Приговор от 11 августа 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Новоегорьевское                                                                                     11 августа 2014 года
 
    Судья Егорьевского районного суда<адрес> Зацепин В.Е., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Смирнова Е.С., подсудимого Гурова В.А. и его защитника Пильщиковой С.В., представившей удостоверение № и ордер № 07348, при секретаре Швыдковой Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    ГУРОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> без регистрации в <адрес>, не судимого,-
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
                                                      УСТАНОВИЛ:
 
             ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Гуров В.А. находился во дворе <адрес> в <адрес> и в это время у него возник преступный умысел на незаконное проникновение в расположенную во дворе вышеуказанного дома хозяйственную постройку и тайного хищение из нее какого-либо имущества, принадлежащего ФИО4, с целью дальнейшего использования похищенного в личных целях.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, убедившись, что его действия остаются тайными, в период времени с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ г., более точное время следствием не установлено, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, Гуров подошел к расположенной во дворе данного дома хозяйственной постройке и с силой дернул входную дверь, сорвав таким образом металлический пробой входной двери, после чего незаконно проник внутрь хозяйственной постройки. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО4 имущества, Гуров подошел к находящемуся в хозяйственной постройке погребу и открыл крышку погреба, после чего незаконно проник внутрь погреба, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 четыре банки объемом три литра каждая с вареньем из малины стоимостью по 400 рублей каждая банка на сумму 1600 рублей, одну банку объемом два литра с вареньем из малины стоимостью 200 рублей, 14 банок объемом по одному литру каждая с вареньем из черной смородины стоимостью 100 рублей каждая банка на сумму 1400 рублей, четыре банки объемом по 0,580 литра каждая с вареньем из виктории стоимостью 60 рублей каждая банка на сумму 240 рублей, одну банку объемом 0,5 литра с вареньем из облепихи стоимостью 50 рублей и три пластмассовых бутылки емкостью по 1,5 литра каждая с вареньем из жимолости стоимостью 150 рублей каждая бутылка на сумму 450 рублей, после чего вместе с похищенным вареньем с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 3940 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Гуров В.А. полностью признал свою вину и согласился с предъявленным ему обвинением, после консультации с защитником добровольно подтвердил своё заявление о рассмотрении дела в особом порядке, последствия которого ему разъяснены и он их осознаёт. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела нет.
 
    Суд находит предъявленное Гурову В.А.обвинение обоснованным и полностью подтверждённым собранными по делу доказательствами, а квалификацию его действий по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - верной.
 
    При определении вида и размера наказания Гурову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, объём и стоимость похищенного имущества, а также личность подсудимого, который по месту жительства в основном характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание Гурова В.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает совершение преступления впервые, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба путем изъятия похищенного, а также как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления его объяснение на л.д. 12 и учитывает данные обстоятельства при назначении ему наказания.
 
    Отягчающих наказание Гурова В.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Гуровым В.А. преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Гурова В.А.. и условия жизни его семьи, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания подсудимому Гурову В.А. только в виде лишения свободы, но на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку признает его дальнейшее исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества. Назначение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.
 
    Кроме того, суд назначает наказание подсудимому Гурову В.А. с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
 
            В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ Гуров В.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
           П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГУРОВА ВЛАДИМИРА АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гурову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 02 (два) года, в течение которого обязать осужденного Гурова В.А. регулярно, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять своего постоянного места жительства без уведомления инспекции.
 
    Меру пресечения Гурову В.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Гражданский иск по настоящему уголовному делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшей.
 
    Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в<адрес>вой суд через Егорьевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуровым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
Судья             В.Е. Зацепин