Приговор от 07 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-35/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе судьи Глумова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора [ Адрес ] Трофимовой Е.В.,
 
    подсудимого Вахутина Д.В.,
 
    защитника - адвоката адвокатской конторы [ Адрес ] Данилиной Н.И., представившей удостоверение [ Номер ] и ордер [ Номер ], при секретаре Агеевой С.А.,
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вахутина Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ] образование [ ... ], холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу [ Адрес ] ранее судимого:
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,
 
    -[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Адрес ] 2 годам 6 месяцам лишения свободы
 
    -осужденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] приговором [ Адрес ] по ч.1 ст.228 УК РФ к отбытию назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1ст.228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Вахутин Д.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    05.09.2013года Вахутин Д.В. действуя умышленно, целью незаконного приобретения наркотических средств, для личного потребления, подошел к терминалу оплаты, расположенному в салоне сотовой связи «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], и перечислил неустановленному дознанием лицу на неустановленный номер счета 3000 рублей. Получив денежные средства, неустановленное лицо сообщило Вахутину Д.В. место нахождения закладки, а именно в кустах за [ Адрес ]. В этот же день, 05.09.2013г., Вахутин Д.В., с целью реализации своего преступного умысла, подошел по указанному выше адресу откуда забрал коробок от спичек, в котором находились три свертка из полимерного материала черного цвета, с наркотическим средством - [ ... ]. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах наркотическое средство, Вахутин Д.В. действуя умышленно с целью его незаконного хранения спрятал эти три свертка в носке левой ноги. Незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство, Вахутин Д.В. пошел в сторону [ Адрес ], домой. В этот же день - 05.09.2013 года в 19 ч. 40 мин. возле [ Адрес ] Вахутин Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили последнего в ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по [ Адрес ] В ходе личного досмотра Вахутина Д.В. в служебном помещении здания ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по гор. Н.Новгороду сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли из носка левой ноги последнего три свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета.
 
    Согласно заключения физико - химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].: «1. Представленное на экспертизу вещество, в трех свертках, изъятых у гр.Вахутина Д.В., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе [ ... ]
 
    2. [ ... ] являются наркотическими средствами в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (Список № I -Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации);
 
    3. Масса вещества в свертках, представленных на экспертизу составляет [ ... ] грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в данных свертках, составила [ ... ] грамма».
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 [ ... ] являются наркотическими средствами, масса свыше 0,5 грамма является значительным размером.
 
    Кроме того, 13.09.2013 года около 20.30 часов Вахутин Д.В., действуя умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к зданию [ Адрес ]. Н.Новгорода. Находясь возле указанного универмага, Вахутин Д.В. встретился с неустановленным дознанием лицом, которому передал деньги в сумме 4000 рублей и попросил помочь в приобретении наркотического средства. С этой целью Вахутин Д.В. и неустановленное дознанием лицо прошли в салон сотовой связи «[ ... ]», где через терминал оплаты перечислили неустановленному дознанием лицу на неустановленный номер счета 4000 рублей. После этого неустановленное лицо ушло в неизвестном направлении, а Вахутин Д.В. остался ждать его за салоном сотовой связи «[ ... ]». В тот же день - 13.09.2013г. в 21ч. 40мин. неустановленное лицо передало Вахутину Д.В. четыре свертка из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - [ ... ]. С целью незаконного хранения приобретенного при указанных обстоятельствах наркотического средства Вахутин Д.В. спрятал данные свертки с наркотическим средством в правый карман своей спортивной кофты и поехал на маршрутном такси домой. В тот же день - 13.09.2013г. в 22ч. 15мин. у второго подъезда [ Адрес ] Вахутин Д.В. был задержан сотрудниками полиции, которые доставили последнего в Нижегородское ЛУ МВД России на транспорте по адресу: [ Адрес ] для проверки по линии ОУР. В ходе личного досмотра Вахутина Д.В. в служебном помещении здания ЛУ сотрудники полиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли из правого кармана спортивной куртки последнего четыре свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета.
 
    Согласно заключения физико - химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]1. Четыре порошкообразных вещества светло-бежевого цвета, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе [ ... ]. 2. Масса представленного на экспертизу наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе [ ... ]
 
    Определение массы [ ... ] в смеси не представляется возможным ввид\ отсутствия в распоряжении эксперта образца [ ... ] с известной концентрацией и утвержденных методических рекомендаций для определения его количественного содержания. Первоначальная масса представленных на исследование объектов составляла [ ... ] (согласно справке об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от 14.09.2013г. №394).
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 [ ... ] являются наркотическими средствами, масса свыше 0,5 грамма является значительным размером.
 
    Подсудимый Вахутин Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
 
    Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Вахутин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по каждому из двух преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст.ст.6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а так же состояние здоровья.
 
    Вахутин Д.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений, вновь совершил два умышленных преступления небольшой тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, [ ... ]
 
    [ ... ]
 
    Вахутин Д.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, считает, что не нуждается в лечении от наркотической зависимости - данные обстоятельства, а так же [ ... ] - суд признает смягчающими наказание.
 
    Вахутин Д.В. имея не погашенную судимость за совершение умышленных преступлений, вновь совершает умышленные преступления и в соответствии с ст. 18 УК РФ, в его действиях имеется рецидив преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    При назначении наказания суд учитывает так же требования ч.2 ст.61, ч.5 ст.62 п.«а» ч.1ст.63, ч.2 ст.68, УК РФ.
 
    С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Вахутина Д.В. и его перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.5 ст.69 УК РФ. При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст.ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая все установленные смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности виновного в совокупности, суд признает нецелесообразным назначение подсудимому наказания в виде длительных сроков лишения свободы, что негативно бы повлияло на его состояние здоровья, и не достигло бы своей цели.
 
    При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вахутина Д.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений с применением ч.2 ст.61, ч.5 ст.62, п. «а» ч.1 ст.63, ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Вахутину Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания, и наказания, назначенного приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], назначить Вахутину Д.В. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Вахутину Д.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Зачесть в срок отбытия наказания период задержания в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ [ ДД.ММ.ГГГГ ], а так период нахождения под стражей по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] года.
 
    Задержание и доставление Вахутина Д.В. в учреждение [ ... ] ГУФСИН РФ по [ Адрес ] поручить командиру ОБОКПО УМВД РФ по г.Н.Новгороду.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -бумажный конверт с тремя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств ОП [ Номер ] Управления МВД РФ по г.Н.Новгороду – уничтожить;
 
    -бумажный конверт с четырьмя свертками из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения наркотических средств Нижегородского ЛУ МВД России на транспорте – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
Судья: С.В. Глумов