Приговор от 16 января 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2014 года г. Биробиджан
 
    Биробиджанский районный суд ЕАО в составе судьи Безотеческих В.Г.,
 
    с участием заместителя прокурора Биробиджанского района ЕАО Шереметьева П.С.,
 
    подсудимой Пермяковой М.С.,
 
    адвоката Федяевой Е.К., предъявившей удостоверение №, ордер № от 16.01.2014,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре судебного заседания Пархун О.П.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Пермяковой М.С., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, судимой:
 
    - 16.07.2002 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 161 ч. 2 п. «д» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением суда от 06.04.2004 испытательный срок продлен на 1 год;
 
    - 28.01.2005 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5, ст. 70 УКРФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно 28.06.2006 по постановлению Хабаровского районного суда от 16.06.2006 на не отбытый срок 1 год 4 месяца 2 дня;
 
    - 01.11.2006 Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70, ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена 30.04.2009 по отбытию срока наказания;
 
    - 11.11.2010 мировым судьей Биробиджанского районного судебного участка ЕАО по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % от заработной платы;
 
    - 23.12.2010 Биробиджанским районным судом ЕАО по ст. 318 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5, ст. 71 УК РФ, к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Определением Хабаровского краевого суда от 16.08.2011 не отбытый срок сокращен до 1 года 11 месяцев. Освобождена 22.11.2012 по отбытию срока наказания.
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Пермякова М.С. 16.08.2013 в период времени с 12 часов 40 минут до 13 часов 03 минут, находясь по адресу ЕАО, Биробиджанский район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно нанесла удар ножом ФИО1 в область живота, чем причинила ему колото-резанное ранение в правом подреберье, проникающее в брюшную полость, с ранением 3-го сегмента печени, гемоперитонеум (внутрибрюшное кровотечение), которое влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    В судебном заседании подсудимая Пермякова М.С. свою вину признала полностью и пояснила суду, что обвинение ей понятно.
 
    Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Своё ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1, согласились с заявленным ходатайством.
 
    Суд считает, что подсудимая Пермякова М.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником; наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший поддержали ходатайство подсудимой, то есть, соблюдены условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
 
    Суд считает установленным, что обвинение, с которым согласилась Пермякова М.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
 
    Определяя вид и размер уголовного наказания, суд учитывает мнение потерпевшего, то, что вину подсудимая признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет психическое расстройство и смягчающие наказание обстоятельства, соседями характеризуется положительно. В то же время суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, наличие отягчающего наказание обстоятельства, и личность подсудимой. Пермякова М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения склонна к хулиганским действиям, трудоустроиться не пытается, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, при таких обстоятельствах суд считает, что исправление Пермяковой невозможно без изоляции от общества.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, наказание Пермяковой М.С. должно быть назначено с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
 
    Несмотря на наличие у Пермяковой М.С. смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, оснований для назначения ей наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ и с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.
 
    Поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство, оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: два ножа с пластмассовой ручкой, лоскут ткани с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Пермякову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 16.01.2014 г.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - два ножа с пластмассовой ручкой, лоскут ткани с веществом бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи жалобы либо с момента получения представления или поступления жалобы, затрагивающие интересы Пермяковой М.С., осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    При рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции осужденная в тот же срок вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.Г. Безотеческих