Приговор от 23 июня 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
с. Верхние Киги 23 июня 2014 года
 
    Кигинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Фархиуллина Р.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кигинского района РБ Минигалиева Р.З.,
 
    подсудимого Загретдинова А.Ж.,
 
    защитника Косихина В.В., представившего удостоверение № 1568 и ордер № 168389 от 19.06.2014 года,
 
    потерпевшей К.Ю.Р.,
 
    при секретаре Гайфуллиной Э.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    ЗАГРЕТДИНОВА А.Ж., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Загретдиновым А.Ж. грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершено при следующих обстоятельствах.
 
    21 апреля 2014 года вечером Загретдинов А.Ж. вместе с К.А.А. и К.Ю.Р. распивали спиртные напитки в лесопосадке, расположенной в 900 метрах к юго-востоку <адрес> Во время распития спиртных напитков Загретдинов А.Ж. попросил у рядом сидящей К.Ю.Р. ее мобильный телефон, для того чтобы послушать музыку. К.Ю.Р. доставив из своей сумки, принадлежащей ей мобильный телефон модели «КENEKSI S 2» передала его Загретдинову А.Ж.. После распития спиртных напитков Загретдинов А.Ж. К.А.А. и К.Ю.Р. вызвав к указанному месту,, где они распивали спиртные напитки такси, сели в салон автомобиля такси модели «Шевроле Ленс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и поехали в направлении <адрес> с<адрес> Загретдинов А.Ж. и К.Ю.Р. вышли из салона данного автомобиля. Там Загоретдинов А.Ж. из корыстных побуждений решил открыто похитить, принадлежащий К.Ю.Р. мобильный телефон модели «КENEKSI S 2».
 
    С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов возле <адрес> с<адрес> Загретдинов А.Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, осознавая, что рядом стоящая К.Ю.Р. видит его противоправные действия и не реагируя на неоднократные законные требования К.Ю.Р. вернуть ее мобильный телефон, Загретдинов А.Ж. ответив отказом, скрылся с места совершения преступления, сев в автомобиль такси модели «Шевроле Ленс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, с принадлежащим К.Ю.Р. мобильным телефоном модели «КENEKSI S 2», открыто его похитив, чем причинил ей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Обнаружением, изъятием и возвратом похищенного, причиненный преступлением ущерб заглажен.
 
    Подсудимым Загретдиновым А.Ж. в ходе дознания заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, суду заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину признал, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдаются. По ходатайству подсудимого и с согласия государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд признает Загретдинова А.Ж. виновным в совершении указанного преступления, квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд, исходя из характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства дела и личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, мнение потерпевшего, указавшего, что он претензии к подсудимому не имеет, а также, необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначив Загретдинову А.Ж. исправительные работы условно, без применения ему ограничения свободы и штрафа, ближе к минимальному, предусмотренному санкцией указанной статьи УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать ЗАГРЕТДИНОВА А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему 1(один) год исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, без применения ограничения свободы, с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе его места жительства.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Загретдинову А.Ж. наказание считать условным, назначив ему испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.5 ст. 73 УК РФ на условно осужденного Загретдинова А.Ж. возложить исполнение дополнительных обязанностей в виде: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, согласно установленного графика по месту жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Загретдинова А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован и принесено представление в Верховный суд РБ в апелляционном порядке в течение 10 суток после вынесения и оглашения через Кигинский районный суд РБ, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: (подпись) Р.Р. Фархиуллин
 
    Копия верна:
 
    Судья : Р.Р. Фархиуллин
 
    Секретарь: Э.М. Гайфуллина