Приговор от 07 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 07 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «07» февраля 2014 года                                г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
 
    при секретаре Шевченко Н.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Карталинского транспортного прокурора Черняевой Н.А.,
 
    защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер №393,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Тубагабулова Ерхана Сериковича, ... ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тубагабулов Е.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Тубагабулов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, придя в парк «Железнодорожников», расположенный в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, у второго столба электропередач с левой стороны от пешеходной дорожки, со стороны <адрес> на расстоянии 80 метров от здания «Дома Быта», расположенного по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, подняв с земли, без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 1,404 грамм, что является крупным размером, которую незаконно хранил в кармане своей куртки до 20 часов 50 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час. 50 мин., в здании железнодорожного вокзала ст. Карталы, <адрес>, действия Тубагабулова Е.С., незаконно хранившего при себе без цели сбыта для личного употребления вышеуказанное наркотическое средство, были пресечены сотрудниками Карталинского ЛОП в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» и в ходе личного досмотра в тот же день в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 15 минут местного времени наркотическое средство - смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 1,404 грамм было у него обнаружено и изъято в комнате полиции Карталинского ЛОП, расположенного в здании железнодорожного вокзала ст.Карталы по адресу: <адрес>.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Тубагабулов Е.С. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
        Государственный обвинитель Черняева Н.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
 
    Поскольку Тубагабулов Е.С. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что действия подсудимого Тубагабулова Е.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
        С учетом материалов дела, касающихся личности Тубагабулова Е.С., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 17-19); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и степень тяжести содеянного, что подсудимым совершено тяжкое преступление; конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного, на условия жизни его семьи, где он состоит в фактических брачных отношениях с ФИО5, которая имеет беременность, является кормильцем в семье, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, место работы, где характеризуется с положительной стороны, по месту учебы в средней общеобразовательной школе № <адрес> характеризовался также положительно, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным исправление и перевоспитание Тубагабулова Е.С. без изоляции от общества. Суд не находит оснований для назначения Тубагабулову Е.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Тубагабулова Ерхана Сериковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Тубагабулову Ерхану Сериковичу считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Тубагабулову Ерхану Сериковичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    наркотическое средство – смесь, содержащую N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 1,389 грамм; полимерный колпачок зеленого цвета, внутри которого находиться фрагмент стеклянной пипетки со следами нагара, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП – уничтожить;
 
    складной нож – бабочка, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП – уничтожить; сотовый телефон (смартфон) марки «EXPLAY» модели FIVE, imei – код № и сим-карта «Теле-2», возвращенные владельцу Тубагабулову Ерхану Сериковичу – оставить в распоряжении Тубагабулова Ерхана Сериковича; детализацию входящих и исходящих телефонных соединений абонентского № на 22 листах, хранящуюся в материалах уголовного дела № – оставить при уголовном деле № на весь срок его хранения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Председательствующий: