Приговор от 18 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Исетское                                                                        18 апреля 2014 года
 
    Судья Исетского районного суда Тюменской области Бурлуцкий В.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Исетского района Тюменской области Матаева И.В.,
 
    защитника, адвоката    Кобелева А.Е.,
 
    при секретаре       Семёновой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-35/2014 в отношении:
 
    Пуртова Александра Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>,    ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
        Подсудимый Пуртов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2. повлекший по неосторожности её смерть.
 
               Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, Пуртов А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из личных неприязненный отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, с целью причинения тяжкого вреда её здоровью, осознавая, что, своими действиями может причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью и желая этого, не предвидя возможности наступления смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, взял в руки металлический чайник с кипящей водой, и облил кипящей водой ФИО2, причинив ей ожоги головы, туловища, и верхних конечностей (II-IIIa-IIIб-IV степени, площадь~30%), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (заключение эксперта № от 05.07.2013).
 
    Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в ГБУЗ ТО ОБ № (<адрес>) от ожоговой болезни (проявившейся в виде полиорганной недостаточности), развившейся вследствие обширных ожогов головы, шеи, туловища и конечностей (II-IIIa-IIIб-IV степени, площадь~30%) (заключение эксперта №68а от 20.01.2014).
 
        Подсудимый Пуртов А.П. виновным себя в совершении    преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ не признал, от дачи показаний отказался.
 
               Суд, исследовав доказательства и оценив их в совокупности, считает, что вина подсудимого Пуртова А.П. в инкриминируемом ему преступлении доказана, следующими доказательствами:
 
            Показаниями подсудимого Пуртова А.П. на предварительном следствии, которые были оглашёнными и исследованными в судебном заседании. В этих показаниях подсудимый Пуртов А.П. в присутствие защитника признался, что ДД.ММ.ГГГГ года, утром, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> в <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, из чайника облил кипятком ФИО2(т. 1 л.д.-90-92).
 
          Рапортом об обнаружении признаков преступления от старшего УУП ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» майора полиции ФИО8, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть ОП (дислокация <адрес>) МО МВД России «Ялуторовский» поступило заявление гр. ФИО2 о том, что её умышленно облил кипящей водой, высказывая слова угрозы, Пуртов А.П. (т. 1 л.д. 10).
 
    Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО2, из которого следует, что она лично сделала заявление майору полиции ФИО8, о том, что Пуртов Александр ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 30 мин по адресу <адрес> со словами угрозы, что «сожжет до смерти» вылил на неё чайник с кипящей водой, за что просит привлечь Пуртова А.П. к уголовной ответственности (т. 1 л.д. 11).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого при осмотре дома по адресу: <адрес>, потерпевшая ФИО2, в присутствие понятых рассказала, как подсудимый Пуртов ДД.ММ.ГГГГ около 10 час 30 мин по адресу <адрес> вылил на неё чайник с кипящей водой и был изъят чайник железный с черными ручками, из которого Пуртов обливал кипятком потерпевшую ФИО21 (т. 1 л.д. 12-13).
 
    Показаниями потерпевшего ФИО3 в судебном заседании, который суду показал:
 
    ФИО2 его родная сестра. ДД.ММ.ГГГГ года, её облил кипятком Пуртов. Первым об этом ему сообщил брат, ФИО3. Потом это подтвердила соседка его сестры, ФИО4. Она ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней прибежала внучка ФИО39 и сказала, что её бабушку ФИО40 (ФИО2) облил кипятком дядя «Ёжик», а «Ёжиком» называют Пуртова А.П.. Первоначально, ФИО2 с обширными ожогами поступила в реанимационное отделении <адрес> больницы №13, расположенной в <адрес> и уже оттуда была отправлена в ожоговый центр в. <адрес>, где в коме находилась боле двух месяцев. Потом её перевели обратно в Тюменскую областную больницу №13, расположенную в <адрес>, где она умерла ДД.ММ.ГГГГ. «Ёжиком» называют Пуртова А..
 
    Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО6, ФИО3 в судебном заседании, которые подтвердили показания потерпевшего ФИО3.
 
               Показаниями свидетеля ФИО17 на предварительном следствии (т. 1 л.д.42-44), показаниями в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д-153), которые были оглашены, из которым следует, что ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, в ходе распития спиртного Пуртов поскандалил с ФИО18 и облил её из чайника кипятком.
 
    Показаниями свидетеля ФИО17 в данном судебном заседании, в ходе которого ФИО17 так же показал, что ДД.ММ.ГГГГ года, в утреннее время, в ходе распития спиртного ФИО19 поскандалил с ФИО18 и облил её из чайника кипятком.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании, которая суду показала:
 
    Работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в середине дня её пригласил участковый инспектор полиции ФИО23 оказать медицинскую помощь ФИО18. Она пришла домой к ФИО18 и оказала ей необходимую медицинскую помощь, у которой были обширные ожоги головы и верхней части туловища. В момент оказания медицинской помощи ФИО18 находилась в ясном уме. В её присутствие ФИО18 сказала, что её из чайника облил кипятком квартирант, а квартирантом у ФИО18 был Пуртов. Там же находилась внучка ФИО18 - ФИО24 у которой была истерика. После того, как она оказала ФИО2 медицинскую помощь, ФИО22 увёз ФИО2 в больницу, а она отвела ФИО25 к соседке.
 
    Показаниями свидетеля ФИО16 в судебном заседании, который подтвердил показания свидетеля ФИО15.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, которая суду показала:
 
    Она проживада со своей матерью — ФИО2 и двумя малолетними дочерьми: ФИО26 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>. Последние два года с ними проживал -Пуртов Александр. ДД.ММ.ГГГГ с утра она уехала в <адрес> по личным делам, а дома остались: её мать, Пуртов Александр и дочь ФИО28, которая в этот день болела и в детский сад не пошла. Дочь ФИО29 находилась в детском саду. Домой она вернулась около 16.00 часов. Когда зашла в дом, увидела записку, в которой было написано, что ФИО30 находится у соседки, а маму увезли в больницу. Сходила к соседке, ФИО4, забрала свою дочь ФИО31 которая рассказала ей, что утром, после её отъезда в <адрес>, к ним в гости пришел дядя ФИО32, и они, с д. Сашей Пуртовым и бабушкой ФИО33 Г.И. начали распивать спиртное в кухне дома. Потом бабушка поругалась с д. Сашей и он облил бабу ФИО34 кипятком, которая закричала. ФИО35 сильно испугалась и, заплакав, раздетая убежала к соседям.
 
                  Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО36 которые она дала в судебном заседании в присутствие матери ФИО9, педагога ФИО10, из которых следует, что в её присутствие в ходе распития спиртного дядя Саша «Ежик» поскандалил с её бабушкой ФИО37 и облил бабушку кипятком из чайника. Бабушка после этого стала сильно кричать.
 
        Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен железный чайник, который использовал Пуртов как орудие преступления (т. 1 л.д.39-41).
 
    Заключением эксперта № 81, от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что у ФИО2 в пределах нескольких часов до поступления ДД.ММ.ГГГГ в областную больницу № от действия высокотемпературного фактора возникли ожоги головы, туловища и верхних конечностей (II-IIIaб степени, площадь -30 %), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.28. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных ДД.ММ.ГГГГ Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №194н) (т. 1 л.д. 76).
 
    Заключением эксперта № 68а от 20.01.2014, согласно которого при исследовании на трупе ФИО2 обнаружены обширные рубцовые изменения кожных покровов головы, шеи, туловища и конечностей (общей площадью ~ 30%), которые образовались в результате заживления ран. Раны у ФИО2 возникли в пределах 3-6 месяцев до смерти от действия высокотемпературного фактора и причинили тяжкий вред здоровью (по признаку опасности для жизни). Смерть ФИО2 наступила от ожоговой болезни (проявившейся в виде полиорганной недостаточности), развившейся в следствие обширных ожогов головы, шеи, туловища и конечностей (II-IIIa-IIIб-IV степени, площадь -30%). Согласно истории болезни № смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 18.00, что не противоречит трупным явлениям, зафиксированным к началу исследования трупа в морге (т.1 л.д. 221-223).
 
    Заключением стационарной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено следующее:
 
    Пуртов Александр Петрович слабоумием не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию; у него имеются признаки «органического поражения головного мозга смешанного генеза (раннего органического, посттравматического, вследствие хронической алкогольной интоксикации, подсудимый Пуртов А.П. страдает хроническим психическим расстройством, дисциркуляторной энцефалопатии) с умеренными эмоционально-волевыми нарушениями, легким интеллектуально-мнестическим снижением в сочетании с зависимостью от алкоголя 2 стадии (по МКБ 10 Р07.08, Р10.212). В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию у Пуртова А.П. не отмечалось признаков какого либо временного психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У него имела место дисфорическая форма простого алкогольного опьянения. В тот момент Пуртов А.П. понимал противоправный характер своих действий, однако в связи с дисфорическим вариантом алкогольного опьянения на фоне органического поражения головного мозга, аффективно-волевыми нарушениями возможность осознания смысла своих действий и объективной ситуации у Пуртова А.П. были существенно снижены. Он не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими - (ответ на вопрос № 3). В настоящее время по своему психическому состоянию Пуртов А.П., 1960 года рождения, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Его психическое расстройство в настоящее время не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, а также с опасностью для себя или других лиц. С учетом имеющегося у него снижения памяти преимущественно на текущие события, конкретностью и обстоятельностью мышления, легким снижением интеллекта, лабильностью эмоциональных реакций, вспыльчивостью, а также принимая во внимание отсутствие грубых психотических переживаний и сохранность основных критических и прогностических функций Пуртов А.П., 1960 года рождения, в случае наказания, не связанного с лишением свободы, нуждается в соответствии с ч.1 п.«В» статьи 97 и ч.2 статьи 99 УК РФ в назначении амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства, а в случае осуждения к лишению свободы - в принудительных мерах медицинского характера, соединённое с исполнением наказания (в соответствии с ч. 2 ст. 104 УК РФ) (т.1 л.д. 184-187).
 
                   Совокупность перечисленных доказательств приводит суд к убеждению, о доказанности виновности подсудимого Пуртова А.П. в совершённом преступлении.
 
        Суд квалифицирует    действия подсудимого Пуртова А.П. по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
              При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание следующие обстоятельства:
 
               Характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
 
                Преступление, которое совершил Пуртов, согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
 
                Смягчающие наказание обстоятельства– Пуртов является инвалидом третьей группы, имеет нарушение психики, на предварительном следствие, вину в совершённом преступлении, признал, раскаялся.
 
                Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поскольку не установлено, что Пуртов желал мучительной смерти ФИО18.
 
              Личность подсудимого Пуртова: он не судим, не работает, по месту регистрации не проживает, семью не имеет, на учёте у психиатра и нарколога ранее не состоял.
 
              Иные обстоятельства: По отношению к инкриминируемому деянию Пуртова А.В. является вменяемым, но у него имеются признаки «органического поражения головного мозга смешанного генеза (раннего органического, посттравматического, вследствие хронической алкогольной интоксикации, дисциркуляторной энцефалопатии) с умеренными эмоционально-волевыми нарушениями, легким интеллектуально-мнестическим снижением в сочетании с зависимостью от алкоголя 2 стадии (по МКБ 10 Р07.08).
 
             Принимая во внимание совокупность всех этих обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимому Пуртову следует назначить реальное наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, но при этом, на основании п. в) ч. 1 ст.97, ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ, ему следует назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Пуртов А.П. на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) суд не усматривает.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд так же не усматривает.
 
                Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
        Руководствуясь ст. 307-309, УПК РФ, суд
 
                                              приговорил:
 
        Пуртова Александра Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчисляя с ДД.ММ.ГГГГ.
 
             Назначить Пуртову Александру Петровичу в месте отбития назначенного наказания на основании п. в) ч. 1 ст.97, ч. 2 ст. 99, ст. 104 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.
 
    Меру пресечения Пуртову А.П. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство -чайник, уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:    подпись    В. М. Бурлуцкий
 
    Копия верна судья:                В.М. Бурлуцкий