Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 23 апреля 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Борисовой А.Н.,
подсудимой Корчагиной Н.А.,
защитника в лице адвоката Кузнецова Н.В., предоставившего удостоверение № 933 и ордер №6 от 21 января 2014 г.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
потерпевшем Ш.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Корчагиной Н.А., ,, года рождения, уроженки и жительницы г... .. области, пер..., д.**, кв.**, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
20 января 2014 года, в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 50 минут, Корчагина Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: .. область, г..., ул..., д.**, кв.**, на почве личных неприязненных отношений в ходе ссоры с Ш.Е.А. с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью ножом, имеющим большую поражающую силу, умышленно, со значительной силой нанесла Ш.Е.А. один удар в живот, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, расценивающееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Таким образом, Корчагина Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемая заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке.
В судебном заседании Корчагина Н.А. показала, что вину признает полностью, согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, она осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ей разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Кузнецова Н.В., поддержавшего позицию подсудимой Корчагиной Н.А., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевшего Ш.Е.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимая добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Корчагина Н.А. согласна с предъявленным обвинением в полном объёме, она понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержала его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласилась Корчагина Н.А., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, а все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Корчагина Н.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 109).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Корчагина Н.А. страдает <данные изъяты> В момент совершения преступления она болезненных расстройств психики, в том числе временного характера, не обнаруживала, находилась в состоянии простого алкогольного опьянения, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.83-84).
Поведение Корчагиной Н.А. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, признаёт ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Корчагина Н.А. проживает с матерью-инвалидом 2 группы и сыном, с 1998 года состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», к административной ответственности не привлекалась, не судима (л.д.104-107, 109, 112).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание Корчагиной Н.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, к которой суд относит добровольное сообщение полицейским взвода полиции ГЗ ПЦО о совершенном преступлении, оказание помощи потерпевшему путем вызова ему «скорой медицинской помощи», активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных и полных показаний на следствии, состояние здоровья её и матери, являющейся инвалидом 2 группы и нуждающейся в уходе, принесение извинений потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, суд назначает Корчагиной Н.А. наказание в виде лишения свободы.
При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего, который простил подсудимую и не желает привлекать её к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить Корчагиной Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.
С учетом конкретных обстоятельств дела, совершения подсудимой преступления в состоянии опьянения, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Корчагиной Н.А. и для применения положений ст. 64 УК РФ.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Кузнецову Н.В. вознаграждения за оказание юридической помощи Корчагиной Н.А. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Корчагиной Н.А. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корчагину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Корчагину Н.А. не менять место жительства, место пребывания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, пройти консультацию у врача-нарколога в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Корчагиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Инзенский»: мужскую толстовку - передать Ш.Е.А., джинсы - передать Корчагиной Н.А.; нож, марлевый тампон – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: