Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Уголовное дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 25 февраля 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Колмацкого А.А., Буравцова А.В., защитников, адвокатов Будемирова А.В., Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ:
Колмацкого А.А., <данные изъяты> не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Буравцова А.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 19 июля 2001 года мировым судьей судебного участка № 1 г. Златоуста по ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) к лишению свободы сроком один год условно с испытательным сроком один год;
- 15 марта 2002 года Судебной коллегией по уголовным делам Челябинского областного суда (с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Челябинского областного суда от 26 сентября 2007 года) по ч.3 ст. 213, п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 12 лет 6 месяцев, на основании ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров (приговор мирового судьи судебного участка № 3 г. Златоуста от 19 июля 2001 года) окончательно назначено лишение свободы сроком 12 лет 8 месяцев. Постановлением Озерского городского суда от 31 августа 2012 года неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком два года с удержанием в доход государства 20% заработка. Освобожден 11 сентября 2012 года. Постановлением Златоустовского городского суда от 26 декабря 2013 года неотбытое наказание в виде 11 месяцев 18 дней исправительных работ заменено лишением свободы на срок 3 месяца 26 дней осужденного 28 ноября 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев условно с испытательным сроком один год,
у с т а н о в и л :
Колмацкий А.А. и Буравцов А.В., находился в состоянии алкогольного опьянения, действуя группой лиц, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая свое явное неуважение к общепризнанным нормам и правилам поведения, около 22 часов, действуя совместно и согласованно, нанесли ранее незнакомому ФИО7, находившемуся на лестничной площадке около квартиры <адрес> побои при следующих обстоятельствах:
Так, Буравцов А.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, используя малозначительный повод, действуя группой лиц из хулиганских побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО7, стоявшему, на лестничной площадке около квартиры <адрес>, и желая причинить ФИО7 физическую боль, беспричинно из хулиганских побуждений умышленно с силой нанес
ранее неизвестному ФИО7 один удар кулаком правой руки в область лица слева. От умышленных действий Буравцова А.В. потерпевший ФИО7, испытал физическую боль и упал на пол. После чего Буравцов А.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшему из хулиганских побуждений, умышленно с силой нанес, лежавшему на полу ранее неизвестному ФИО7 не менее 10 ударов ногами, обутыми в ботинки по голове и рукам, которыми ФИО7 прикрывался от ударов. От умышленных действий Буравцова А.В. потерпевший ФИО7 испытал физическую боль.
Одновременно, к умышленным хулиганским действиям Буравцова А.В.
присоединился Колмацкий А.А., который действуя группой лиц, из хулиганских
побуждений, грубо нарушая общественный порядок, подошел к ранее незнакомому ФИО7, лежавшему на полу лестничной площадки и умышленно беспричинно с силой нанес потерпевшему один удар правой ногой, обутой в ботинок в область голени правой ноги. От умышленных действий Колмацкого А.А. потерпевший ФИО7 испытал физическую боль.
Своими совместными умышленными хулиганскими действиями Колмацкий А.А. и Буравцов А.В. причинили ФИО7 ссадину левой теменной области, кровоподтеки правой и левой скуловой области, физическую боль.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. у ФИО7 имели место: ссадина левой теменной области, кровоподтеки правой и левой скуловой области. Данные повреждения могли образоваться от 3-х травмирующих воздействий твердого тупого предмета (предметов), ориентировочно в пределах 7-10 суток к моменту осмотра судебно-медицинским экспертом ДД.ММ.ГГГГ не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред
здоровью, (пункт 9. Медицинских критериев, утвержденных приказом
Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека).
Кроме этого, Колмацкий А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке около
квартиры <адрес>, после причинения травмы Колмацким А.А. и Буравцовым А.В. ранее незнакомому ФИО7, где у Колмацкого А.А. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО7
Так, Колмацкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, на лестничной площадке вышеуказанного дома, подошел к ранее незнакомому ФИО7 по внезапно возникшему преступном умыслу, направленному на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО7, осознавая, что его действия носят открытый характер и за ним наблюдает потерпевшей ФИО7 и Буравцов А.В., реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений открыто
похитил, подняв с пола сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий
потерпевшему ФИО7 стоимостью 1500 рублей, с находившейся в сотовом телефоне сим- картой оператора сотовой связи «МТС», стоимостью 100 рублей с денежными средствами на счете в сумме 50 рублей.
С похищенным имуществом Колмацкий А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Колмацкий А.А. причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей.
Подсудимый Колмацкий А.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Будемировым А.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Буравцов А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен, на личном участии не ходатайствовал. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, имущественный вред возмещен полностью, исковых требований не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Усик О.Ю. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевшей поддержала.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимые добровольно заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатами, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Колмацкого А.А., Буравцова А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Действия Колмацкого А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Колмацкому А.А. суд на основании п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение имущественного вреда, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту жительства, положительную характеристику по месту работы.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в составе группы лиц.
Руководствуясь положением ст.6, 60 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. При этом с учетом смягчающих наказание обстоятельств, наличием у Колмацкого А.А. постоянного места жительства и работы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Колмацкому А.А. ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Буравцову А.В. суд на основании п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, добровольное возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а, в» ч.1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц.
Руководствуясь положением ст.6, 60, 68 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновного, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Буравцову А.В. ст. 64 УК РФ, судом не установлено. С учетом личности подсудимого суд также не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ
Преступление, совершенное Колмацким А.А., Буравцовым А.В., предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступления небольшой тяжести, следовательно, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Совершенное Колмацким А.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ в соответствии с ч.3 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновных. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.
В соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Буравцова А.В. имеет место рецидив преступлений, наказание Буравцов А.В. должен отбывать в колонии строгого режима.
Приговор Златоустовского городского суда от 28 ноября 2013 года надлежит исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Колмацкого А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы на срок 7 месяцев,
- по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде лишения свободы сроком 11 месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации п совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Колмацкому А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Колмацкого А.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Буравцова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Колмацкому А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Буравцову А.В. изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор Златоустовского городского суда от 28 ноября 2013 года в отношении Буравцова А.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
г. Челябинск 12 мая 2014 года
Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
постановила:
Апелляционное представление государственного обвинителя Усик О.Ю. удовлетворить частично.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 25 февраля 2014 года в отношении Буравцова А.В., Колмацкого А.А. изменить:
исключить из описательно-мотивировочной части приговора указание на совершение Буравцовым А.В. и Колмацким А.А. «группой лиц» преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ;
исключить указание суда на наличие в отношении Буравцова А.В. и Колмацкого А.А. обстоятельства, отягчающего наказание - « совершение преступления в составе группы лиц».
Сократить срок наказания, назначенный Буравцову А.В. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ до 6 (шести) месяцев лишения свободы.
Сократить срок наказания, назначенный Колмацкому А.А. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ до 6 (шести) месяцев лишения свободы, по ч.1 ст. 161 УК РФ - до 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Колмацкому А.А. наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В период испытательного срока обязать Колмацкого А.А. являтьсй на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление государственного обвинителя Усик О.Ю., апелляционную жалобу осужденного Буравцова А.В. – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу 12.05.2014