Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
п. Лоухи 23 июня 2014 года.
Лоухский районный суд Республики Карелия
В составе: председательствующего судьи: Рыбальченко С.Ф.,
при секретаре: Геннадьевой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Лоухского района: Хохлова В.А.,
подсудимого: Самойлова А.В.,
защитника: адвоката Коллегии адвокатов «Защита» Егжовой Н.Н., представившей удостоверение Номер от ХХ.ХХ.ХХ и ордер Номер от ХХ.ХХ.ХХ,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Самойлова А.В., ..., ранее не судимого,
копию обвинительного акта получил ХХ.ХХ.ХХ,
о дне рассмотрения дела уведомлён ХХ.ХХ.ХХ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
Самойлов А.В., имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества с целью личного его использования в нарушение статьи 22 Федерального Закона «Об оружии» от 13.12.1996 № 150-ФЗ, пункта 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.07.1998 № 814 и Указа Президента Российской Федерации от 22.02.1992 № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», не имея разрешения на хранение оружия, в том числе взрывчатых веществ, по месту своего жительства в ..., с ХХ.ХХ.ХХ незаконно хранил взрывчатые вещества: цилиндрический бездымный нитроцеллюлозный (пироксилиновый) порох массой х грамма; пластинчатый бездымный нитроцеллюлозный (пироксилиновый) порох массой х грамма и зерновой дымный порох общей массой х грамма, являющиеся взрывчатым веществом метательного действия, изготовленным промышленным способом, пригодным к применению по прямому назначению, вплоть до их изъятия сотрудниками отдела полиции ... ХХ.ХХ.ХХ.
Подсудимый Самойлов А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. С объёмом обвинения и квалификацией он согласен.
По ходатайству подсудимого дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимым Самойловым А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Прокурор согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат ходатайство поддержала.
Срок наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вина Самойлова А.В. в совершённом преступлении установлена.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При избрании вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления средней тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит его полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено, поэтому наказание ему суд назначает с учётом положений ст. 62 УК РФ.
Изучением личности подсудимого установлено, что он ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, хронических заболеваний не имеет.
Учитывая фактические обстоятельства дела, при которых совершено преступление, личность подсудимого, степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все изложенные выше обстоятельства в совокупности и считает, что с учетом тяжести и характера совершенного преступления, его мотивов, способа и целей, последствий, которые могут повлечь за собой назначение наказания для подсудимого и его семьи, данных о его личности, отсутствия хронических заболеваний, подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества. Оснований для назначения иных видов наказания, суд не находит. Исключительных обстоятельств для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания Самойлову А.В. считать условной, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, с возложением на него обязанностей являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные этим органом, и не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру процессуального принуждения Самойлову А.В. – обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: две жестяные банки, банку из полимерного материала и бутылку из полимерного материала, в которых находится порох, картонную коробку с капсюлями в количестве 1000 шт., прозрачный пакет с капсюлями «ХХХ» в количестве 50 шт. и 5 патронов к гладкоствольному оружию 16 калибра – передать в органы МВД ...
Процессуальные издержки, выплаченные ... и ... адвокату Егжовой Н.Н. за участие в деле по назначению, в суммах хххх рублей и хххх рубля соответственно – отнести на федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лоухский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья ______________________ С.Ф. Рыбальченко.