Приговор от 21 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              
            Дело № 1-35/2014
 
<данные изъяты> П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    21 марта 2014 года.                                                           г.Дюртюли РБ.
 
    Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Галяутдинова Р.Р., с участием государственного обвинителя- помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф., подсудимого Гимазова Б.М., его защитника адвоката БРКА Миргазиева Р.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., имеющего рег. №,при секретаре Сулеймановой Р.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Гимазова Б.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
 
У СТ А Н О В И Л :
 
    На основании решения Дюртюлинского районного суда Республики Башкортостан от 11 января 2013 года, в отношении Гимазова Б.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р., осужденного ДД.ММ.ГГГГ Илишевским районным судом Республики Башкортостан по ч. 2 ст. 162 УК РФ и имеющего не снятую и непогашенную судимость, с 11 января 2013 года установлен административный надзор сроком на один год с избранным местом жительства по адресу: <адрес>, с административными ограничениями: один раз в месяц являться на регистрацию в отдел МВД России по Дюртюлинскому району, в дни установленные данным органом; запретить посещение мест проведения культурно-массовых и общественных мероприятий; запретить пребывания вне жилища, являющегося постоянным местом жительства, с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра следующих суток; запретить выезд за пределы Дюртюлинского района Республики Башкортостан, без согласования с должностным лицом отдела МВД России по Дюртюлинскому району РБ, осуществляющим административный надзор.
 
    13 февраля 2013 года старшим инспектором направления административного надзора отдела МВД России по Дюртюлинскому району подполковником полиции Каримовым С.А. Гимазов Б.М. был поставлен на учет и надлежащим образом уведомлен об установлении в отношении него административного надзора административных ограничений, предупрежден об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, в связи с чем старшим инспектором направления административного надзора отдела МВД России по Дюртюлинскому району подполковником полиции Каримовым С.А. осуществлялся административный надзор, то есть контроль за исполнением Гимазовым Б.М. установленных ограничений.
 
    Однако Гимазов Б.М., в нарушение Федерального закона № 64-ФЗ от 06 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» имея преступный умысел, направленный на уклонение от административного надзора, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от административного надзора, без уважительных причин, в период времени с 20 августа 2013 года по 27 января 2014 года самовольно оставил место своего жительства, расположенного по адресу: <адрес> уехал за пределы Дюртюлинского района, Республики Башкортостан, без уведомления и разрешения старшего инспектора направления административного надзора отдела МВД РФ по Дюртюлинскому району подполковника полиции Каримова С.А. и умышленно уклонялся от административного надзора, проживая по адресу: <адрес> Гимазов Б.М. тем самым умышленно нарушил установленные судом. ограничения в виде: запрета пребывания вне жилища, являющегося постоянным местом жительства, с 23.00 часов вечера до 06.00 часов утра следующих суток и запрета выезда за пределы Дюртюлинского района Республики Башкортостан, без согласования с должностным лицом отдела МВД России по Дюртюлинскому району РБ, осуществляющим административный надзор.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Гимазов Б.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в порядке ст. 314 УПК РФ, которое поддержал в ходе предварительных слушаний по делу (л.д.98).
 
    В судебном заседании подсудимый Гимазов Б.М., поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления, в содеянном раскаивается.
 
    Защитник - адвокат Миргазиев Р.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что им своему подзащитному Гимазову Б.М., разъяснены и понятны последствия рассмотрения судом уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Бадертдинов Т.Ф., считает возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке, поскольку подсудимый совершил преступление, отнесенное к категории преступлений небольшой тяжести наказание за совершение которых не превышает 1 гола лишения свободы, полностью признаёт свою вину в совершении преступления и его вина доказана материалами уголовного дела.
 
    Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, мнение государственного обвинителя, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям:
 
    В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимыйГимазов Б.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя, подсудимый обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание до 1 года лишения свободы; обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд считает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Гимазова Б.М. без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует преступные действия Гимазова Б.М., как преступление, предусмотренное ст. 314.1 УК РФ, то есть самовольное оставление данным лицом места жительства или пребывания, совершенные в целях уклонения от административного надзора.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности, смягчающие и отягчающие обстоятельства:
 
    Подсудимый Гимазова Б.М. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д.77, 79), характеризуется посредственно (л.д. 73-75, 80) ранее судим:
 
    <данные изъяты>
 
    Обстоятельством смягчающим наказание Гимазова Б.М. суд признаёт, согласно ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию инкриминируемого преступления, полное и чистосердечное признание своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие заболевания и связанную с ней инвалидность.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ согласно которого максимальное наказание которое может быть назначено Гимазову Б.М. составляет 8 мес. лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст. 68 УК РФ согласно которого минимальное наказание которое может быть назначено Гимазову Б.М. составляет не менее 1/3 от 8 мес. лишения свободы ( 2 мес. 20 дней).
 
    Установление в судебном заседании, данных обстоятельств, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, отсутствие обстоятельств предусмотренных ч.1 ст. 73 УК РФ препятствующих назначению условного осуждения, свидетельствует о возможности исправления осужденного без отбывания наказания, в виде реального лишения свободы в связи с чем, суд считает возможным применить при назначении наказания положения ст.73 УК РФ и назначить Гимазову Б.М. условное осуждение.
 
    Оснований для применения в отношении Гимазова Б.М. положений ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.
 
    С учетом того, что данное преступление является преступлением небольшой тяжести оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гимазова Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь ) месяцев.
 
    Применив ст.73 УК РФ назначенное наказание Гимазову Б.М. считать условным, испытательный срок определить в 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ, возложить на Гимазова Б.М. исполнение следующих обязательств: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого; не реже 1 раза в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни установленные этим же органом.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру процессуального принуждения в отношении Гимазова Б.М. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Дюртюлинский районный суд Республики Башкортостан.
 
    Судья                                                                                       Р.Р. Галяутдинов