Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Саранск 30 января 2014 года
Октябрьский районный суд г.Саранска Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Светкиной В.Н., при секретаре Подгорновой Е.Н., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Саранска Дельва И.А., подсудимой Захаровой Н.Р., защитника – адвоката Илькаевой Е.А., действующей на основании удостоверения № 527, ордера № 120 от 30.01.2014г., выданного коллегией адвокатов «Щит», потерпевшего И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Захаровой Н.Р., <...>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Захарова Н.Р. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
25 октября 2013 года, примерно в 09 часов 30 минут, Захарова Н.Р. совместно с Х., Ч., и родным братом ее мужа – И., находилась в доме № <...> по ул.<...> г.Саранска. В это время между Захаровой Н.Р. и И. произошел словесный конфликт, в ходе которого И. нанес Захаровой Н.Р. не менее 10 ударов кулаком обеих рук ей по рукам и ногам, после чего снова продолжил словесный конфликт. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., в тот же день, примерно в 09 часов 55 минут, у Захаровой Н.Р. возник прямой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И.
С этой целью, в присутствии Х. и Ч., находясь в спальной комнате дома №<...> по ул.<...>, г.Саранска, Захарова Н.Р. взяла в правую руку находящиеся на комоде, расположенном в спальной комнате вышеуказанного жилого дома, ножницы, и, реализуя задуманное, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и, желая наступления опасных последствий, 25 октября 2013г. примерно в 10 часов 00 минут, действуя осознанно и целенаправленно, держа ножницы в правой руке, физическим усилием руки, нанесла ими умышленно один удар в заднюю правую часть грудной клетки И., от которого последний ощутил сильную физическую боль. После этого Захарова Н.Р. свои преступные действия прекратила.
В результате умышленных преступных действий Захаровой Н.Р., потерпевшему И. согласно заключению эксперта №1281 (М) от 02.12.2013г. причинены следующие телесные повреждения: <...>, с причинением тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Захарова Н.Р. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, указав, что данное заявление она сделала добровольно, после консультаций со своим защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой было заявлено с соблюдением требований статьи 315 УПК Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимая Захарова Н.Р. поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, признав себя виновной в полном объеме в том, что она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Адвокат Илькаева Е.А. заявленное ходатайство подсудимой Захаровой Н.Р. поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании также согласны на применение особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Захаровой Н.Р. в совершении указанного преступления.
Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что в данном случае имеются предусмотренные статьей 314 УПК Российской Федерации основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимая Захарова Н.Р. понимает существо обвинения, полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая с защитником, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимой Захаровой Н.Р. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку своими преступными действиями Захарова Н.Р. причинила И. следующие телесные повреждения: <...>, относятся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.
При назначении вида и меры наказания Захаровой Н.Р. суд в соответствии со статьями 6, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.
Оценивая личность подсудимой Захаровой Н.Р., суд учитывает, что она не судима (л.д.47), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.51, 52), ее состояние здоровья, на учете в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается (л.д.58), на учете у врача психиатра в ГБУЗ «Рузаевская центральная районная больница» не состоит (л.д.53), в ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» и у нарколога в ГБУЗ РМ «Рузаевская ЦРБ» на учете не состоит (л.д.54, 56), вину признала полностью, в содеянном раскаялась.
В соответствии со статьей 61 УК Российской Федерации, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетней дочери – Ю., <...> года рождения, а так же обстоятельство, что подсудимая вызвала бригаду скорой помощи потерпевшему после совершения преступления, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Захаровой Н.Р. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Преступление, которое совершила Захарова Н.Р. согласно части 4 статьи 15 УК Российской Федерации, относится к категории тяжких преступлений, чем и определяется общественная опасность преступления.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, степень его опасности, личность подсудимой, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений части 6 статьи 15 УК Российской Федерации по изменению категории преступления на менее тяжкую.
Психическая полноценность подсудимой Захаровой Н.Р. у суда не вызывает сомнений. Судом установлено, что Захарова Н.Р. на учете в ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер» не наблюдается, по месту регистрации на учете у психиатра не состоит.
В судебном заседании Захарова Н.Р. вела себя адекватно, правильно отвечала на поставленные вопросы, была ориентирована во времени и в пространстве.
С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени опасности совершенного преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенному преступлению, учитывая положения, предусмотренные частью 5 статьи 62 УК Российской Федерации, мнение потерпевшего И., заявившего, что не простил Захарову Н.Р. за содеянное и просившего назначить ей строгое наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначения Захаровой Н.Р. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи, в условиях изоляции от общества, поскольку указанное преступление имеет повышенную общественную опасность и направлено против жизни и здоровья граждан.
Вместе с тем, учитывая отношение подсудимой Захаровой Н.Р. к совершенному преступлению, а именно полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также наличия у нее на иждивении малолетнего ребенка – Ю., <...> года рождения, суд, действуя прежде всего в интересах ребенка, считает возможным применить к Захаровой Н.Р. положения части 1 статьи 82 УК Российской Федерации и отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Оснований для применения статей 64, 73 УК Российской Федерации, суд не усматривает, поскольку применением более мягкого наказания не будет достигнута цель наказания - исправление осужденного и восстановление социальной справедливости.
В ходе предварительного следствия потерпевшим И. заявлен гражданский иск о взыскании с Захаровой Н.Р. в его пользу компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
В судебном заседании потерпевший И. поддержал исковые требования в полном объеме, пояснил, что преступными действиями Захаровой Н.Р. ему причинены физические и нравственные страдания.
Подсудимая Захарова Н.Р. исковые требования не признала.
В соответствии со статьей 151 ГК Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В силу статьи 1101 ГК Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
В связи с изложенным, суд решил удовлетворить в полном объеме исковые требования потерпевшего И. о взыскании с подсудимой Захаровой Н.Р. компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: футболку, толстовку и ножницы, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарову Н.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 82 Уголовного кодекса Российской Федерации отсрочить назначенное Захаровой Н.Р. реальное отбытие наказания до достижения дочери – Ю., <...> года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Контроль за исполнением приговора в отношении Захаровой Н.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Захаровой Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Захаровой Н.Р. в пользу И. компенсацию морального вреда в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу - футболку, толстовку и ножницы, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения через Октябрьский районный суд г. Саранска Республики Мордовия. В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также о назначении защитника для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.Н.Светкина