Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Щучье 30 апреля 2014 года
Щучанский районный суд Курганской области
в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
подсудимого Попова П.В., защитника- адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
при секретаре Астаповой Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении: Попова П.В., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Согласно решению <данные изъяты> суда <адрес> от Дата в отношении Попова П.В., который отбывал наказание в местах лишения свободы, был установлен административный надзор сроком <данные изъяты> с избранием места жительства Поповым П.В. адреса: <адрес>.
Дата Попов П.В., освободившись из мест лишения свободы, достоверно зная об установлении в отношении него административного надзора и административных ограничений: являться два раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета посещения мест проведения массовых мероприятий и участие в казанных мероприятиях; запрета выезжать за переделы местожительства либо пребывания без разрешения органов внутренних дел по месту пребывания либо по месту жительства; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> часов ежедневно, умышленно с целью уклонения от административного надзора, не исполняя требования ст. 11 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» и решение <данные изъяты> суда <адрес> от Дата, после освобождения из мест лишения свободы к установленной администрацией ФКУ ИК №3 ГУФСИН России по <адрес> дате Дата к избранному им месту пребывания по адресу <адрес> не прибыл, на учет в МО МВД России «<данные изъяты>» УМВД России по <адрес> в течение <данные изъяты> суток не встал, а проживал без регистрации по адресу: <адрес> в период с Дата по Дата.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Попов в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Попов в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник Ваганов поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился Попов, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого Попова по ст. 314.1 УК РФ – уклонение от административного надзора, то есть неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок.
При назначении наказания подсудимому Попову суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им вины, в том числе путем дачи признательных показаний в ходе следствия, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Попова, является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Попова, учитывая данные о личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Наказание Попову в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд оставляет меру пресечения Попову в виде заключения под стражей без изменения.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Попов в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Попова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Попову П.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Начало срока отбывания Поповым П.В. наказания исчислять с Дата. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Попова П.В. под стражей с Дата по Дата.
Освободить Попова П.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения апелляционной жалобы или представления через Щучанский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись К.Ю.Чернухин