Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Ковернино 04 сентября 2014 года
Судья Ковернинского районного суда Нижегородской области Доможирова Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ковернинского района Нижегородской области Чижикова А.Н., защитника адвоката Фединой Л.Ф., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Рыжовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении подсудимого
Карпова Р. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу<адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 10 % в доход государства, ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней, ДД.ММ.ГГГГ - освобожден по отбытию наказания из ЛУ-<адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Карпов Р.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Карпов Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, подошел к дому №, расположенному на <адрес>, принадлежащему Б.. Воспользовавшись отсутствием хозяев дома, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение велосипеда, зная о том, что тот находится во дворе, пристроенному к дому, Карпов Р.Ф. ударом ноги повредил нижние петли одной из дверей двора и через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь помещения двора дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил велосипед марки «***» стоимостью *** рубля, принадлежащий Б. Реализовав свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца, Карпов Р.Ф. с места преступления скрылся, обратив похищенное в личное пользование, тем самым причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму *** рубля.
Подсудимый Карпов Р.Ф. свою вину в совершении преступления признал полностью. При этом пояснил, что ему понятна сущность обвинения и он с предъявленным обвинением согласен. Карповым Р.Ф. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Карпов Р.Ф. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Санкция статьи, по которой Карпов Р.Ф. привлекается к уголовной ответственности, не превышают 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства. Потерпевшая в заявлении, адресованном суду, также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокатом ходатайство поддержано. Суд, оценивая изложенное, находит возможным постановить приговор в отношении Карпова Р.Ф. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов Р.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу, собранными органами предварительного расследования, виновность подсудимого Карпова Р.Ф. установленной и квалифицирует действия подсудимого Карпова Р.Ф. по ст. 158 ч. 3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Карпову Р.Ф. суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного Кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карпова Р.Ф., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карпов Р.Ф. по месту жительства сельской администрацией характеризуется как лицо, в настоящее время нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни, у населения уважением не пользующееся. /л.д. 119/.
Участковым уполномоченным характеризуется как лицо, ведущее разгульный образ жизни, злоупотребляющее спиртными напитками, живущее на случайные заработки, в ДД.ММ.ГГГГ привлекавшееся к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ (кража), также судим по ст. 157 УК РФ, неоднократно привлекавшееся к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и проживание без регистрации /л.д. 117/. На учете в *** ЦРБ у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит (л.д. 113).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Карпову Р.Ф. суд находит в соответствие со ст.61 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации признание вины, раскаяние, в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г» Уголовного Кодекса Российской Федерации наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Карпову Р.Ф., суд признает в соответствие со ст.63 ч. 1.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом наличия отягчающих вину обстоятельств суд при назначении наказания не применяет правила ст.62 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что исправление подсудимого Карпова Р.Ф., возможно без изоляции от общества, с применением при назначении наказания ст.73 Уголовного Кодекса Российской Федерации. При этом суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимому ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Срок наказания подсудимому Карпову Р.Ф. суд определяет с учетом требований ст.62 ч.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом того, что на иждивении Карпова Р.Ф. находится несовершеннолетний ребенок, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает необходимым подсудимому Карпову Р.Ф. не назначать.
Кроме того, учитывая, что у Карпова Р.Ф есть постоянное место жительства, с учетом характеризующих данных на него, суд полагает необходимым не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Карповым Р.Ф. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления.
По делу гражданского иска не заявлено.
Определяя судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках подлежит разрешению отдельным постановлением.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Р. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ окончательное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного Карпова Р.Ф. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уполномоченном на то специализированном государственном органе по месту жительства, в течение испытательного срока осуществлять один раз в месяц регистрацию в дни, определенные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Карпова Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: велосипед марки «***» со складной рамой черного цвета с ободом колес и передней вилкой желтого цвета, возвратить потерпевшей Б. /л.д.86 /.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Ковернинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий