Приговор от 21 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
с. Топчиха 21 апреля 2014 г.
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Белоногова В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района
 
    Морякова Р.В.,
 
    подсудимого Андросова В.И.,
 
    защитника Рудакова И.Г., представившего удостоверение № и ордер адвокатской конторы Топчихинского района №,
 
    потерпевшей ФИО4,
 
    при секретаре Тёткиной А.Н.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
 
    Андросова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГ <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В период времени с 19 часов 28 ноября 2013 года до 01 часа 30 минут 29 ноября 2013 года, в с. Фунтики Топчихинского района Алтайского края Андросов В.И., находившийся в доме <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел направленный на причинение физического вреда здоровью ФИО2, находящегося в вышеуказанном доме, умышлено нанес не менее 3 ударов кулаком правой руки в область лица ФИО2, от данных ударов последний упал на диван. После чего ФИО2 взяв подушку с дивана, кинул ее в сторону Андросова В.И. и подушка упала на плиту топившейся печи. Затем ФИО2 встал с дивана и в это время Андросов В.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял в правую руку пластмассовую канистру, наполненную водой, и нанес множественные удары данной канистрой в области головы и груди ФИО2, от которых последний упал на пол, после чего ФИО1 продолжил наносить удары вышеуказанной канистрой лежащему на полу ФИО2 в области головы и груди. Таким образом, Андросов В.И. нанес не менее 7 ударов вышеуказанной пластмассовой канистрой в области головы и груди ФИО2 Затем Андросов В.И. продолжая осуществлять свой преступный умысел, взял с печной плиты тлеющую подушку и бросил ее на ноги лежащему на полу ФИО2 После чего Андросов В.И. прекратил свои противоправные действия в отношении ФИО2 и ушел из дома.
 
    Своими умышленными противоправными действиями Андросов В.И., потерпевшему ФИО2, причинил телесные повреждения:
 
    - закрытую черепно-мозговую травму в виде субарахноидальных (под мягкой мозговой оболочкой) кровоизлияний обеих полушарий головного мозга по ходу борозд; кровоизлияний в мягкие ткани – лобно-височной области слева с распространением на мягкие ткани лица слева (1), теменно-затылочной области по срединной линии и справа (1), левой височной области (1), в области кончика и корня языка (3); кровоподтеков – на левой половине лица с распространением до средней трети шеи со ссадиной (1) в лобной области слева и ушибленной раной (1) на левой щеке на его фоне; в области носа со ссадинами (2) на его фоне, на верхнем веке правого глаза (1), в проекции верхней челюсти справа (1), в лобной области справа (1), на правой ушной раковине с распространением на угол нижней челюсти (1), в области подбородка с распространением на переднюю поверхность шеи (1); ссадины (1) в области правой брови; кровоизлияний – в слизистую верхней губы с распространением на левую щеку с ушибленной раной (1) на его фоне; в слизистую нижней губы с ушибленной раной (1) на его фоне; ушибленных ран – на нижней губе справа в области угла рта (1), на верхней губе справа с распространением на щеку (1). Подобные формы черепно-мозговой травмы с ограниченными кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку, у живых лиц причиняют средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель;
 
    - закрытую тупую травму грудной клетки в виде двухсторонних переломов ребер с кровоизлияниями под пристеночную плевру – «неполного разгибательного» перелома 2-го ребра справа между окологрудинной и среднеключичной линиями, «полных разгибательных» переломов 5,6,7 – ребер справа по передней подмышечной линии и 7,8 – го слева по средне-ключичной линии; кровоизлияний в мягкие ткани передне-боковых поверхностей грудной клетки справа и слева в проекции переломов. Эта травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни;
 
    - закрытую тупую травму левого плечевого сустава в виде вывиха головки левой плечевой кости с переломом клювовидного отростка левой лопатки. Подобная травма причиняет средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель;
 
    - термический ожог III степени правого бедра и правой голени общей площадью до 7 % поверхности тела. Это повреждение причинило средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства сроком свыше 3-х недель.
 
    Подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью.
 
    Учитывая, что Андросов В.И., после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с данным ходатайством, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Андросова В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и меры наказания Андросову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия его жизни.
 
    Так, Андросов В.И. совершил умышленное тяжкое преступление, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, что свидетельствует об его характере и повышенной степени общественной опасности.
 
    Андросов В.И. вину по делу признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, принес извинения потерпевшей. Суд также учитывает противоправное поведение потерпевшего, состояние здоровья подсудимого. Вышеуказанное суд признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание Андросову В.И. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Андросову В.И. не имеется.
 
    С учетом требований ст. 60 УК РФ, совокупности вышеприведенных обстоятельств, суд, полагая невозможным назначение более мягкого наказания, считает, что наказание Андросову В.И. следует назначить в виде реального лишения свободы.
 
    Обсудив данный вопрос, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64, ст. 73 УК РФ. При этом суд приходит к выводу, что только в таком случае будут достигнуты закрепленные уголовным законом цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Андросовым В.И., предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает необходимым зачесть в срок отбытого Андросовым В.И. наказания периода с 29.11.2013 года по день постановления приговора. Срок задержания подсудимым не оспаривается.
 
    Судьба вещественных доказательства по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Суд освобождает подсудимого Андросова В.И. от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Андросова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Андросову В.И. оставить прежнюю – заключение под стражей. Срок наказания Андросову В.И. исчислять с 21.04.2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Андросова В.И. под стражей по настоящему уголовному делу с 29.11.2013 года по 20.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Андросова В.И. освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья В.В. Белоногов