Приговор от 28 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-35/2014                         
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск                         28 февраля 2014 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Терентьевой Т.П., Вергазова А.М.,
 
    подсудимого Кузаева С.А. <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1)10.12.2010 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «г» части второй статьи 161 УК Российской Федерации, с применением статьи 73 УК Российской Федерации, к одному году восьми месяцам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в два года; постановлением Пролетарского районного суда г.Саранска от 09.06.2011 года, постановлением Лямбирского районного суда Республики Мордовия от 22.09.2011 года, испытательный срок, назначенный Кузаеву С.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска от 10.12.2010 года продлялся каждый раз на один месяц, соответственно.
 
    2)13.02.2012 года мировым судьей судебного участка №2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия по части первой статьи 115 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 07.12.2011 года №420-ФЗ) к 200 часам обязательных работ. Приговор Пролетарского районного суда г.Саранска от 10.12.2010 года исполняется самостоятельно.
 
    Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Лямбирского района Республики Мордовия от 28.04.2012 года наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №2 Пролетарского района г.Саранска Республики Мордовия от 13.02.2012 года, заменено на 25 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
 
    3) 17.05.2012 года Пролетарским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «а» части второй статьи 116, пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, с применением части второй статьи 69, части пятой статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации, к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    постановлением Зубюво-Полянского районного суда Республики Мордовия от 31.05.2013 года 11.06.2013 года был освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 15 дней;
 
    привлекавшегося к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.1 КоАП Российской Федерации; по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    защитника Бикбаевой Г.Р., представившей удостоверение 30 от 27.12.2002 года и ордер 17 от 14.02.2014 года,
 
    при секретарях: Базеевой Е.В., Ивашкиной Е.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузаева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузаев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
        15 декабря 2013 года, в ночное время Кузаев С.А. совместно со своими знакомыми гр. 1, гр. 2, распивали спиртное в кафе-баре «Тройка», расположенного по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 59 корпус 10, где в это время находился гр. 3 В процессе распития спиртного между Кузаевым С.А. и гр. 3 произошла ссора, в ходе которой указанные лица вышли из помещения кафе-бара, где продолжили выяснять отношения. В процессе ссоры Кузаев С.А. увидел в кармане куртки гр. 3 мобильный телефон, который решил похитить. Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение чужого имущества, Кузаев С.А. находясь примерно в трех метрах от кафе-бара «Тройка» расположенного по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 59 корпус 10, не ставя в известность о своих намерениях гр. 1 и гр. 2, примерно в 04.00 часа 15 декабря 2013 года, потребовал у гр. 3 передать ему мобильный телефон. После этого, гр. 3 достал из кармана куртки мобильный телефон и стал удерживать его в правой руке. В продолжении своих преступных намерений Кузаев С.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии вышеуказанных лиц, открыто похитил из правой руки гр. 3 мобильный телефон марки «EXPLAY-Q231», стоимостью 542 рубля 50 копеек, с находящейся в нем флеш – картой стоимостью 162 рубля 00 копеек. После чего, Кузаев С.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым гр. 3 материальный ущерб на общую сумму 704 рубля 50 копеек.
 
        23.12.2013 года Кузаев С.А. задержан сотрудниками полиции, похищенный мобильный телефон, с находящейся в нем флеш-картой A-DATA объемом памяти 2 GB был у него изъят.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Кузаев С.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Кузаев С.А. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Бикбаева Г.Р. заявленное Кузаевым С.А. ходатайство поддержала полностью, также просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевший гр. 3 также выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Кузаева С.А. в особом порядке, представив письменное заявление.
 
    Государственный обвинитель Вергазов А.М. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Кузаева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый Кузаев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Кузаева С.А. правильно следует квалифицировать по части первой статьи 161 УК Российской Федерации, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, поскольку умысел виновного был направлен именно на открытое хищение мобильного телефона из рук потерпевшего гр. 3
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Кузаева С.А. учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных, согласно которых последний на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере не наблюдается (л.д.86).
 
    Согласно части третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Кузаевым С.А. преступление отнесено к категории средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда не имеется, учитывая личность последнего.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Кузаев С.А. ранее неоднократно судим, привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, совершил преступление средней тяжести, в период условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного по предыдущему приговору суда.
 
    По месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, реального ущерба от его противоправных действий не наступило и потерпевший не имеет к виновному каких – либо претензий, что, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 63 УК Российской Федерации суд признает рецидив преступлений.
 
    При этом суд считает целесообразным не признать совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством.
 
    С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд считает, что исправление подсудимого Кузаева С.А. невозможно без изоляции от общества. Каких-либо достаточных оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение по постановлению Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия от 31.05.2013 года.
 
    Учитывая изложенное, суд назначает наказание с учётом требований части второй статьи 68, части 5 статьи 62, пункта «б» части седьмой статьи 79, статьи 70 УК Российской Федерации.
 
    Оснований для применения требований части третьей статьи 68 УК Российской Федерации суд не усматривает, поскольку ранее подсудимый судим, привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление средней тяжести.
 
    Суд также не находит объективных оснований инициировать пересмотр приговора Пролетарского районного суда г.Саранска от 10.12.2010 года в отношении Кузаева С.А. поскольку пересмотр указанного приговора не может каким либо образом повлиять как на рецидив преступлений, так и меру наказания.
 
    В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбытие наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кузаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании пункта «б» части седьмой статьи 79 УК Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение, назначенное Кузаеву С.А. по постановлению Зубюво-Полянского районного суда Республики Мордовия от 31.05.2013 года.
 
    В соответствии со статьей 70 УК Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного Кузаеву С.А. по приговору Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 17.05.2012 года и окончательно назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
 
    Меру пресечения в отношении Кузаева С.А, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Кузаеву С.А. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 28 февраля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон с флеш – картой, хранящиеся у потерпевшего - возвратить гр. 3
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу «12» марта 2014 г.