Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
Дело №1-35/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Хасавюрт 4 апреля 2014 года
Хасавюртовский районный суд РД в составе:
председательствующего судьи Хамавова Р.Ш.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Хасавюртовского района РД Айдамирова З.Д., подсудимых Висанипова Л.Г. и Джалалова С.В-С., адвоката Османова Р.А., представившего удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Хадисовой Ж.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Висанипова Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, с средним образованием, холостого, не работающего по болезни, не в/обязанного, ранее судимого приговором Кировского районного суда г.Махачкала РД от ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Джалалова С.В-С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Дагестан, гражданина РФ, по национальности <данные изъяты>, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим цеха по изготовлению тротуарной плитки в г.Хасавюрт, в/обязанного, ранее не судимого, проживающего в <адрес> РД, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.»а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Висанипов Л.Г., будучи осужденным приговором Кировского районного суда г. Махачкала РД от 13ДД.ММ.ГГГГ. по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГг. (точное время следствием не установлено) в <адрес> РД он вступил в предварительный сговор с Джалаловым С.В-С., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобильной аккумуляторной батареи из автомашины ВАЗ-21073 за государственным регистрационным знаком №, принадлежащей гражданке ФИО, припаркованной у ворот ее домовладения. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Висанипов Л.Г., используя камень, разбил водительское окно указанного выше автомобиля, тем самым обеспечил беспрепятственный доступ в салон. Далее, Джалалов С.В-С., проникнув в салон автомашины, совершил кражу автомагнитолы фирмы «Pioneer» стоимостью 2000 руб. и акустических колонок фирмы «Pioneer» в количестве 4шт., общей стоимостью 2 000 рублей. Затем открыл крышку моторного отсека автомобиля, с помощью имевшегося при себе ножа он перерезал провода, ведущие к аккумуляторной батарее фирмы «Virbac» стоимостью 1000 руб., и совершил его хищение. Удерживая при себе похищенное, Висанипов Л.Г. и Джалалов С.В-С. покинули место совершения преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб. В тот же день Висанипов Л.Г. и Джалалов С.В-С. в целях собственного материального обогащения реализовали похищенную автомагнитолу и акустические колонки гражданину ФИО1, выручив от продажи денежные средства в сумме 500 руб., а аккумуляторную батарею гражданину ФИО2, выручив от продажи денежные средства в сумме 500 руб., которыми распорядились по своему усмотрению.
Джалалов С.В-С. ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в <адрес> Республики Дагестан, вступил в предварительный сговор с Висаниповым Л.Г., направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно автомобильной аккумуляторной батареи из автомашины BA3-21073 за государственным регистрационным знаком №, принадлежащей гражданке ФИО, припаркованной у ворот ее домовладения. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, Висанипов Л.Г., используя камень, разбил водительское окно указанного выше автомобиля и таким образом обеспечил беспрепятственный доступ в салон. Далее, Джалалов С.В-С., проникнув в салон автомашины, совершил кражу автомагнитолы фирмы «Pioneer» стоимостью 2000 руб. и акустических колонок фирмы «Pioneer» в количестве 4шт. общей стоимостью 2000 руб. Затем открыл крышку моторного отсека автомобиля. С помощью имевшегося при себе ножа он перерезал провода, ведущие к аккумуляторной батарее фирмы «Virbac» стоимостью 1000 руб., и совершил его хищение. Удерживая при себе похищенное, Джалалов С.В-С. и Висанипов Л.Г. покинули место совершенного преступления, причинив ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб. В тот же день Джалалов С.В-С. и Висанипов Л.Г. в целях собственного материального обогащения реализовали похищенную автомагнитолу и акустические колонки гражданину ФИО1, выручив от продажи денежные средства в сумме 500 руб., а аккумуляторную батарею гражданину ФИО2 выручив от продажи денежные средства в сумме 500 руб., которыми распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Висанипов Л. Г. и Джалалов С. В.-С. поддержали свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленного ими во время предварительного слушания по данному уголовному делу. При этом Висанипов Л. Г. и Джалалов С. В.-С. пояснили, что вину свою в предъявленном обвинении они полностью признают, чистосердечно раскаиваются в содеянном, предъявленное обвинение им понятно, с данным обвинением они согласны полностью и осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Османов Р.А и государственный обвинитель Айдамиров З.Д. не возражали против постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО в своем заявлении также согласилась на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимых Висанипова Л. Г. и Джалалова С. В.-С. о рассмотрении дела по их обвинению в особом порядке судом удовлетворено.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в отношении Висанипова Л. Г. и Джалалова С. В.-С.
Действия Висанипова Л. Г. и Джалалова С. В.-С., выразившиеся в тайном хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, следует квалифицировать по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Висанипову Л.Г. и Джалалову С.В.-С по п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 – 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на вину и размер наказания.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает то, что Висанипов Л.Г. и Джалалов С.В.-С. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью и чистосердечно раскаялись в содеянном, возместили потерпевшей причиненный ей ущерб, по месту жительства характеризуются положительно, Джалалов С.В.-С. имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Судом также принимается во внимание то, что Висанипов Л.Г. согласно медицинских документов болеет, периодически проходит стационарное лечение. Кроме того, болеют его родители: отец нуждается в постоянном постороннем уходе и систематическом наблюдении врача по месту жительства, мать находится на учете у врача-невропатолога.
Как видно из письма начальника филиала по Хасавюртовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по РД от ДД.ММ.ГГГГ. за №№, за время нахождения на учете Висанипов Л.Г. возложенные на него судом обязанности соблюдал. Факты нарушения им обязанностей в виде невыезда за пределы Хасавюртовского района и нахождения дома после 22 часов выявлены не были. На проводимые с ним беседы профилактического характера реагировал положительно. В ходе проверки по месту жительства жалоб и заявлений на его поведение не поступало. Семья, в котором воспитывался Висанипов Л.Г., является неблагополучной. Отец его страдает «амнизией», нуждается в постороннем уходе. Мать состоит на учете у невропатолога.
Помимо того, судом принимается во внимание возраст Висанипова Л.Г., а также то обстоятельство, что инициатором преступления по данному уголовному делу был подсудимый Джалалов С.В.-С.
Обстоятельством, отягчающим наказание Висанипова Л.Г., суд учитывает наличие рецидива преступлений.
Как видно из уголовного дела, Висаниповым Л.Г. преступление по рассматриваемому делу совершено в период испытательного срока, назначенного по предыдущему приговору суда.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Совершенное подсудимым Висаниповым Л.Г. преступление, предусмотренное п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести.
С учетом указанного, а также принимая во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, характеризующие личность Висанипова Л.Г., а также учитывая названные обстоятельства, свидетельствующие о его семейном положении, состоянии здоровья, здоровья родителей, поведении его в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд считает возможным сохранить Висанипову Л.Г. условное осуждение по предыдущему приговору суда. При этом правила, предусмотренные ст.70 УК РФ о назначении наказания по совокупности приговоров, применению не подлежат.
При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности содеянного обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Висанипова Л.Г. и Джалалова С.В.-С. и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд считает возможным избрать им наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.
Суд считает необходимым применить к подсудимым Висанипову Л.Г. и Джалалову С.В.-С. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку, помимо основного наказания, предусмотренного санкцией п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, Висанипову Л.Г. и Джалалову С.В.-С. назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в отношении подсудимых подлежат применению ограничения, предусмотренные ст.53 УК РФ: после отбытия наказания по данному приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
При тех обстоятельствах, когда в силу ч.4 ст.74 УК РФ в отношении Висанипова Л.Г. сохраняется условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Махачкала РД от ДД.ММ.ГГГГ., названный приговор суда подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественных доказательств или судебных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317, 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Висанипова Л.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой и в соответствии с ч.2.ст.68 УК РФ, а также с применением правил ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года с ограничением свободы сроком 1 (один) год.
Обязать Висанипова Л.Г. в течение испытательного срока по настоящему приговору не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Обязать Висанипова Л.Г. после отбытия наказания по данному приговору в течение срока ограничения свободы не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Приговор Кировского районного суда г.Махачкала РД от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении Висанипова Л.Г. в части условного осуждения исполнять самостоятельно.
Признать Джалалова С.В-С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании которой и в соответствии со ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
Обязать Джалалова С.В-С. в течение испытательного срока не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Обязать Джалалова С.В-С. после отбытия наказания по данному приговору в течение срока ограничения свободы не менять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения подписку о невыезде Висанипову Л.Г. и Джалалову С.В-С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан через Хасавюртовский районный суд РД в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей их интересы. При подаче апелляционной жалобы осужденные вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить осужденным пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Хамавов Р.Ш.