Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
16 апреля 2014 года. г. Красный Кут.
Краснокутский районный суд Саратовской области, в составе:
председательствующего судьи Певневой О.В.,
при секретаре судебного заседания Карповой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Краснокутского района Саратовской области Пегасова К.В.,
защитника - адвоката Перетятько Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимого Жулина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жулина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснокутским районным судом Саратовской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не отбыто; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства; ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области заменено наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Краснокутского района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 5 дней лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 223 УК РФ,
установил:
Жулин А.И. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Летом 2007 года, точные время и дата дознанием не установлены, Жулин А.И. находился в лесопосадке, расположенной в 1 км севернее <адрес>, где нашел двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели ТОЗ-34, которое он принес и спрятал в полуразрушенном помещении фермы бывшего летнего лагеря, около птицефабрики <адрес>, где хранил его до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ года, около 15.00 часов, у Жулина А.И. возник преступный умысел, направленный на незаконную переделку огнестрельного оружия. Для этого он пришел в полуразрушенное помещение фермы с ножовкой по металлу, отпилил часть двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34 и незаконно изготовил обрез двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов, Жулин А.И. с изготовленным обрезом двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34 был задержан сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятый у Жулина А.И. обрез ружья, изготовлен заводским способом на Тульском оружейном заводе с последующем внесением изменений в конструкцию путем самостоятельной переделки его в обрез ружья, а именно укорачивания стволов до остаточной длины 378 мм и является двуствольным гладкоствольным охотничьим огнестрельным оружием модели ТОЗ-34, предназначенным для промысловой и любительской охоты охотничьими патронами 28-го калибра. Данный обрез оружия пригоден для производства выстрелов.
В судебном заседании подсудимый Жулин А.И. виновным себя в инкриминируемом ему следствием деянии признал полностью, раскаивается в содеянном, обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства согласно ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании прокурор Пегасов К.В., адвокат Перетятько Л.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, прокурора, адвоката, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен Жулин А.И., обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Жулин А.И. согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, участники процесса не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за данное преступление не превышает 5 лет лишения свободы.
Действия подсудимого Жулина А.И. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 223 УК РФ как незаконная переделка оружия, поскольку Жулин А.И. ДД.ММ.ГГГГ незаконно переделал оружие, отпилив часть двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ТОЗ-34.
Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против общественной безопасности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление Жулина А.И. и на условия жизни его семьи, на достижение иных целей наказания, в том числе, восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
К смягчающим наказание Жулина А.И. обстоятельствам суд относит признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Жулина А.И., судом не установлено.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Жулина А.И. возможно при назначении ему наказания в пределах санкции настоящей статьи, с учетом положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
приговорил:
Жулина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы со штрафом 100 000 (сто тысяч) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением Жулина А.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных. Обязать Жулина А.И. не менять без разрешения специализированного государственного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Жулину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья марки ТОЗ - 34, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Краснокутскому району передать в ХОЗУ ГУ МВД России по Саратовской области для решения вопроса о его уничтожении; часть отрезанного ствола охотничьего ружья - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Краснокутский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья