Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Кизильский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Ходановича А.Я.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО7, представившего удостоверение № и ордер №299,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Башкирской АССР, башкира, гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, сожительствующего с ФИО5, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, с целью приобретения наркотического средства – каннабиса (марихуаны), без цели сбыта, для личного употребления подошел к произростающим растениям конопли и нарвал части растения конопли, а именно листья стебля, таким образом незаконно приобрел каннабис (марихуану), отнесенную к наркотическим средствам, общей массой в высушенном виде не менее 10,45 грамм, что является значительным размером. Сложил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, перенес на чердак бани, расположенной во дворе вышеуказанного дома, где незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. После чего стал незаконно хранить наркотическое средство при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 25 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра ФИО2.
Действия ФИО2 органами дознания квалифицированы ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
Подсудимый ФИО2 вину в содеянном признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, он и его защитник ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения согласился.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, поэтому суд считает возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Помимо полного признания своей вины подсудимым, его вина в содеянном подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 правильно квалифицированны ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
ФИО2 по месту жительства хактеризуется посредственно, судимости не имеет. Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд находит активное способствование ФИО2 раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья (обнаруживает признаки легкой умственной отсталости). При таких обятостельствах считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде обязательных работ.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в действиях подсудимого суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд:
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественное доказательство по делу серый полиэтиленовый пакет № с растительным веществом, являющимся марихуаной (каннабисом), массой в высушенном виде 10,45 грамм, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы и представления через Кизильский районный суд <адрес>.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный ФИО2, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления, либо апелляционных жалоб.
Судья: (подпись)
Копия верна
Судья: Ходанович А.Я.