Приговор от 04 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
4 февраля 2014 г.    г. Учалы
 
    Учалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Уразбахтина Э.Р.
 
    с участием государственного обвинителя Гарипова И.Р.
 
    защитника – адвоката Ширгалина И.Ф.
 
    подсудимого Жиганшина Р.Р.
 
    при секретаре Идрисовой Ю.Г.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Жиганшина Р.Р., <***> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Жиганшин Р.Р. 1 сентября 2013 года около 23:00 часов находясь на автобусной остановке у магазина <***>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел лежавший на асфальте возле урны полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,28 грамма, которое он для последующего личного употребления забрал с собой и незаконно без цели сбыта хранил при себе во внутреннем левом кармане куртки до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками полиции. 1 октября 2013 года в 00:20 часов Жиганшин Р.Р. был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции, расположенный по адресу: <адрес>, где в ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят выкинутый Жиганшиным Р.Р. полимерный пакет с веществом, которое согласно заключения эксперта № 18743 от 13.11.2013 г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Ниндазол-3-карбоксамид, массой 0,28 грамма, что является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Жиганшин Р.Р. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, в соответствии со ст.ст. 217, 315 УПК РФ, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержал данное ходатайство в судебном заседании.
 
    Учитывая согласие государственного обвинителя, и то, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, в присутствии последнего, подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд рассмотрел дело с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Жиганшина Р.Р. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении вида и меры наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без назначения подсудимому дополнительного наказания, при этом, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановление социальной справедливости.
 
    Суд приходит к выводу о возможности применения ст. 73 УК РФ и назначении подсудимому условного осуждения с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не находит.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, марлевые тампоны, срезы с брюк подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Жиганшина Р.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – 3 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Жиганшину Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Жиганшина Р.Р. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Жиганшину Р.Р. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, марлевые тампоны со смывами с рук, срезы с карманов брюк – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ, за исключением по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья    Э.Р. Уразбахтин