Приговор от 13 февраля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-35/2014 (13470714)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    пгт. Промышленная                                                                         13февраля 2014 года
 
    Судья Промышленновского районного суда
 
    <.....> Семенова Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Гончаровой С.Ю..,
 
    подсудимого Левкина З.С.,
 
    защитника Кузнецовой Е.А.,
 
    при секретаре Лысак Т.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
 
    Левкина З. С., <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Левкин З.С. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    <.....> около 15:00 часов Левкин З.С., умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в районе лесополосы, расположенной в 40 метрах от ж/д путей 151 км 7-8 пикета <.....> и 500 м. от жилого <.....> <.....>, нарвал верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой не менее 303,738 г. (150,810 г. + 152,928г.). После чего из приобретенного им ранее наркотического средства - марихуаны, массой не менее 152,928 г., <.....>, тем самым умышленно, с целью незаконного приобретения, изготовления, без цели сбыта наркотических средств, незаконно изготовил и приобрел, без цели сбыта готовое к употреблению наркотическое средство - гашишное масло. Масса гашишного масла, изъятого у Левкина З.С., в пересчете на сухое вещество, составляет не менее 152,278 г. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <.....> №........ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», масса марихуаны не менее 303,738 г., что составляет крупный размер, масса гашишного масла не менее 152,278 г., что составляет крупный размер, которые незаконно хранил, без цели сбыта, в крупном размере в лесополосе до <.....> до изъятия сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и считает, что его вина доказана в ходе предварительного следствия, его действия правильно квалифицированы органами следствия и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Учитывая, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимого доказана представленными в суд материалами уголовного дела и действия подсудимого Левкина З.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 01.03. 2012 года № 18-ФЗ, то есть незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенное в крупном размере.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Левкина З.С. предусмотренных ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
 
    Полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, первую судимость подсудимого, суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам.
 
    Вместе с тем эти смягчающие наказание обстоятельства суд не может признать определяющими при обсуждении вопроса о применении в отношении подсудимого ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные удовлетворительно характеризующие личность подсудимого по месту жительства (л.д. 121), вышеизложенные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что подсудимому Левкину З.С. возможно назначить наказание без изоляции его от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и с учетом правил ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской.
 
    Суд, считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительный вид наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд, учитывая, что подсудимому заключением комиссии экспертов от <.....> (л.д.109-110) поставлен диагноз эпизодическое употребление наркотических веществ, в лечении не нуждается, нуждается в наблюдении у врача нарколога по месту жительства, считает необходимым назначить ему дополнительную обязанность – наблюдение у врача-нарколога.
 
    Руководствуясь ст. 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Левкина З. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением правил назначения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Левкину З.С. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и регулярно являться в данный орган на регистрацию, наблюдаться у врача-нарколога.
 
    В течение 10 дней после вступления приговора в законную силу Левкину З.С. явиться ФКУ УИИ ГУФСИН России по <.....> по месту жительства для постановки на учет.
 
    Меру пресечения Левкину З.С. изменить, из-под стражи в зале суда освободить, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 12 по <.....>..
 
    Вещественные доказательства – два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной, бутыль с наркотическим средством – гашишным маслом, один конверт со смывами с рук Левкина З.С., ведро, палку деревянную, банку, изъятые в ходе осмотра места происшествия у гр-на Левкина З.С. 27.09.2013г., хранящийся в камере вещественных доказательств ЛУ МВД России – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления прокурора, осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии жалобы или представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                           Л.А. Семенова