Приговор от 08 сентября 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 08 сентября 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 сентября 2014 года с.Большой Улуй
 
    Большеулуйский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Марченко П.С.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Большеулуйского района Романовой Ю.Б.,
 
    подсудимого Иоаниди А.А.,
 
    защитника - адвоката Калинченко Г.Ю., представившей удостоверение № 1052 и ордер Западной региональной коллегии адвокатов Красноярского края,
 
    при секретаре Доброхотовой С.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Иоаниди Александра Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу:<адрес>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Иоаниди А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительным ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов по 02 часа Иоаниди А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь работником ОАО «Ачинский нефтеперерабатывающий завод Восточной нефтяной компании» (далее ОАО «АНПЗ ВНК»), узнав о производственном взрыве, произошедшем в ОАО «АНПЗ ВНК», находящемся по адресу: Красноярский край, Большеулуйский район, промзона НПЗ, прибыл по данному адресу, зашел в административное здание заводоуправления ОАО «АНПЗ ВНК», где находясь на втором этаже, с целью возможного оказания помощи пострадавшим, Иоаниди А.А. стал беспрепятственно заходить в служебные кабинеты, двери которых были выбиты в результате взрыва.
 
    Зайдя в помещение научно-технической библиотеки, расположенное на втором этаже здания заводоуправления ОАО «АНПЗ ВНК», входная дверь в которое также была выбита в результате взрыва, и увидев на нижней полке стола, стоящего в данном помещении, цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>, с установленным на нём объективом марки <данные изъяты>, реализуя внезапно возникший умысел, Иоаниди А.А. в период времени с 00 часов по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ г., воспользовавшись сложившейся на заводе чрезвычайной ситуацией, возникшей в результате взрыва, и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил цифровой фотоаппарат марки <данные изъяты>, стоимостью 8260 рублей, с установленным на нём объективом марки <данные изъяты> стоимостью 2870 рублей, принадлежащие Л, и цифровую видеокамеру марки <данные изъяты>, стоимостью 5260 рублей, принадлежащую Е, причинив действиями Л значительный материальный ущерб на общую сумму 11 130 руб., Е - значительный материальный ущерб на сумму 5260 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Иоаниди А.А. предъявленное обвинение признал полностью, подтвердил место, время, обстоятельства преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Л, Е в судебное заседание не явились, предоставили в суд заявления с указанием в них о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просили рассмотреть дело в их отсутствие; гражданский иск не заявлен.
 
        Государственный обвинитель согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Принимая во внимание, что обвинение, предъявленное подсудимому, понятно, что он согласен с ним в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Иоаниди А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд руководствуется требованиями закона и справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступления, предусмотренные п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ законом отнесены к категории преступлений средней тяжести.
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной/ л.д.9/, наличие на иждивении малолетнего ребенка- сына Тимофея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д.200/, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно/л.д.223/.
 
    На учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит /л.д.228,229,231/.
 
    Принимая во внимание данные относительно личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Иоаниди А.А. наказание в виде обязательных работ, полагая его достаточным для исправления и перевоспитания подсудимого, наказание в виде в виде штрафа – недостаточным для исправления и перевоспитания осужденного, лишения свободы - излишне строгим.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иоаниди Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 320 /триста двадцать/ часов.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иоаниди А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    куртку черного цвета с надписью «Роснефть» и служебное удостоверением № на имя Ф – оставить у Ф по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы через Большеулуйский районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья Марченко П.С.