст. 60          УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики по месту работы и в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено тяжкое преступление.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Ли Г.А. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Отягчающие наказание Ли Г.А. обстоятельства, предусмотренные              ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Ли Г.А. в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребёнка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Ли Г.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316                    УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное               Ли Г.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Ли Г.А., который не представляет повышенной общественной опасности, положительно характеризуется имеет на иждивении малолетнего ребёнка, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Ли Г.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, а также учитывая данные о его личности, суд, считает возможным назначить наказание Ли Г.А. за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 158 УК РФ без дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: кочергу, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Ли Г.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ли <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Ли Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Ли Г.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественные доказательства по делу: кочергу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Ли Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6          УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья                                                    С.А. Дмитриенко