Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года с. Ольховка
Ольховский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Клименко С.В., при секретаре Саловой В.Г., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Ольховского района Стаценко А.А., подсудимого Верховова В.В., защитника адвоката Суркова А.В., представившего удостоверение № и ордер № №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Верховова Валерия Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, в дневное время, Верховов В.В. находясь во дворе своего домовладения, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, на территории двора увидел дикорастущие растения конопли. Верховов В.В., зная, что дикорастущие растения конопли содержат средство, обладающее наркотическими свойствами, запрещенное в свободном гражданском обороте на территории Российской Федерации, решил собрать с них верхушечные части со стеблями для их последующего высушивания, измельчения, жарке в растительном масле и личного потребления путем курения и употребления в пищу, без цели сбыта. Незамедлительно реализуя свой преступный
умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном и крупном размере и частей растения конопля, содержащих наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на нарушение правил, связанных с оборотом наркотиков, установленных законом, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, сорвал во дворе своего домовладения части с 5 кустов дикорастущего растения конопли, которые принес в свой дом по <адрес> в <адрес>. В этот же день, находясь у себя дома, продолжая реализовывать задуманное, Верховов В.В. высушил верхушечные части и часть листьев со стеблями растения конопли и измельчил их руками, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - каннабис(марихуана) массой 25,29 граммов, что в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ №1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к значительному размеру. Продолжая с преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Верховов В.В., находясь в своем доме по <адрес> в <адрес>, часть сухих листьев конопли, которые сорвал ДД.ММ.ГГГГ во дворе своего домовладения, пожарил на сковородке на растительном масле, тем самым совершил незаконное приобретение наркотического средства, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,7652 граммов, что в соответствие с требованиями Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к крупному размеру. Оставшиеся части растения конопли, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются смесью частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие активный компонент – тетрогидроканнабинол массой 151,39 граммов, Верховов В.В. оставил у себя в доме по указанному адресу. Количество частей растения конопли, содержащих наркотическое средство, определенное в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», равное 151,39 граммов, является крупным размером. В последующем Верховов В.В., зная о том, что приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 25,29 граммов и гашишное масло массой 7,7652 грамма, а также смесь частей растения конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканабинол, массой 151,39 граммов, на территории Российской Федерации запрещены в гражданском обороте, продолжил их незаконно хранить в своем домовладении по адресу: <адрес> до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года, когда они были изъяты сотрудниками полиции.
В действиях Верховова В.В. содержится состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела с участием защитника обвиняемый Верховов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Верховов В.В. заявил о признании вины и о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Сурков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Суд в судебном заседании удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником и считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение Верховова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Верхововым В.В. преступления суд не находит оснований для изменений его категории на менее тяжкую согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания не усматривается.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Верховову В.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.
При определении меры наказания подсудимому Верховову В.В. суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.
Учитывая имущественное и материальное положение подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства – пакеты с марихуаной и частями растения конопли, сковородой и гашишным маслом, бутылка с растительным маслом, подлежат уничтожению.
На основании ст. 58 ч.1 п. б УК РФ отбывание наказания Верховову В.В. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Верховова Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 1.03.2012 года № 18-ФЗ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Верховову Валерию Витальевичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства - пакеты с марихуаной и частями растения конопли, сковородой и гашишным маслом, бутылку с растительным маслом, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП (дислокация с. Ольховка) МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить и уничтожение поручить сотрудникам отделения полиции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Волгоградский облсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: