Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Знаменское
28 мая 2014 года
Судья Знаменского районного суда Омской области Пригодская И.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Знаменского района Омской области Шалюка Д.Л., подсудимого Алаева В.Н., защитника Струкова В.А., представившего удостоверение № 522 и ордер № 32876, при секретаре Антилоговой Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алаева В.Н., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
подсудимый Алаев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах.
17.03.2014, в период времени с 19 часов до 19 часов 45 минут, Алаев В.Н., действуя умышленно, с целью личного потребления, находясь на участке местности, расположенном в 100 метрах на северо-восток относительно дома, расположенного по адресу: (данные изъяты), незаконно, приобрел путем срывания дикорастущей конопли стебли и листья указанного растения, поместил незаконно приобретенное вещество в полиэтиленовый пакет, который положил себе под куртку, после чего при выходе с данного участка местности он был задержан сотрудником полиции. В период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут сотрудником полиции в ходе досмотра личных вещей и ручной клади Алаева В.Н., было обнаружено, и изъято, являющееся в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен, – марихуана, массой 61,3 грамма, которое он хранил незаконно без цели сбыта. Как установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228?, 229 и 229? Уголовного кодекса Российской Федерации», данный размер наркотического средства является значительным.
Обвиняемый Алаев В.Н. понимает существо предъявленного обвинения, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, признав себя виновным в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. Алаев В.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Мера наказания за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель против особого порядка рассмотрения дела не возражает. Суд считает предъявленное Алаеву В.Н. обвинение обоснованным, оно подтверждается собранными по делу доказательствами, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Таким образом, по мнению суда, имеются все необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Алаева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и данные о личности Алаева В.Н., суд считает необходимым признать его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, а также данные о личности Алаева В.Н., характеризующегося удовлетворительно, смягчающие наказание обстоятельства – признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ. Решая вопрос о виде и размере наказания судом принимается во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также, характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, поскольку Алаевым В.Н. совершено не однородное с ранее совершенными преступлениями, преступление небольшой тяжести.
Наряду с изложенным, при определении размера наказания, суд основывается на требованиях ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что по результатам рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства судом постановляется обвинительный приговор с назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Алаева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год.
Обязать Алаева В.Н. в период испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, незамедлительно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию об изменении постоянного либо временного места жительства.
Избранную в отношении Алаева В.Н. меру процессуального принуждения – обязательство о явке не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – марихуану уничтожить в установленном законом порядке.
Расходы по оплате услуг адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд, через Знаменский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья И.В. Пригодская
Приговор вступил в законную силу.