Дата принятия: 30 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-35/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1 – 35/ 2014 года.
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
 
    с. Чесма. 30 апреля 2014 года.
 
    Чесменский районный суд, Челябинской области, в составе:
 
    Председательствующей судьи Котельниковой Н. И.
 
    Секретаря Думенко О. А.
 
    Государственного обвинителя Борисенкова Д. А.
 
    Подсудимого ФИО2
 
    Защитника ФИО7
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда <адрес> уголовное дело по обвинению гражданина Российской Федерации:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, высшим образованием, не военнообязанного в связи с общим заболеванием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего специалистом аптеки № 64, зарегистрированного в <адрес> и проживающего в <адрес>.
 
    По ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО2 незаконно приобрел и незаконно хранил, без цели сбыта, аналог наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый ФИО2 около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с южной стороны торгово – развлекательного комплекса «Гостиный двор» в <адрес>, <адрес>, на асфальте обнаружил пачку из – под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с массой растительного происхождения – спайсом и, зная о том, что спайс является наркотикосодержащим веществом, его можно курить и получать от этого удовольствие, незаконно приобрел, без цели сбыта, аналог наркотического средства в крупном размере в количестве 0, 658 грамма, положил фольгированный сверток с курительной смесью в карман куртки и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента изъятия ее сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО2 в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии наркотического опьянения, передвигался на автомобиле марки «ВАЗ – 21102», государственный регистрационный знак № и на первом километре автодороги Чесма - Березинский - Северный, Чесменского муниципального района, <адрес>, сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения операции «Мак – 2013», был остановлен выше указанный автомобиль. При досмотре салона автомобиля марки «ВАЗ – 21102», государственный регистрационный знак № с задней правой пассажирской стороны, под ковриком был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения и, которая заключением судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признана аналогом наркотического средства в крупном размере в количестве 0, 658 грамма, в виде смеси, содержащей в своем составе производноеN –(1 – карбамоил -2 – метилпропил) -1 –( 5 – фторпентил) – 1Н – индазол – 3 карбоксамид, что является синонимом АВ – РINACA –F и которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства АСВМ (N) – 018 N –(адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 – карбоксамид, включенного постановлением правительства РФ в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    Подсудимый ФИО2 вину в совершении выше указанного преступления полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 суду пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 обвиняется в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение подсудимому ФИО2 понятно и он полностью признает себя виновным в совершении преступления.
 
    Подсудимый ФИО2 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает последствия и характер постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают постановить приговор в отношении подсудимого ФИО2 без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Преступление, совершенное подсудимым ФИО2 правильно квалифицировано по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, аналога наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебном заседании установлено следующее.
 
    Подсудимый ФИО2 около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь с южной стороны торгово – развлекательного комплекса «Гостиный двор» в <адрес>, <адрес>, на асфальте обнаружил пачку из – под сигарет, в которой находился фольгированный сверток с массой растительного происхождения – спайсом и, зная о том, что спайс является наркотикосодержащим веществом, его можно курить и получать от этого удовольствие, незаконно приобрел, без цели сбыта, аналог наркотического средства в крупном размере в количестве 0, 658 грамма, положил фольгированный сверток с курительной смесью в карман куртки и незаконно хранил его при себе, без цели сбыта, до 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ – до момента изъятия ее сотрудниками ОМВД России по <адрес>.
 
    Подсудимый ФИО2 в 19 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии наркотического опьянения, передвигался на автомобиле марки «ВАЗ – 21102», государственный регистрационный знак № и на первом километре автодороги Чесма - Березинский - Северный, Чесменского муниципального района, <адрес>, сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе проведения операции «Мак – 2013», был остановлен выше указанный автомобиль. При досмотре салона автомобиля марки «ВАЗ – 21102», государственный регистрационный знак № с задней правой пассажирской стороны, под ковриком был обнаружен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения и, которая заключением судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ признана аналогом наркотического средства в крупном размере в количестве 0, 658 грамма, в виде смеси, содержащей в своем составе производноеN –(1 – карбамоил -2 – метилпропил) -1 –( 5 – фторпентил) – 1Н – индазол – 3 карбоксамид, что является синонимом АВ – РINACA –F и которое на момент изъятия ДД.ММ.ГГГГ являлось аналогом наркотического средства АСВМ (N) – 018 N –(адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 – карбоксамид, включенного постановлением правительства РФ в список 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельств его совершения, личность подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При определении характера и степени общественной опасности, совершенного подсудимым ФИО2 преступления, суд учитывает характер объекта преступного посягательства, форму вины, категорию преступления, конкретные обстоятельства содеянного, отсутствие тяжких последствий от содеянного, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение подсудимому ФИО2 более строгого наказания.
 
    Так, суд учитывает, что подсудимый ФИО2 совершил умышленное, оконченное тяжкое преступление, против безопасности здоровья населения, путем незаконных приобретения и хранения, без цели сбыта, аналога наркотического средства, в крупном размере.
 
    Судом не установлено наличие обстоятельств, отягчающих подсудимому ФИО2 наказание, в порядке и по основаниям ст. 63 УК РФ.
 
    Учитывая выше изложенное, суд находит, что преступление, совершенное подсудимым ФИО2 является общественно опасным и он должен быть наказан за его совершение в уголовном порядке.
 
    При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает следующие, смягчающие наказание, обстоятельства.
 
    Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным в совершении преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимый ФИО2 в период предварительного расследования, также, полностью признавал себя виновным в совершении преступления и активно способствовал расследованию по нему.
 
    На учете в лечебном учреждении, он, как больной хроническим алкоголизмом, не состоит.
 
    Тяжких последствий от содеянного подсудимым ФИО2 не наступило.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет постоянное место жительства и проживает в семье.
 
    Подсудимый ФИО2 ранее не судим, административных правонарушений не совершал.
 
    Подсудимый ФИО2 занят общественно полезным трудом.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет на иждивении двух малолетних детей и неработающую жену, занятую уходом за новорожденным ребенком.
 
    Подсудимый ФИО2 имеет болезненное состояние здоровья и является инвалидом с детства.
 
    В качестве обстоятельства, характеризующего подсудимого ФИО2, как личность, суд учитывает положительную характеристику на него с места жительства.
 
    Суд, с учетом выше изложенного, считает возможным, применить к подсудимому ФИО2 наказание в виде условного лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Наказание в виде условного лишения свободы для подсудимого ФИО2 будет достаточным и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, оно окажет влияние на его исправление и перевоспитание, а также, будет направлено на предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, что давало бы суду основания к назначению подсудимому ФИО2 более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, в порядке и по основаниям, предусмотренным ст. 64 УК РФ.
 
    Суд, также, не находит оснований к применению подсудимому ФИО2 ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменению ему категории преступления на менее тяжкую.
 
    Суд, при этом учитывает, фактические обстоятельства совершенного подсудимым ФИО2 преступления и достаточно высокую степень общественной опасности этого преступления против безопасности и здоровья населения.
 
    При назначении наказания, суд считает возможным, применить к подсудимому ФИО2 ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку у него имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде: массы растительного происхождения, содержащее аналог наркотического средства АСВМ ( N) – 018 N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид) массой в 0, 658 грамма и упакованной в сейф – пакет № – уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
    Суд, руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 314 – 317 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
 
    К назначенной мере наказания применить ст. 73 УК РФ и наказание ФИО2 считать условным с испытательным сроком в один год.
 
    Обязать ФИО2 исполнять следующие обязанности в период испытательного срока условной меры наказания: не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, периодически являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в виде: массы растительного происхождения, содержащее аналог наркотического средства АСВМ ( N) – 018 N – ( адамантан – 1 – ил) – 1 пентил – 1 Н – индазол – 3 - карбоксамид) массой в 0, 658 грамма, упакованной в сейф – пакет № – уничтожить по вступлению настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор суда в отношении ФИО2 может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Чесменский районный суд, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного ФИО2 ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным ФИО2 в течение 10 суток с момента вручения ему копий апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий Котельникова Н. И.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>