Приговор от 14 апреля 2014 года №1-35/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                             Дело №1-35/2014
 
                                                Подлинник
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> <ДД.ММ.ГГГГ>.
 
    Кулебакский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи А.В. Филяюшкина, с участием государственного обвинителя Кулебакского городского прокурора А.Н. Чернова, потерпевшей [ФИО]9, подсудимой Д.А. Светанковой и адвоката Г.К. Луковкина, представившего ордер <№*****> и удостоверение №382, при секретаре Т.<адрес>, рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в зале суда в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Светанковой Дарьи Андреевны, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, со средне - специальным образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, без постоянного источника дохода, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>, судимой <№*****>. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    <ДД.ММ.ГГГГ> около <№*****> часов <адрес> Светанкова Д.А., находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, увидела, что входная дверь <адрес> приоткрыта. Заглянув через приоткрытую дверь в прихожую комнату указанной квартиры, Светанкова Д.А. увидела висящую на вешалке слева от входной двери дамскую сумку и решила ее похитить. Осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Светанкова Д.А., воспользовавшись тем, что в подъезде находилась одна и за ее действиями никто не наблюдает, через приоткрытую входную дверь, путем свободного доступа незаконно проникла в <адрес>, являющуюся жилищем [ФИО]9, откуда с вешалки, находящейся в прихожей, тайно похитила принадлежащую [ФИО]9 дамскую сумку, не представляющую для нее материальной ценности, с находящимися в сумке женскими кожаными перчатками стоимостью <№*****> рублей, кошельком, не представляющим для [ФИО]9 материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <№*****> рублей, банковская карта Сбербанка России на имя [ФИО]9, не представляющая для нее материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме <№*****> копейка, а также фрагмент бумажного листа с записанным пин-кодом доступа к лицевому счету карты, ключом и брелоком, не представляющими для [ФИО]9 материальной ценности, а также документами на имя [ФИО]9, ее мужа [ФИО]4, а также ее сыновей [ФИО]2 и [ФИО]3 (паспортом гражданина РФ, полисом обязательного медицинского страхования, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, водительским удостоверением на имя [ФИО]9, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя [ФИО]2, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на имя [ФИО]3, свидетельством о регистрации транспортного средства, страховым полисом ОСАГО на имя [ФИО]4). С похищенным Светанкова Д.А. с места происшествия скрылась. Продолжая осуществлять свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в <№*****>-м часу <ДД.ММ.ГГГГ> Светанкова Д.А. пришла к уличному банкомату, принадлежащему Акционерному коммерческому Сберегательному банку Российской Федерации (открытому акционерному обществу АК Сбербанк РФ (ОАО)), расположенному по адресу <адрес>, и, используя ранее похищенную банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую [ФИО]9, введя известный ей пин-код доступа к лицевому счету карты, в банкомате сняла с лицевого счета [ФИО]9 и тайно похитила принадлежащие [ФИО]9 денежные средства в сумме <№*****> рублей, которыми позднее распорядилась по своему усмотрению. Своими действиями Светанкова Д.А. причинила [ФИО]9 значительный материальный ущерб на общую сумму <№*****> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Светанкова Д.А. свою вину признала полностью и вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела и постановлении по нему приговора в особом порядке.
 
    Адвокатом Луковкиным Г.К. данное ходатайство также было поддержано.
 
    Потерпевшая [ФИО]9 в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела и вынесение по нему приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Кулебакский городской прокурор Чернов А.Н. также выразил свое согласие на рассмотрение дела и постановление по нему приговора в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимой и объема обвинения он не заявляет.
 
    Судом ходатайство подсудимой Светанковой Д.А. было удовлетворено.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимой Светанковой Д.А. предъявленное обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела и постановлении по нему приговора в особом порядке, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Светанковой Д.А. обвинение обоснованно.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Действия подсудимой Светанковой Д.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении меры наказания суд принимает во внимание, что Светанковой Д.А. совершено преступление, относимое Законом к категории тяжких.
 
    Светанкова Д.А. не состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства характеризуются отрицательно, не привлекалась к административной ответственности, однако в отношении несовершеннолетних детей [ФИО]5 <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения и [ФИО]6 <ДД.ММ.ГГГГ> лишена родительских прав.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются полное признание вины подсудимой Светанковой Д.А. и ее чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Светанковой Д.А. суд не установил.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, суд считает, что в отношении Светанковой Д.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы условно, с учетом положений ст.62 ч.5, ст.317 ч.7 УК РФ. Таковое наказание, по мнению суда, послужит целям восстановления социальной справедливости, чрезмерно мягким или чрезмерно суровым являться не будет, не повлияет отрицательно на условия жизни подсудимой и жизни ее семьи, в частности, шестимесячного ребенка.
 
    Оснований для изменения категории преступления, для применения в отношении Светанковой Д.А. ст.62 ч.1, 64, 68 ч.2., ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительные меры наказания суд не применяет.
 
    По делу потерпевшей [ФИО]9 на стадии предварительного расследования был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <№*****> рублей, который суд признает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая Светанкова Д.А. иск признала.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    признать Светанкову Дарью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей с учетом требований ст.62 ч.5 УК РФ наказание в виде <№*****> свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Применить в отношении Светанковой Д.А. и назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в <№*****>
 
    Обязать Светанкову Д.А. в период условного осуждения периодически являться в орган, ведающий отбыванием наказания, на регистрацию, не совершать правонарушений, не покидать без уведомления органа, ведающего отбыванием наказания, места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Светанковой Д.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать со Светанковой Дарьи Андреевны в пользу [ФИО]9 в счет возмещения материального ущерба <№*****> рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
 
    Приговор от <№*****>. мирового судьи судебного участка №<адрес> исполняется самостоятельно.
 
    На приговор в течение 10 суток с момента его провозглашения могут быть через Кулебакский городской суд поданы жалобы или принесено представление в Нижегородский областной суд.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок разрешения дела.
 
    В случае обжалования или принесения представления Светанкова Д.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалоб или представления прокурора апелляционной инстанцией.
 
    Председательствующий, судья А.В. Филяюшкин.