Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Серебряные Пруды 8 апреля 2014 года
Серебряно-Прудский районный суд Московской области в составе:
председательствующей судьи Перегудовой И.И.,
с участием государственного обвинителя Серебряно-Прудской районной прокуратуры ФИО3,
подсудимого ФИО1,
защитника адвоката ФИО4 предоставившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Пастарнаковой Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, зарегистрированного по адресу: <адрес>,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Серебряно-Прудским †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† районным судом <адрес> по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ, с учетом ч.2 ст. 69, ст.73 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года, с возложением дополнительных обязанностей в виде обязательного трудоустройства, не совершения административных правонарушений. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серебряно-Прудского районного суда Московской области продлен испытательный срок на 1 месяц, с возложением дополнительной обязанности в виде ежемесячной явки в филиал по г. Серебряные Пруды ФКУ УИИ УФСИН России по Московской о
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серебряно-Прудского районного суда Московской области продлен испытательный срок на 1 месяц, с возложением дополнительной обязанности в виде ежемесячной явки в филиал по г. Серебряные Пруды ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением Серебряно-Прудского районного суда Московской области, условное осуждение отменено, с направлением ФИО1 для исполнения приговора от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, в исправительную колонию общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
Установил:
ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 18 часов до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО15 расположенной по адресу: <адрес> после совместного распития спиртного с ФИО5, действуя с целью угона, осознавая, что не имеет полномочий на распоряжение автомашиной марки «<данные изъяты>» регистрационный номер №, принадлежащий ФИО5, взяв ключ от данной машины, находящийся в кармане куртки последнего в прихожей указанной квартиры, вышел из квартиры и подошел к автомашине марки «<данные изъяты>», регистрационный номер №, находящейся около <адрес>. Затем с помощью ключа открыл двери данного транспортного средства и проник в салон автомашины, где умышленно, с помощью ранее похищенного указанного ключа завел двигатель и уехал с места преступления, тем самым совершив неправомерное завладение, без цели хищения, вышеуказанной автомашиной.
По окончании проведения дознания в сокращенной форме, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, ФИО1, добровольно, после консультации и в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ФИО1 поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник адвокат ФИО4
Обсудив доводы ходатайства, проверив его на предмет добровольности, осознания подсудимым характера и последствий данного ходатайства, консультации с адвокатом, о рассмотрении дела в особом порядке, согласия прокурора, потерпевшего полагаю возможным постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.
Обоснованность предъявленного ФИО1 обвинения подтверждается иными доказательствами по делу. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ, а именно неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При разрешении вопроса о виде и мере наказания ФИО1, суд наряду с данными о личности подсудимого, наличия ряда смягчающих,отягчающих наказание обстоятельств, принимает во внимание, что на учетах у врачей психиатра и нарколога ФИО1 не состоит, по месту жительства отмечается, что на ФИО1 поступали устные жалобы от соседей, злоупотребляет спиртными напитками, ранее неоднократно судимого, привлекавшегося к административной ответственности.
Содеянное подсудимым относится к категории средней тяжести преступлений. Оснований для изменения категории преступления, в силу ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
В ходе дознания в сокращенной форме и судебного разбирательства ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаивается, им сделана явка с повинной, обстоятельства которой полностью подтвердил в ходе судебного разбирательства, сожалеет о случившемся, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Указанные обстоятельства судом признаются в качестве смягчающих наказание.
Ранее ФИО1 судим, в его действиях усматриваются признаки рецидива (ч.1ст.18 УК РФ), что признается судом в качестве обстоятельств отягчающих наказание.
ФИО1 по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ осужден по ч.1 ст. 166 УК РФ (два эпизода) к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.
Постановлением Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ г., условное осуждение, в порядке ч.3 ст. 74 УК РФ, отменено. ФИО1 направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, сроком на 3 года.
С учетом, установленных по делу конкретных обстоятельств, личности подсудимого, отсутствие тяжких последствий в результате содеянного, мнения потерпевшего, полагаю возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, избрав ему штраф в размере 15 000 рублей.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Наказание, назначенное ФИО1 по приговору Серебряно-Прудского районного суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Серебряно-Прудский районный суд в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Указанное ходатайство должно быть изложено в апелляционной жалобе, или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками процесса. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Федеральный судья_____________________