Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-35/2014
- -
Дело № 1-35/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2014 год г. Мглин
Мглинский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего судьи Рудиковой Н.В.,
при секретаре Степыко В.И.,
с участием прокурора Мглинского района Брянской области Цыганка М.В.,
подсудимого Кашина В.Ю.,
адвоката Шпакова В.В., представившего удостоверение № 549, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кашина В. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения
уроженца п. <адрес> <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Новозыбковским р\судом ч.3 ст. 162 УК РФ
на шесть лет лишения свободы,
2. ДД.ММ.ГГГГ Трубчевским районным судом Брянской области
по ч.2 п. «а» ст.166 УК РФ на три года шесть месяцев лишения свободы, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ года, общий срок
семь лет два месяца лишения свободы.
Освобожден по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ года.
С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кашин В.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Кашин В.Ю. находясь около закусочной ИП ФИО11, расположенной по адресу: <адрес>, увидел стоящий возле закусочной велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО10, после чего умышленно, с целью хищения указанного велосипеда, осознавая, что его действия известны другим лицам и они понимают противоправный и открытый характер его действий, взял велосипед и, несмотря на требования ФИО6 прекратить противоправные действия, на похищенном велосипеде покинул место преступления, тем самым совершил открытое хищение велосипеда. Похищенным велосипедом он распорядился по своему усмотрению. Действиями Кашина В.Ю. потерпевшей ФИО10 был причинён материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Ущерб возмещен полностью.
Подсудимый Кашин В.Ю. полностью признал свою вину, в содеянном. раскаялся. Также он ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
Адвокат Шпаков В.В.также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшая ФИО10обратилась с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, против особого порядка принятия судебного решения по делу не возражает.
Прокурор Цыганок М.В. не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения по делу.
Заслушав стороны, суд считает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство о применении особого порядка принятия решения по делу, поскольку Кашин В.Ю. обвиняется в совершении преступления, максимальный срок наказания, за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину, осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Кашин В.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая согласилась с проведением судебного заседания в особом порядке.
Суд действия Кашина В.Ю. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В силу ч.3 ст. 15 УК РФ, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Кашин В.Ю. характеризуется отрицательно, поступали жалобы на его поведение, склонен к употреблению спиртных напитков. На учете у врача психиатра не состоит (л.д. № 63).У врача нарколога состоит на профилактическом учете (л.д.№64) Не имеет постоянного места жительства.
При назначении наказания подсудимому Кашину В.Ю. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его раскаяние в совершении преступления.Тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило. А также его отрицательную характеристику с места жительства, удовлетворительную из мест лишения свободы, где Кашин В.Ю. отбывал наказание.
Наказание Кашину В.Ю. должно быть назначено с учетом правила ч.7ст. 316 УПК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кашина В.Ю. в судебном заседании не установлено.
К обстоятельствам, отягчающим наказание Кашина В.Ю., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.
С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Кашину В.Ю. наказание в виде лишения свободы. Наказание Кашин В.Ю. согласно ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ должен отбывать с исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
Приговорил:
Кашина В. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кашина В.Ю. оставить прежнюю содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 26 июня 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.В. Рудикова