Приговор от 20 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Шумячи 20 марта 2014 года
 
    Шумячский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего (судьи) Степанова С.А.,
 
    при секретаре Любчук Е.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Евсеева А.Г.,
 
    представителя потерпевшего: ФИО4,
 
    подсудимого Мерзлова Р.Г.,
 
    защитника подсудимого в лице адвоката Романенковой И.В., представившей удостоверение №409 и ордер № 35 от 20.03.2014 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мерзлова Романа Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, имеющего образование 9 классов, гражданина РФ, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2002 г.р., не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - 04.07.2008 г. Шумячским районным судом Смоленской области по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением того же суда от 30.12.2008 года отменено условное осуждение и водворен в места лишения свободы сроком на 2 года, освобожден 29.12.2010 г. по отбытии наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Мерзлов Р.Г. совершил преступление – незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
        В начале сентября 2013 года, в дневное время, Мерзлов Р.Г., имея умысел на совершение незаконной рубки деревьев, прибыл в квартал № 22, выдел № 12 лесного массива, расположенного около д. <адрес>, принадлежащего Шумячскому лесничеству – филиалу ОГУ «Смоленское управление лесничествами» относящемуся к 2 группе лесов, категория защищенности – «эксплуатируемые леса», где, в нарушение ст.71, 75 Лесного Кодекса РФ, не имея соответствующего разрешения на рубку деревьев (договора о безвозмездном срочном пользовании лесными насаждениями, договора купли-продажи лесных насаждений), Мерзлов Р.Г., реализуя свой преступный умысел, с помощью привезенной с собой бензопилы «Husqvarna 345» в выделе № вышеуказанного лесничества, умышленно, незаконно, произвел рубку 57 сырорастущих деревьев породы «сосна», общим объемом 26,24 кубометра, стоимостью 170 рублей 35 копеек за 1 кубометр, и 1 сырорастущее дерево породы «осина» общим объемом 0,64 кубометра, стоимостью 16 рублей 85 копеек за 1 кубометр. В результате преступных действий Мерзлова Р.Г., лесным насаждениям был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 224038 рублей, рассчитанных на основании такс, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации.
 
    В судебном заседании подсудимый Мерзлов Р.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитниками и разъяснения последствий судебного разбирательства в особом порядке, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд учитывает также, что наказание за совершенное Мерзловым Р.Г. преступление не превышает 10 лет лишения свободы и постановляет приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Мерзлова Р.Г. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность.
 
    Как личность Мерзлов Р.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 221).
 
    К смягчающим вину обстоятельствам в отношении подсудимого Мерзлова Р.Г. суд относит: явку с повинной (п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ), полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мерзлова Р.Г., суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, в связи с чем назначает наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом личности Мерзлова Р.Г., характера совершенного им преступления, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и степени его общественной опасности, личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, у суда нет оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: 81 отрез деревьев породы «сосна» длиной по 6 метров, бензопила «Husqvarna 345», в соответствии с п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат конфискации в доход государства, 2 спила с пней породы «сосна», 2 спила с деревьев породы «сосна» подлежат уничтожению в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, трактор МТЗ-80, прицеп от автомашины «Урал» г/н № подлежат оставлению у ФИО8 автомашина «Урал 43202» г/н № – подлежит оставлению у ФИО6
 
    Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мерзлова Романа Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ (в редакции ФЗ 07.12.2011) и назначить ему наказание с учетом требований ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мерзлову Р.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Мерзлова Р.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Мерзлову Роману Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: 81 отрез деревьев породы «сосна» длиной по 6 метров, бензопилу «Husqvarna 345» конфисковать в доход государства, 2 спила с пней породы «сосна», 2 спила с деревьев породы «сосна» уничтожить, трактор МТЗ-80, прицеп от автомашины «Урал» г/н № оставить по принадлежности у ФИО9 автомашину «Урал 43202» г№ – оставить по принадлежности у ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Шумячский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном ходатайстве или в возражениях на жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья                             С.А. Степанов