Приговор от 17 марта 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014 г. от 26.02.2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «17» марта 2014 года РД, Кизлярский район, п. Юбилейный
 
    Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе председательствующего судьи Л.Н. Бычихиной, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра, РД, А.М. Гасанова, подсудимого Гасанова ФИО6, защиты в лице адвоката Кизлярской коллегии адвокатов № 1 – Балашева В.А., имеющему регистрационный номер № в реестре адвокатов РД, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ УФРС по РД и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре судебного заседания Ф.М. Дибировой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Гасанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина России, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, на <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гасанов Г.К.незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство, в значительном размере.
 
    ПреступлениеГасановым Г.К.совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минутна участке местности вдоль реки Терек, расположенном на окраине <адрес> РД, заведомо зная о наркотико-содержащих свойствах дикорастущего растения «конопли» (каннабис), собрал верхушечные части и листья растений дикорастущей конопли, упаковал в полимерный пакет и в последующем хранил в кухонном помещении жилого дома по месту своего жительства по адресу: <адрес> для личного последующего употреблениябез цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с <данные изъяты>, сотрудниками Кизлярского МРО УФСКН РФ по РД, в ходе неотложного обследования жилища, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего Гасанову ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, в кухонном помещении при домовладении, был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством, а также растительная масса, находящаяся на отрезке бумаги, которое согласно заключению эксперта № НС от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана («каннабис»), масса которого составляет 65,9 гр., включенного в список 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» - является значительным размером. В ходе обследования жилища обнаруженный полимерный пакет с содержащимся внутри наркотическим веществом, а также растительная масса, находящаяся на отрезке бумаги была изъята.
 
    Подсудимый Гасанов Г.К.с предъявленным ему обвинением согласился и в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Основанием особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого Гасанова Г.К. заявленное до начала судебного заседания по делу и поддержанное в суде, согласие государственного обвинителя с ходатайством подсудимого, а также то, что наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы.
 
    Действия Гасанова Г.К., выразившиеся в сборе верхушечных частей и листьев растений дикорастущей конопли, содержание при себе без цели сбыта для личного употребления наркотического средства растительного происхождения – марихуана («каннабис»), масса которого составляет <данные изъяты>, суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При указанных выше обстоятельствах суд считает вину Гасанова Г.К. в инкриминируемом ему деянии установленной и доказанной.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    Судом установлено, что Гасановым Г.К. совершено преступление небольшой тяжести, вину свою признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно,состоит в гражданском браке, имеет на иждивении четверых малолетних детей, однако отцовство в отношении всех 4-х детей не устанавливалось, в свидетельствах о рождении детей сведения о нем, как об отце детей не содержатся, постоянного места работы не имеет, источником дохода являются случайные заработки;на Д-учёте у врача-психиатра не состоит; на Д-учете уврача-нарколога состоит, не судим.
 
    Смягчающихобстоятельствам,предусмотренных ст. 61 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не установлено.
 
    Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы и лишение свободы.
 
    Назначение наказания в виде штрафа в отношении Гасанова Г.К. суд считает нецелесообразным, поскольку он не имеет постоянного источника дохода, и это неблагоприятно отразится на условиях его жизни.
 
    Суд считает, что оснований для назначения Гасанову Г.К. наказания в виде исправительных работ нет, потому, что такое наказание не будет отвечать целям его исправления.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, предусматривающей назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, к подсудимомуГасанову Г.К., суд не находит, так как не усматривает исключительных и иных обстоятельств для принятия судом такого решения.
 
    Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием либо в связи с истечением сроков давности также нет.
 
    Основания для прекращения дела в отношении подсудимого Гасанову Г.К. по делу отсутствуют.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гасанову Г.К. от наказания не имеется.
 
    Не представляется возможным назначить Гасанову Г.К. наказание в виде обязательных работ, ввиду отсутствия в регионе фронта работ и отрегулированного механизма их исполнения.
 
    Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и поэтому принимает решение применить ст. 73 УК РФ, считать назначенное Гасанову Г.К.наказание условным, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    При назначении подсудимомуГасанову Г.К.наказания суд исходит из требований части 7 статьи 316 УПК РФ, определяющей, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Назначая условное осуждение, суд также считает необходимым возложить на условно осужденного Гасанова Г.К.исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Оснований для применения положений ст.82.1 УК РФ суд не находит. Права, предусмотренные ст.82.1 УК РФ Гасанову Г.К. разъяснены, ходатайств от него не поступило. СамГасанов Г.К. суду пояснил, что не нуждается в медицинском лечении от наркотической зависимости, так какнаркотической зависимости не имеет.
 
    В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по уголовному делу № –черный полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана внутри, общим весом 69,5 гр., хранящийся в камере УФСКН РФ по РД - подлежит уничтожению; два опечатанных бежевых бумажных конверта со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук,хранящиеся в камере УФСКН РФ по РД - подлежит уничтожению;один опечатанный белый бумажный конверт со следом пальца руки, изъятым с поверхности полимерного пакета, хранящийся в камере УФСКН РФ по РД - подлежит уничтожению.
 
    Судебные издержки, связанные с вознаграждением защитника – адвоката Балашева В.А. за участие в судебном разбирательстве, взысканию с осужденного неподлежат, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке, где участие защитника является обязательным и на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 -317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Гасанова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /ОДИН/ год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 /ОДИН/ год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Гасанова Г.К.исполнение следующих обязанностей: в течение испытательного срока не допускать грубых правонарушений, за которые возможно назначение административных наказаний, а также не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, один раз в месяц, являться для учета и проведения профилактических и воспитательных мероприятий.
 
    Меру принуждения - обязательство о явке в отношении Гасанова Г.К.до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: черный полимерный пакет с наркотическим веществом марихуана внутри, общим весом 69,5 гр.; два опечатанных бежевых бумажных конверта со срезами ногтевых пластин и смывами с ладоней рук;один опечатанный белый бумажный конверт со следом пальца руки, изъятым с поверхности полимерного пакета, хранящиеся в камере УФСКН РФ по РД - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с вознаграждением защитника за участие в судебном заседании - возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Федеральный судья Л.Н. Бычихина