Приговор от 27 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
    Дело № 1 – 35 / 2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    27 марта 2014г. г.Азнакаево
 
    Азнакаевский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего - судьи Харрасова Н.М.,
 
    при секретаре – Гатауллиной В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азнакаевского городского прокурора Саитова И.И.,
 
    подсудимого – Булякова Т.Т. ,
 
    защитника – адвоката Канафиева Ф.М., представившего удостоверение № и ордер № Сармановского филиала коллегии адвокатов РТ,
 
    потерпевшей – ФИО12,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Булякова Т.Т. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов 46 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Буляков Т.Т. в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, толкнул ФИО7, отчего тот упал на пол. После этого подсудимый Буляков Т.Т., осознавая, что совершает действия, опасные для жизни и здоровья, предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО7 и желая этого, действуя с прямым умыслом, нанес ему не менее 9 ударов в область головы, не менее 5 ударов в область туловища и не менее 7 ударов по другим частям тела. В результате преступных действий подсудимого ФИО7 получил телесные повреждения в виде внутричерепной травмы и закрытой тупой травмы грудной клетки, причинившие по отдельности тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни; а также повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности средней трети правого плеча, на передней поверхности верхней трети правого предплечья, на боковой поверхности верхней трети с переходом в нижнею треть левого плеча, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, в области гребня подвздошной кости слева, в области левого коленного сустава – не причинившие вреда здоровью. В результате полученных телесных повреждений – тупой сочетанной травмы головы и грудной клетки, осложнившихся развитием травматического шока, ФИО7 10 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ скончался в реанимационном отделении Азнакаевской центральной районной больницы.
 
    Подсудимый Буляков Т.Т. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть ФИО7, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был в состоянии алкогольного опьянения. Проводил одноклассника ФИО2 и пришел домой. Это было около 20 часов. Хотел взять ключи у деда от автомобиля, чтобы забрать из салона сигареты. Дед сказал, что он сильно пьян, поэтому ключи не даст. Он хотел забрать из рук деда ключи, но дед ударил его, попал ключом в область глаза. Он толкнул деда, тот упал между кроватью и стеной. Он поднял его. Дед стал ругаться в его адрес нецензурно и пнул его ногой. Тогда он разозлился и ударил деда 5 – 6 раз. Он находился в сильном алкогольном опьянении, удары наносил необдуманно, не осознавая. Затем дед кинул ему ключи от автомобиля, он уложил деда в кровать, дал ему попить и сам лег спать. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ утром, увидел, что дед в плохом состоянии. Позвонил брату и попросил, чтобы тот вызвал скорую помощь. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Наносил удары деду ногой или нет, он не помнит. Считает, что повреждения на голове деда могли появиться от удара при падении. Видел кровь у деда, кровь шла у него со рта. Он намочил полотенце и протер ему лицо. Дед отказался от медицинской помощи, хотя он предлагал вызвать скорую помощь. Утром дед был с опухшим лицом. Яку с повинной написал добровольно.
 
    Виновность подсудимого Булякова Т.Т. подтверждается также исследованными в ходе суда доказательствами.
 
    Так, потерпевшая ФИО12 показала, что погибший ФИО7 ее отец, а подсудимый ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Позвонил сын ФИО3 и сообщил, что с дедом несчастье, просил приехать. Она поехала к отцу домой. У отца лицо было опухшее, на лбу ссадина, крови не было, был в сознании. Отец часто выпивал, бывало сильно, ходил по друзьям, ругался, приходил с синяками. Поэтому подумала, что в этот раз тоже так случилось. Ее сын Буляков Т. был в другой комнате. Он стал просить у нее прощения, сказал, что это он побил деда и дед его простил, что будет сам ухаживать за ним, что дед его первым ударил. У Булякова Т. возле глаза была царапина. На ее вопрос: «Это Буляков Т. сделал?», отец ответил, что не скажет, но сказал, что прощает Булякова Т. . Так как у отца было плохое состояние, она вызвала скорую помощь. Врач скорой помощи осмотрел и сказал, что отца нужно вести в больницу на обследование, похоже на перелом ребер. Его вынесли на одеяле, ходить он самостоятельно не мог. Она тоже поехала вместе, сделали рентгеновские снимки, затем поместили его в реанимационное отделение. После этого через час сказали, что он умер. Через час сообщили, что отец умер. Ее сын Буляков Т. жил с дедом, ухаживал за ним. Затем сожительствовал с ФИО13, у них родился сын. ФИО13 с ребенком жили вместе в том же доме, но в те дни дед болел, ребенку было только 2 месяца, поэтому она с ребенком временно ушла к своей матери. Отец ее все время пил. В ДД.ММ.ГГГГ у него был инфаркт. До этого случая конфликтов между ее сыном и отцом не было. Последний раз она была у отца ДД.ММ.ГГГГ, отец тогда попросил деньги на спиртное, она не дала. При жизни матери отец также пил, ругался и иногда избивал мать, в трезвом виде он бывал спокойным.
 
    Из протокола явки с повинной (л.д.25) видно, что Буляков Т.Т. признается в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащем его дедушке ФИО7, поссорился со своим дедушкой, после чего в комнате избил его, при этом наносил удары в область тела и лица множество раз. После этого дед упал, он его отмыл от крови и положил на кровать. Вину признает, раскаивается. Явка с повинной им написана собственноручно, без принуждения со стороны сотрудников полиции.
 
    Из исследованных в судебном заседании показаний подсудимого Булякова Т.Т., данных им в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (л.д.41-45) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с обеденного времени до вечера употреблял алкоголь с одноклассником ФИО2 в кафе, затем у него дома. Вечером он проводил ФИО2 и его супругу и вернулся домой. Он попросил у деда ключи от своего автомобиля. Он сам днем отдал ключи деду и попросил его ни под каким предлогом ключи ему не отдавать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Дед ему ответил, что он сильно пьян и ключи не отдаст, сказал, чтобы он лег спать. Он объяснил деду, что хочет забрать из салона сигареты. Он хотел выдернуть из рук деда ключи, в это время дед пальцем ткнул ему в область правого глаза. Он разозлился и толкнул деда кулаками в область груди, отчего тот упал между стеной и кроватью и стал ругаться. Он разозлился еще сильнее, схватив деда руками за лопатки, вытащил его к кровати и правой ногой нанес множество ударов по различным частям его тела, в том числе и в область головы. Сколько ударов нанес, не помнит, так как был сильно пьян и сильно зол на деда. Наносил ли удары руками, он не помнит. У деда от его ударов изо рта пошла кровь.
 
    Такие же показания даны Буляковым Т.Т. и в ходе проверки его показаний на месте (л.д.46-63).
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей (л.д.14-20) осмотрен <адрес> В ходе осмотра спальной комнаты на матраце и подушке обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты один срез с матраца и два среза с подушки со следами этого вещества.
 
    Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.9-13) в секционном зале Азнакаевского МСМО осмотрен труп ФИО7. На трупе имеются множественные повреждения в виде кровоподтеков лица, головы, передней поверхности грудной клетки, верхних конечностей.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.112-117) следует, что на трупе ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде внутричерепной травмы: травматического субарахноидального кровоизлияния в области коры больших полушарий теменно-височной области справа и слева, в мозжечке; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в теменно-височной области справа, в лобно-теменно-височно-затылочной области слева, в височные мышцы справа и слева с начальными реактивными изменениями; одной ушибленной раны в скуловой области слева, девяти кровоподтеков на лице и волосистой части головы, ушибленной раны в скуловой области справа с переходом в височную область и в область правой ушной раковины, штамп кровоподтек в теменно-височной области справа, в области верхней челюсти справа, глазничной области слева с переходом в лобную, в височную область, в область левой ушной раковины и в скуловую область; двух осаднений на внутренней поверхности правой ушной раковины, в области верхнего края левой ушной раковины, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытой тупой травмы грудной клетки: травматического правостороннего гемопневмоторакса (250мл); кровоизлияний в мягкие ткани грудной клетки справа и слева, разгибательные переломы 4-5 ребер слева по окологрудинной линии с повреждением пристеночной плевры, 6 ребра слева по средне ключичной линии, 7-8-9 ребер по окологрудинной линии, переломы 5-6-7-8-9 ребер слева по лопаточной линии, 3-4-5-6 справа по средне-ключичной линии с повреждениями пристеночной плевры; четырех кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки слева, в подключичной области справа, на боковой поверхности грудной клетки справа с переходом в переднезаднюю подмышечную области, на боковой поверхности грудной клетки слева; осаднения в подключичной области справа, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; а также обнаружены повреждения в виде кровоподтеков на передней поверхности правого плечевого сустава, на передней поверхности средней трети правого плеча, на передней поверхности верхней трети правого предплечья, на боковой поверхности верхней трети с переходом в нижнею треть левого плеча, на задней поверхности нижней трети левого предплечья, в области гребня подвздошной кости слева, в области левого коленного сустава – не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью. Повреждения прижизненны, причинены незадолго до наступления смерти, на волосистой части головы и лице имеются не менее 9 точек приложения силы, в проекции грудной клетки – не менее 5 точек приложения силы.
 
    Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводил экспертизу трупа ФИО7 Проводил наружный осмотр, исследование внутренностей. Внутренности направлял на судебно-гистологическое исследование и судебно-химическое исследование, а также направлял на медико-криминалистическое исследование поврежденные ребра. При гистологическом исследовании были выявлены ишемическая болезнь сердца и повторный инфаркт миокрада, фаза некроза. Эта фаза некроза свидетельствует о том, что инфаркт развивался 3-4 суток до получения им телесных повреждений. Поэтому никаких противоречий в заключении эксперта нет. Перенесенные ФИО7 болезни и операции в прямой причинной связи с его смертью не состоят, эти болезни могли только усугубить его состояние, способствовать наступлению смерти. Наступление его смерти состоит в прямой причинной связи с полученными им тяжкими телесными повреждениями. У ФИО7 обнаружены множественные переломы ребер, пневмоторакс 250мл, это уже в отдельности приводит к смерти. Травматическое субарахноидальное кровоизлияние в области коры больших полушарий теменно-височной области справа и слева и в мозжечке также является смертельным. Такие тяжкие повреждения являются смертельными также и для здорового человека.
 
    Из исследованных показаний свидетеля ФИО2 ( л.д.162-164) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов к нему домой подъехал его знакомый Буляков Т.Т. на своем автомобиле марки <данные изъяты> который предложил куда-нибудь сходить и употребить спиртное. Он согласился. Буляков оставил свой автомобиль возле дома деда, где проживал с супругой и ребенком. Вначале они выпили водку в кафе <данные изъяты> к ним туда пришла сожительница ФИО2 – ФИО14 Затем они вместе поехали к дому деда Булякова, по пути купили бутылку водки и распили ее на кухне. Видели деда Булякова – ФИО7, каких-либо телесных повреждений у него на открытых участках тела он не видел, чувствовал дед себя нормально. Около 19 часов он с сожительницей ФИО14 решили уйти домой. Буляков проводил их до магазина <данные изъяты> затем они пошли дальше пешком. Куда направился Буляков, он сказать не может. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов ему на сотовый телефон позвонил Буляков и сообщил, что у него умер дед. Он не вдавался в подробности. Отношения между Буляковым и его дедом были нормальные. Буляков на своего деда не жаловался. Не видел, чтобы между ними возникали какие-либо конфликтные ситуации.
 
    Из исследованных показаний свидетеля ФИО14 (л.д.166-169) видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ее сожителю ФИО2 позвонил Буляков Т.Т. и попросил выйти на улицу. ФИО2 оделся и ушел, сказав, что скоро придет. Она оставалась дома. Примерно в 16 часов она позвонила ФИО2, узнала, где они находятся, и пошла к ним в кафе <данные изъяты> где употребляли спиртное. Потом они поехали к Булякову домой. По пути купили водку. В доме ФИО2 и Буляков выпили. В ходе распития спиртного между ФИО2 и Буляковым произошла словесная ссора, из-за чего она не помнит. Во время ссоры Буляков громко разговаривал, из-за чего на кухню зашел его дед и сделал замечание ему, чтобы он не кричал, потом ушел в свою комнату. На лице и теле у деда Булякова каких-либо телесных повреждений она не видела, он чувствовал себя нормально, передвигался сам, разговаривал. Примерно в 19 часов она с ФИО2 решили пойти домой. Буляков был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он проводил их до магазина. Затем они направились к себе домой, а Буляков пошел в сторону своего дома.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов позвонил ему брат Булякову Т. и сказал, что подрался с дедом. Он приехал и увидел, что у деда лицо было опухшее, находился в шоковом состоянии. Лежал он на диване, был обут. Крови нигде не заметил. Позвонил матери. Приехала мама и вызвала «скорую помощь». Он и мама повезли деда в больницу, ему в больнице сделали рентген и положили в реанимацию. Через час сообщили, что дед умер. Дед был беспокойным человеком, он не стал с ним жить, так как дед пьянствовал. Буляков Т. жил в доме деда, ухаживал за ним. Со слов Булякова Т. он понял, что дед не давал ему ключи от автомобиля. До этого случая он видел деда за неделю.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля со стороны защиты ФИО13 показала, что она сожительница Булякова Т. , у них имеется общий малолетний ребенок. С ДД.ММ.ГГГГ она проживает вместе Буляковым Т. и дедом. Так как ребенок маленький, а дед болел, она за 5 дней до этого случая ушла жить к матери. ДД.ММ.ГГГГ Буляков Т. позвонил ей и сказал, что пойдет в полицию, так как подрался с дедом. От его матери знает, что накануне Буляков Т. и его друг ФИО2 с женой ФИО14 сидели в доме деда и выпивали, а потом Буляков Т. подрался с дедом. Буляков Т. содержал семью, ухаживал за дедом. Хотя дед болел, ему нельзя было пить спиртное. Из-за пьянства два раза вызывали «скорую помощь». Он как выпьет, всегда придирался к Булякову Т. . Когда дед трезвый, спокойный. Конфликтов между Буляковым Т. и дедом не было. Дед спиртное покупал сам, пил один или с соседом. Из-за чего конфликт произошел между ними, она не знает.
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.126-127) следует, что у Булякова Т.Т. обнаружены повреждения на нижней веке правого глаза, в щечной области справа, на внутренней поверхности нижней трети правого предплечья, на наружной поверхности верхней трети правого предплечья (3), на задней поверхности средней трети правого предплечья, а также ссадина в средней трети правой голени.
 
    Показания подсудимого Булякова Т.Т. о том, что ФИО7 первым ударил его и попал ключом в область глаза, в судебном заседании не опровергнуты, и эти показания подтверждаются данным заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-141) подсудимый Буляков Т.Т. в настоящее время каким-либо психическими расстройствами или слабоумием не страдает, и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера Буляков Т.Т. не нуждается.
 
    Анализ исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что вина подсудимого Булякова Т.Т. доказана полностью, и его действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как установлено, что подсудимый умышленно наносил ФИО7 множество ударов в область головы и по различным другим частям тела, где расположены жизненно-важные органы, причинил тяжкий вред его здоровью, что повлекло по неосторожности его смерть.
 
    Доводы защитника о том, что ФИО7 умер от болезней, а не в результате действий Булякова Т.Т. и полученных телесных повреждений, в связи с чем действия подсудимого необходимо переквалифицировать на ч.1 ст.111 УК РФ, суд считает несостоятельными, так как именно полученные ФИО7 телесные повреждения состоят в причинной связи с наступлением его смерти, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями эксперта ФИО8, данными в судебном заседании.
 
    При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние, явку с повинной, положительные характеристики с места работы и жительства, наличие малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
 
    Подсудимым совершено особо тяжкое преступление. Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую суд не находит.
 
    С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, признав отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, состояние здоровья его ребенка, мнение потерпевшей ФИО12 о назначении нестрогого наказания, суд считает необходимым назначить Булякову Т.Т. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Оставление подсудимого на свободе не будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать его исправлению и достижению целей наказания. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В связи с тем, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы, вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания лишения свободы необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: 2 среза с подушки, 1 срез с матраца, образец крови Булякова Т.Т., как не представляющие ценности, следует уничтожить; лазерный диск, амбулаторную карту на имя ФИО7 и выписку из амбулаторной карты следует выдать потерпевшей ФИО12
 
    Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Булякова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Булякову Т.Т. оставить в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - 2 среза с подушки, 1 срез с матраца, образец крови Булякова Т.Т., хранящиеся в Азнакаевском МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить;
 
    - лазерный диск, амбулаторную карту на имя ФИО7, выписку из амбулаторной карты, хранящиеся в Азнакаевском МРСО СУ СК РФ по РТ, – выдать потерпевшей ФИО12
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
Председательствующий Харрасов Н.М.
 
    Приговор вступил в законную силу 23 мая 2014г.